Диагностирование лимфомы у кота

Simmba
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 16:20
Город: Москва

Диагностирование лимфомы у кота

Сообщение Simmba » 15 окт 2019, 16:45

Доброго дня, очень нужна консультация, кот около 3 лет (подобрали с улицы в мае этого года), стерилизовали, все лето жил на даче, вернулись домой и обнаружили что у кота температура 40,7, вялый, все время лежит, дышит тяжело, не ест.Кот очень сильно похудел за несколько дней.
Сдали биохимию, ОАК - в норме, основные вирусы, ФИП - отрицательно. Сделали рентген, УЗИ, обнаружили плевральный выпот, откачали, отправили на анализ (бак посев и цитология). Пока ждем результат. Врач полагает что это лимфома, кроме УЗИ и рентгена других средств диагностики предложить не может. Сейчас вводим преднизалон, цефтриаксон, метрагил.
Вопросы:
1. есть ли смысл продолжать дальше сдавать анализы на вирусы/бактер или предположение врача на основании уже проведенных обследований верно
2. как можно диагностировать лимфому в вашей клинике, как подготовиться к обследованию
Будем очень благодарны за ответы, кажется теряем время на бесконечные анализы

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А.Становая
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 09:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А.Становая » 16 окт 2019, 11:55

Добрый день! Если у животного по узи нет увеличенных лимфатических узлов и нет подозрения на новообразования в брюшной полости,а только признаки гидроторакса в грудной полости,то вам следует дождать результатов цитологического исследования жидкости из грудной полости. Так же если не исключали вирусы такие как лейкемия иммунодифицит, нужно сдать и на них анализ.!
С Уважением.

Simmba
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 16:20
Город: Москва

Сообщение Simmba » 16 окт 2019, 14:21

Здравствуйте, огромное спасибо за быстрый ответ, вот какие анализы уже сдали и получили отрицательный ответ:
-вирусный перитонит кошек
-гемобартенеллез (пцр)
-коронавироз (пцр)
-лейкемия (ифа)
-иммунодефицит (ифа)

А вот что в анализе плевральной жидкости:
цвет -светло-жёлтый
плотность -1,040 г/см
общий белок- 55,40г/л
Альбумин 15,90 г/л
Кол-во ядерных клеток 0,8 x10^9л
Согласно данным проведённого исследования представленна выпотная жидкость является воспалительным экссудатом.

Цитологическая картина:
Марки из центрифугата низкой клеточности. В исследовании материале наблюдается умеренная воспалительным инфильтрация. Основной клеточности состав представлен единичный полиморфноядерными нейтрофилами и малыми лимфацитами. Фон представлен оксифильным между точным веществом. Атипичных клеток не обнаружено. Микрофона не выявляется. Заключение: в пределах исследованного материала данных за опухолей рост не получено.

Посев бактериологический выпота будет готов дней через 10. Сегодня ещё откачали но совсем мало. Врач предполагает что у кота либо бактер инфекция либо сердечное заболевание либо лимфома. Рекомендует выполнить КТ и на основании его однозначно принять решение о наличии опухоли. Если КТне обнаружит опухоли значит будут искать инфекцию и смотреть сердце.

В нашей клинике КТ нет, есть ли смысл приехать в вашу? Что мне надо взять у врача который нами занимался? Историю лечения или направление или ещё что-то?

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»