ОМЖ.Как решиться на усыпление?

NataLi070707
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 08:19
Город: Йошкар-Ола

ОМЖ.Как решиться на усыпление?

Сообщение NataLi070707 » 11 дек 2019, 20:00

Добрый вечер!У кошки омж(кошке примерно 17-18 лет).От операции отговорили.Опухоль прорвалась почти сразу после первого посещения врача.Живет 9 месяц.Шишка стала большой (с человеческий кулак почти). Исхудала,одни кости,позвонки торчат(хотя итак весила 2 кг).Сама она изначально мелкая кошка.Недавно возили к врачу на консультацию.Он сказал либо эвтаназия либо обезбол.и антибиотик.Пока она ела сама,ходила в туалет мы оставили ее.Стали давать таблетки "Превикокс". Несколько дней назад перестала есть.Только пьет.Покололи 2 дня "Преднизолон",толку нет..Силком с пальца полижет чуть-чуть сливок или пюре мясного и все.Вчера вечером скушала маленький кусочек сосиски,сегодня за целый день немного полизала слизь от влажного корма.Была 2 дня рвота.Но скорее всего это оттого что лижет землю из под цветов.Лежит все время.Может перейти в др место и все...Подойду к ней-она мурлычет...Я не могу понять больно ей или что.Я понимаю,что кошка постепенно угасает и возможно потихоньку отключаются функции организма...Как решиться на усыпление?она мурлычет,..боюсь не прощу себя.Как представлю что повезу ее в клинику ,она будет вырываться домой,смотреть на меня..Но и продолжить это все тоже не хочется.Я реально не понимаю где эта грань когда нужно отпустить и не мучить животное .По размеру шишки,все время лежания и отказа от пищи я могу только предположить,что это ближе к концу.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 12 дек 2019, 09:05

Перенесено в "Вопросы онкологу"

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 12 дек 2019, 09:34

Добрый день.
Учитывая ваше описание: с точки зрения гуманности, решение об эвтаназии будет наиболее верным в данной ситуации.
Учитывая анамнез вашего животного, а так же отсутствие адекватного аппетита, снижение активности, кахексию, рвоту - полноценной жизнью такое состояние назвать нельзя.
Если медикаментозно помочь животному и облегчить его страдания нельзя, нужно помочь безболезненно уйти.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»