Лимфома средостения у кошки

Сона
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 10:35
Город: Москва

Лимфома средостения у кошки

Сообщение Сона » 04 дек 2019, 10:56

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какой прогноз у кошки с лимфомой средостения, я хочу понять, стоит ли начинать лечение, потому что везде пишут что прогноз при ее диагнозе - 3 месяца и я не хочу ради этого мучить животное.

У кошки аппетит хороший, но затруднено дыхание из-за скапливания жидкости в грудной области, плюс опухоль давит на легкие и сердце.

Ниже заключение из цитологии:
Материал пункции высокой клеточности со значительной степенью механической деструкции.
В материае мазков присутствует полиморфная популяция лимфоцитов - присутствуют лимфоциты различной степени зрелости с выраженным преобладанием крупных (4-5 эритроцитов) клеток с контурированными нуклеолами разной формы и размеров, неравномерным распределением ядерного хроматина, патологической складчатостью ядер, базофильной цитоплазмой, наличием пунктатной вакуолизации. Степень гемодилюции умеренная. Материал асептичен,
клетки воспаления не визуализируются. Цитологический материал получен из лимфоидной ткани. Цитограмма крепноклеточной, вероятно, В-клеточной лимфомы.

Заключение КТ:
Изображение

Заранее спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3839
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 04 дек 2019, 11:10

Добрый день.
По статистике продолжительность жизни у кошек со средостенной формой лимфомы на фоне химиотерапии может составлять около 8-12 месяцев.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»