карцинома у кошки 10 лет

Алена Комарова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 13:14
Город: Владвосток

карцинома у кошки 10 лет

Сообщение Алена Комарова » 12 дек 2019, 14:09

Здравствуйте, у кошки карцинома МЖ высокой степени злокачественности. Убрали одну гряду, объем - не знаю, у доктора не удалось выяснить. сказали, вторая операция через 20 дней, но плохо заживает, на 16 день образовалась серома в паховой области, пока открыта и подтекает, прошел 21 день, швы сняли. Кошка ест, дефекация систематична, пьет, но остается отверстие в паху, откуда сочится полупрозрачная жидкость. Вопрос: есть ли смысл второй операции (очень тяжело восстанавливается)? как определить степень онкологии, если доктор ничего не сказал? на руках только заключение гистолога (прилагаю). На рентгене доктор не увидел метастаз, но заключения и фото нет.
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 12 дек 2019, 16:08

Добрый день.
Для того чтобы вас адекватно проконсультировать, позвольте задать несколько уточняющих вопросов:
1. Есть ли опухолевые очаги во второй (оставшейся) гряде молочных желёз? Если да, то каков их размер?
2. Каков размер максимального опухолевого очага в удалённой гряде?

Касательно дефекта кожи в паховой области - в таких ситуациях рекомендуется ушивать кожный дефект, при активном скоплении серомы ставится дренаж на несколько дней, в некоторых случаях в полость вводится гидрокортизон.
Обычно интервал между операциями на молочных железах составляет 1.5-2 месяца, так как нужно время, чтобы животное восстановилось после предыдущей операции, а так же это обусловлено сложностью в наложении швов в состоянии сильного натяжения (при несоблюдении временных интервалов).
С уважением.

Алена Комарова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 13:14
Город: Владвосток

Сообщение Алена Комарова » 12 дек 2019, 16:48

Спасибо за ответ! проблема в том, что доктор не дает информации об удаленном образовании, сказали - "небольшое". на второй гряде - мЕньшее образование (при пальпации около трех горошин). Буду вновь обращаться за более подробной информацией к оперирующему врачу... Вопрос - чем обрабатывать полость серомы? В клинике настаивают на фурацилине ...

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 12 дек 2019, 20:02

Добрый день.
Судя по описанию опухоли молочных желёз (в начале гистологического заключения указан размер около 2х см) - это соответствует II стадии рака молочной железы.
Полость серомы при отсутствии гнойных/ослизненных выделений промывать не нужно! В данной ситуации нужно проводить хирургическую обработку раны (обновление краев), ушивать дефект и ставить дренаж.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»