Остеосаркома у пожилого кота

Dmitryy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 окт 2019, 19:19
Город: Москва

Остеосаркома у пожилого кота

Сообщение Dmitryy » 14 окт 2019, 17:40

Добрый вечер. Ситуация следующая. Общая информация. Кот. Возраст 18 лет. Порода: дворовой. Кастрированный. Живёт дома, гуляет на улице.
Симптомы. В последние два месяца стал прихрамывать на заднюю правую лапу. В последнюю неделю более сильно.
Первичный осмотр не показал ран или ссадин. Предположили, что растянул ногу во время прогулки.
После этого отвезли кота в ветеринарную клинику. После осмотра (ощупывание) и рентгена был поставлен диагноз.
Диагноз: выраженная периостальная реакция - что может указывать на остеосаркому.
Варианты лечения предполагали следующее. Первый вариант. Обширное удаление кости с опухолью с возможной последующей химиотерапией. Второй вариант провести курс химеотерапии. Однако было рекомендовано отказаться от лечения, ибо с поправкой на возраст оба варианта не исключали большой вероятности тяжёлых осложнений вплоть до летального исхода.
В случае лечения, перед самим лечением назначили трепан-биопсию для верификации диагноза.
Вопросы следующие. Проводите ли вы операции такого рода? Делаете ли трепан-биопсию? Есть ли смысл её делать что бы в последующем не осложнить ситуацию с опухолью? Ибо как мне кажется есть вероятность что после трепан-биопсии, в случае если лечение будет неприменимо в данной ситуации, то это только вызовет ускорение реакции и более быстрое разрастание опухоли, что усугубит и так без того сложную проблему. Есть ли иной метод верификации диагноза? Есть ли смысл вообще начать проводить лечение или оставить животное в покое, возможно давая обезболивающие? И если оставить в покое, то какие обезболивающие рекомендуются? Буду благодарен любой помощи или советам. Приношу извинения если где-то был некорректен. К сожалению почему-то снимки рентгена не добавляются, хотя размер не превышает 256 Кбайт.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 14 окт 2019, 20:34

Добрый день.
Рентгеновские снимки можно выслать на почту alekseeva@biocontrol.ru с указанием темы.
Для подтверждения диагноза необходимо выполнить трепан-биопсию с последующим цитологическим и гистологическим исследованием. Других способов верификации диагноза нет.
Так же нужно сделать рентген органов грудной полости и УЗИ органов брюшной полости (для выявления сопутствующих патологий и поиска отдаленных метастазов).
В нашей клинике при остеосаркомах конечности выполняются органосохранные операции в комбинации с химиотерапевтическим лечением, если это возможно в каждом конкретном случае. При планировании операции в дальнейшем будет рекомендовано выполнить компьютерную томографию пораженной лапы.
Таких пациентов у нас ведет главный врач Корнюшенков Е.А., поэтому если планировать дальнейшую диагностику и лечение, целесообразно пройти его очную консультацию. Приемные дни можно уточнить в регистратуре.
С уважением.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»