Новообразование у перса 15 лет

Анастасия Стаценко
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 18:00
Город: г Ставрополь (Ставропольский к

Новообразование у перса 15 лет

Сообщение Анастасия Стаценко » 10 дек 2019, 18:29

Добрый день. Столкнулась с ситуацией, нужен совет специалиста.
Анамнез: кот, перс, 15 лет, через 3 месяца будет 16. Быстро в течение последнего месяца потерял вес, много пьет, также много писает. Аппетит хороший, наблюдается вялость (возможно старческое), но активности также проявляет, может играть но не долго. причины обращения к врачу, в результате пальпации обнаружена шишка в области правого бока, глубоко, не под кожей.
После обращения к ветеринару были сданы следующие анализы: узи брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови, рентген.
В настоящий момент у меня нет именно письменного заключения врача, поэтому своими словами.
В результате узи было обнаружено новообразование 6 см, в районе правой почти, сама почка не просматривается. на левой почке кисты, также и на печени. Общий анализ крови норма, биохимия: повышен показатель мочевины 22, креатинин 163,6, алАТ 63 . Рентген грудной области на наличие метостаз не показал их. Но на рентгене видно увеличенное сердце граница среднего, также застои. В настоящий момент рекомендации врача. Провести терапию для выравнивания показателей мочевины и др. далее провести полостную операцию для забора материала на гистологию. Больше никакой информации не получила. Есть некоторые сомнения в квалификации специалиста, т.к. не могу получить информацию о действиях в подобных ситуациях пошагово. Очень много вопросов о процедуре гистологии. Посоветуйте пожалуйста, возможно необходимо сдать доп анализы? как выглядит стандартная процедура выявления опухолей и их определение? есть ли не операбельный вариант? И как в данном случае рекомендуется поступать? в случае проведения операции для гистологии, какое время нужно для определения опухоли и делается это в один этап или в несколько. Если новообразование злокачественное, то возможно ли помочь животному в таком возрасте. Какие есть риски? Какой срок реабилитации после удаления например всей опухоли вместе с почкой? Если вторая почка не здорова ( как я понимаю она выполняет номинальную функцию сейчас,) то рекомендуется ли вообще удалять больную почку с новообразованием? какие вы видите противопоказания? в случае неоперабельности животного, какой урон нанесет ему полостная операция? и может ли он не отойти от наркоза после нее? Если резюмировать, опишите пожалуйста, какие риски и противопоказания есть либо какие вы видите возможности и перспективы? Возможно вы можете связаться со мной по телефону,+79624414125 чтобы пояснить порядок действий. Нахожусь в другом городе, в настоящий момент рассматриваю вариант посещения вашей клиники, но может ли полет на самолете навредить животному? Заранее благодарю вас за ответ.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А.Становая
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 09:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А.Становая » 10 дек 2019, 19:28

Добрый день! Чаще всего если у животного есть новообразование в брюшной полости выполняется тонкоигольная биопсия под контролем узи(если это возможно). если же невозможно выполнить данную процедуру то рекомендована диагностическая лапаротомия со взятием материала на гистологическое исследование. Не видя животное и не понимая диагноза трудно давать какие то прогнозы. По поводу рисков при операции вам лучше адресовать вопрос анестезиологам. Гистологическое исследование готовится от 10-14 дней. Вашему животному необходимо выполнить узи брюшной полости с более точным описание, что бы хотя бы картина была более ясна.
С Уважением.

Анастасия Стаценко
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 18:00
Город: г Ставрополь (Ставропольский к

Сообщение Анастасия Стаценко » 10 дек 2019, 19:45

спасибо за ваш ответ. Осталось еще несколько вопросов:
1. Скажите, может ли перелет ухудшить состояние животного например из за стресса или перепадов давления) до начала лечения и можно ли животное транспортировать после лапаротомии или удаления новообразования?
2. Тонкоигольная биопсия проводится под анастезией?
3. Лапаротомия проводится с анестезией?
4. после лапаротомии животное зашивают, т.к материал отправляют на исследование и нужно время на исследование?
5 какое время ожидания результатов?
6 после получения результатов снова "разрезают" и проводится операция? Если есть показания...
Приношу извинения за сленг, не владею терминологией.

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 10 дек 2019, 20:22

Добрый день,

Отвечая на ваши вопросы,
1) теоретически транспортировка может ухудшить состояние животного, поэтому перед её проведением, стоит пройти кардиологическое обследование (эхокардиография и т.д.)
2) тонкоигольная биопсия у кошек очень часто выполняется в седации
3) лапаротомия выполняется под общей анестезией
4 и 5) после лапаротомии материал из новообразования отправляется на цитологическое исследование (1-3 дня) и гистологическое исследование (7-21 дней)
6) удаление опухоли стараются провести, если это технически возможно и целесообразно с точки зрения прогноза и тактики лечения, во время первого хирургического вмешательства

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Анастасия Стаценко
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 18:00
Город: г Ставрополь (Ставропольский к

Сообщение Анастасия Стаценко » 10 дек 2019, 21:40

спасибо.

Анастасия Стаценко
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 18:00
Город: г Ставрополь (Ставропольский к

Сообщение Анастасия Стаценко » 11 дек 2019, 13:11

Добрый день. В продолжение темы разговора. Ниже прилагаю фото узи, рентген, биохимия крови. По данным которые есть каковы были бы ваши действия? Что посоветуете? Необходима ли терапия? Если да то какая? Необходима ли диета, изменения корма? Если да то что бы вы порекомендовали? Спасибо!
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 11 дек 2019, 18:37

Добрый день.
На представленном вами рентгеновском снимке явных данных за метастатических процесс нет.
По результатам ультразвукового исследования можно предположить гидронефроз правой почки, а так же множественные кисты левой почки и печени.
По биохимическому анализу крови есть некоторые повышение показателей, отвечающих за почечную функцию, в таком случае можно рассмотреть прием препаратов, профилактирующих прогрессирование болезни почек (например "Здоровые почки" Фитоэлита и тп). Дальнейшие рекомендации следует обсудить с врачом, очно наблюдающим ваше животное.
С уважением.

Анастасия Стаценко
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 18:00
Город: г Ставрополь (Ставропольский к

Сообщение Анастасия Стаценко » 12 дек 2019, 08:52

Благодарю вас за ответ! Какую дозировку вы бы рекомендовали?

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 12 дек 2019, 09:28

Добрый день.
Чаще всего рекомендуется приём препарата по 1 тб 2-3 р/сут. Так же желательно оценивать УЗИ в динамике (1 раз в 3-4 недели), а так же анализы крови (почечный профиль) и мочи.
С уважением.

Анастасия Стаценко
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 18:00
Город: г Ставрополь (Ставропольский к

Сообщение Анастасия Стаценко » 12 дек 2019, 10:28

скажите, пожалуйста, рекомендовали бы вы капельницы с физ раствором, т.к. у кота обезвоживание, потерял вес при том, что кушает так же как и раньше.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»