ОМЖ у кошки

SUV
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 14:26
Город: Владимир

Re: ОМЖ у кошки

Сообщение SUV » 07 апр 2020, 01:04

Здравствуйте!
Были у Вас на приеме 21.03. На приеме были частично еще сняты послеоперационные швы. Сам шов на тот момент был в удовлетворительном состоянии, но небольшие выделения из него еще продолжались. После снятия шва на следующий день закончили прием Синулокса (до этого мы его принимали 3 недели), а через день кошке стало плохо, она не давала дотрагиваться до живота. Полетели в клинику, где нам делали операцию - оказалось у нас произошло воспаление в месте образования серомы внизу живота. Нам дренировали внизу шов, удалили гнойно-кровяные выделения, промыли место вскрытия хлоргексидином, взяли ОАК и БАК, и сделали капельницу с антибиотиком. В ОАК были лейкоциты 38,5 и нейтрофилы 31, в БАК все было в норме.
Прописали: синулокс по 1/4 т (от 250 мг) 2 раза в день и энроксил по 1/2 т ( от 50 мг) 1 раз в день в течение 21 дня, плюс промывать дренированый участок шва 20 мл хлоргексидином ежедневно 7 дней. Все назначения делаю. Сейчас мы пропили уже 2 недели АТБ, дренированое место начинает зарастать, но выделения еще имеются. Уже неделю я это место обрабатываю хлоргексидином только вокруг. Нам было назначено показаться через две недели после случившегося воспаления врачу, но из-за карантина мы это сделать не можем (мы живем в другом городе, где тоже объявили карантин). Я боюсь, что если мы закончим прием АТБ, то воспаление опять возникнет (повторю, дренажное отверстие еще не заросло и выделения еще идут, хотя их стало меньше), а нам из-за карантина даже некуда будет обратиться за помощью.

Вопросы:
В нашем случае чтобы Вы посоветовали по поводу длительности приема АТБ? Достаточен ли их прием в 21 день?
Заранее благодарна за ответ!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 08 апр 2020, 12:54

Добрый день,

В большинстве случаев бывает достаточен приём синулокса в течение 7-10 дней, но продолжительность курса назначается индивидуально. Теоретически вы можете продолжить дачу синулокса до 1 месяца и энроксила до 10-12 дней.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

SUV
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 14:26
Город: Владимир

Сообщение SUV » 08 апр 2020, 19:31

Огромное Вам спасибо!

Natusik
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 апр 2020, 14:55
Город: Москва

Сообщение Natusik » 13 апр 2020, 15:09

Владимир подскажите пожалуйста как прошла операция у вашей кошки по удалению омж? Нам это предстоит, и я пытаюсь найти хоть одного хозяина кошки кто уже это перенесли

Mar
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 20:54
Город: Москва

Сообщение Mar » 23 сен 2020, 22:33

Добрый вечер, SUV. Расскажите пожалуйста как себя чувствует ваша кошечка как ее состояние после операции. Поделитесь опытом стоит ее делать или нет

Аватара пользователя
Онколог М.В.Сысоева
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 09:20
Город: Москва

Сообщение Онколог М.В.Сысоева » 24 сен 2020, 13:04

Добрый день.
1) По результатам гистологии онколог решает о необходимости химиотерапии. Если 1 стадия рака молочной железы то химиотерапия не требуется.
2) Вероятность рецедива и метастазирования тоже нужно обсудить по результатам гистологии.
С уважением

SUV
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 14:26
Город: Владимир

Сообщение SUV » 25 сен 2020, 16:44

Для Mar
ОБЯЗАТЕЛЬНО делать операцию по удалению ОМЖ!!!!!!!!!!!
И чем раньше, тем лучше, тогда есть возможность избежать химиотерапии, и большие шансы на дальнейшую здоровую жизнь без онкологии!
Про здоровье своей кошечки ничего писать не буду - боюсь сглазить.
Кстати, клиника Биоконтроль 26.09 в 11-00 проводит бесплатную лекцию по лечению ОМЖ кошек и собак!

SUV
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 14:26
Город: Владимир

Сообщение SUV » 25 сен 2020, 17:08

Увидела еще вопросы хозяев с такими же проблемами, какие были у нас и решила написать более подробный ответ!
Для Mar и всех хозяев животных, у кого ОМЖ.
1)Мое личное мнение - ОБЯЗАТЕЛЬНО делать операцию по удалению ОМЖ !!!!!!!!!!! Кроме случаев, когда есть веские аргументы (со стороны врачей) по отводу от операции.
2)Лучше проконсультироваться у нескольких ветеринарных специалистов-онкологов по поводу проведения операции и дальнейшего лечения!
3) Операцию делать ЧЕМ РАНЬШЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ!!!!!!!
Тогда есть возможность избежать химиотерапии, решается по результатам
4) ГИСТОЛОГИИ, ее ОБЯЗАТЕЛЬНО тоже нужно делать!!!!!!
5)После операции есть большие шансы на дальнейшую здоровую жизнь без онкологии!

Mar
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 20:54
Город: Москва

Сообщение Mar » 28 сен 2020, 21:20

Спасибо огромное за ответ SUV! Здоровья и удачи вам и вашей кошечке!

SUV
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 14:26
Город: Владимир

Сообщение SUV » 02 окт 2020, 12:19

Cпасибо! И Вам того же!
Была на лекции по лечению ОМЖ. Очень информативная и познавательная!!!!! Получила ответы на многие интересующие меня вопросы!!! Честно, была просто поражена, насколько профессионально подходят врачи к лечению онкозаболеваний, по крайней мере врач, которая читала лекцию, но, думаю, и все остальные тоже!

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»