Подозрение на лимфому у кота 6 лет

Margilena
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 08:06
Город: Зеленоград

Подозрение на лимфому у кота 6 лет

Сообщение Margilena » 22 янв 2020, 08:47

Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите с определением тактики лечения.

Кот 6 лет, в декабре отмечалась частая рвота после еды на протяжение двух недель, но тогда мы предположили, что это реакция на смену рациона и стресс (кот находился на время нашего отсутвия в частном доме у родителей).

К концу декабря рвота прекратилась и до 18 января все было в порядке. С 19 января рвота вернулась как после еды, так и просто жидкостью, при этом начались сложности с туалетом - частые попытки сходить в туалет без дефекации, подтекание небольшого количества слизи из заднего прохода, однократно очень маленькое количество жидкого вязкого стула, перестал есть, хотя и очень хотел (сидел подолгу у миски).

21 января попали на прием к гастроэнтерологу. Было проведено УЗИ, взят анализ крови, ПЦР тест на вирусную лейкемию.
По результатам УЗИ отмечается утолщение стенок тонкого кишечника и двенадцатиперстной кишки, прилагаю протоколы исследования.
По результатам исследования назначено лечение на 5 дней, дабы снять острое состояние и принять решение о дальнейшем лечении.

Доктор предполагает лимфому, но диагностическую операцию с взятием материала на гистологию предлагает провести в субботу, если по результатам повторного УЗИ не будет положительного ответа на назначенное лечение. Пока на 5 дней назначены капельницы с рядом лекарств, будем возить на дневной стационар.
Исследование на глисты и других паразитов не проводили, так как в плане лечения все равно уже есть медикамент и от них.

Назначенные лекарства: обезболивание, Серения 0,6 мл, Омез 10 мг, цианокобаламин и Рингер 120 мл, Метрогил 15 мл 2 раза в день - все внутривенно. Тиланик инъекции 0,25 мл, Дюфалак после еды 2 мл 2 раза в день. Диета - влажный корм маленькими порциями, дробно.
В субботу повторное УЗИ и при отсутствии положительной динамики будет проведена диагностическая операция. Результаты гистологии при этом будут готовы только через 21 день!

Вчера же провели первые капельницы, вечером дважды понемногу покормили, рвоты не было. Сегодня с утра у кота удовлетворительное самочувствие, очень хороший аппетит без рвоты. Стула тем не менее пока не было.

Пожалуйста, дайте комментарии по предполагаемому диагнозу и тактике лечения. Действительно ли нам необходимо ждать 5 дней, и не будет ли коту хуже от текущего лечения, если у него на самом деле лимфома? Очень волнуемся, что диагноз не уточнен и в худшем случае нам придется ждать еще три недели до окончательного выяснения положения.



С уважением,
Марина

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Margilena
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 08:06
Город: Зеленоград

Сообщение Margilena » 22 янв 2020, 08:53

Изображения не прикрепляются. Возможно, что-то не так делаю, хотя через "добавить картинку в сообщение" все по виду идет хорошо...Если можно отправить на почту, дайте, пожалуйста, адрес.

Основное из протокола УЗИ, чтобы не терять времени - Двенадцатиперстная кишка не расширена, содержит газ, дифференциация слоев стенки не нарушена, стенка спазмирована, толщина стенки 3,6 мм, перистальтика замедлена. Тощая кишка: не расширена, дифференциация слоев стенки не нарушена, толщина стенки 3,8 мм, мышечный слой 2,2 мм, перистальтика замедлена.

Margilena
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 08:06
Город: Зеленоград

Сообщение Margilena » 22 янв 2020, 09:05

Изображение

Изображение

Margilena
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 08:06
Город: Зеленоград

Сообщение Margilena » 22 янв 2020, 09:50

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Онколог А.А.Становая
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 09:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А.Становая » 23 янв 2020, 23:18

Добрый день! Судя по описанию узи видят только утолщение стенок, слоистость сохранена. Так может выглядеть энтеропатия или воспалительное заболевание кишечника. Рекомендовано провести симптоматическую терапию, отследить узи в динамике. Если же динамика не изменяется,то тогда показана диагностическая лапаротомия.
С Уважением.

Margilena
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 08:06
Город: Зеленоград

Сообщение Margilena » 24 янв 2020, 05:52

Спасибо большое за ответ!

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»