Вопрос Шимширту А. А.

Finik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 00:43
Город: Москва

Вопрос Шимширту А. А.

Сообщение Finik » 08 дек 2019, 01:10

Здравствуйте Александр Александрович!
Нашей собаке поставили лимфому кожи. После второй линии химии (28 ноября) развился панкреатит. По результатам исследования крови от 1 декабря, показатели щелочной фосфатазы отклонялись в большую сторону на 135 процентов. Был отменён эндоксан, назначен октреотид и ряд других препаратов. По результатам от 7 декабря, щелочная фосфатаза на 211 процентов выше нормы. Отменён октреотид и возобновлён эндоксан в прежнем режиме. Вопрос - действительно ли необходимо возобновление эндоксана, при возросших показателях? Пациент вашей клиники Финик, гладкошерстный фокстерьер.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6080
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 08 дек 2019, 19:32

Добрый день,

Уровень щелочной фосфатазы является крайне нестабильным критерием оценки каких либо заболеваний, особенно при его значениях в пределах нескольких сотен единиц. Величина 233 U\л не является прогностически значимым значением, не позволяющим возобновлять приём эндоксана, учитывая удовлетворительное самочувствие собаки.
Судя по описанию врача, осматривавшего ваше животное на последнем приёме, есть подозрение на прогрессирование кожных поражений, поэтому вам было рекомендовано проконсультироваться с лечащим врачом и возобновить назначения, сделанные им.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»