Новообразование в полости носа у кота с ВЛК

Sellina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 00:21
Город: Москва

Новообразование в полости носа у кота с ВЛК

Сообщение Sellina » 04 дек 2019, 23:57

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить дальнейшие действия.
Кот, метис, 3 года, кастрирован. Взят из приюта в 4 месяца, в последствии диагностировали кальцевироз и ВЛК. Прошли несколько курсов фелифероном и фоспренилом. Были увеличены лимфоузлы, в период болезни все, после - в районе глотки.
До недавнего времени все ЛУ были в порядке.
Из последствий, немного сопит и храпит во сне. Чувствительное пищеварение, постоянно на Royal Canin Gastrointensinal, после других кормов понос.
В целом чувствует себя прекрасно, аппетит хороший, активный.
Около полутора месяцев назад заслезился левый глаз и жидкие прозрачные сопли из левой ноздри. Через неделю в просвете ноздри появилось новообразование белого цвета, часто чихал. Сдали биохимию, клинику и смыв из полости носа. При взятии смыва потекла сильно кровь. Через 2 дня кот начал сильно чихать и вычихнул нечто похожее на хрящ, светло-серого цвета. Я в этот же день отвезла на цитологию, по которой толком ничего не сказали.
После этого все симптомы прошли, пропили синулокс 5 дней. Кот выглядел здоровым.
Сейчас чувствую немного увеличенный лимфоузел слева и посапывает носом. Аппетит хороший, носится, играет.
Я его постоянно прощупываю и мне возможно уже кажется, что у него плотный живот и немного тусклая шерсть.
Привожу результаты анализов (кровь сдали с боем, искололи все лапы, поэтому может быть не совсем корректно по белкам)


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 05 дек 2019, 20:45

Добрый день,

В таких ситуациях чаще всего рекомендуют проведение риноскопии. У молодых животных в носовой полости часто бывают полипы, также, учитывая вирусоносительство животного, такая картина может быть и при лимфоме. Дальнейшая тактика действий зависит от данных риноскопии, биопсии образования и возможно данных тонкоигольной аспирационной биопсии регионарных лимфоузлов.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»