Онкология кишечника у 17 кота?

Наталья Берг
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 02:10
Город: NOVARA

Онкология кишечника у 17 кота?

Сообщение Наталья Берг » 23 янв 2020, 18:17

Уважаемые ветеринары, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Кот 17 лет, 5 лет назад была удалена фибросаркома на предплечье. Было подтверждено злокачественное образование 2 степени, края образца были чистыми, без злокачественных клеток. Ни химии, ни лучевой терапии не делали. Кот все годы был в прекрасной форме. За последний год выросло на голове прямо между ушами очень твердое, костное образование с неровными краями и возвышением. Была попытка в ветклинике в декабре 2018 сделать тонкоигольную биопсию, не удалось извлечь из образования материал. В сентябре 2019 года появился понос при сохранении аппетита с резкой потерей массы тела. За первые 3 недели диареи кот потерял 1 кг веса при начальном весе 4.400 кг. В клинике был сделан под седацией (кот не позволял никаких манипуляций) рентген грудной клетки - было все чисто, ОАК и узи брюшной полости. Мезентриальные лимфоузлы сильно увеличены. В кале обнаружены кокцидии, был пролечен прококсом. Были предложены схемы лечения несколькими антибиотиками, антимикробными средствами поочередно, подкожные капельницы раствором Рингера с введением кортизона и Б12, абсорбенты, пре и пробиотики со сменой по неделе, строгие гастроинтестинальные диеты по 2-3 недели, пробовали лечить интестибактериофагом, получал Креон по схеме с пищей. Ничего не помогало, ни на какую терапию не было ответа, диарея продолжалась, кот худел и слабел. Было сделано повторное узи, мезентриальные лимфоузлы увеличены до 2,5 х 1 см, перистальтика увеличена. Сделан ОАК - нерегераторная анемия, сильнейший лейкоцитоз, тромбоцитопения (анализы прилагаю). Взята тонкоигольная биописиия из лимфоузла, результат которой не удалось получить по причине сжатия клеток на стекле (так объяснили). Через 3 месяца с начала заболевания кот умер, мы так и смогли понять от чего умерло животное. Врачи предполагают мелкоклеточную лимфому мезентриальных узлов по причине сильнейшего лейкоцитоза в частности, а также по причине полного отсутствия ответа ни на терапии, ни на диеты. Отличный аппетит и заинтересованность в еде были сохранены вплоть до смерти, диарея не прекращалась ни на один день до 8-10 и более раз в сутки разной консистенции от кашеобразной до водянистой, течение заболевания было со стабильно прогрессирующим ухудшением симптома диареи и потери массы тела вплоть до полной кахексии, за 3 месяца болезни кот потерял половину массы тела уже в первые недели болезни. Помогите понять могла ли идти речь о мелкоклеточной лимфоме или к этому имеет отношение ранняя фибросаркома и образование, возникшее на голове через несколько лет? Для мелкоклеточной лимфомы слишком быстрое и злокачественное течение заболевания, при которой даже химиотерапия бывает щадящей из-за низкой агрессивности? Для экзокринной недостаточности поджелудочной железы нет такого скоротечного ухудшения и развития вплоть до смерти за 3 месяца? Подскажите, пожалуйста, что случилось с котом? Заранее очень вам благодарна. Бергамаско Наталья
Изображение

Изображение

Ультразвуковое исследование
При ультразвуковом исследовании мочевой пузырь нормально утолщен, с эндолюминальным безэховым содержимым. Почки имеют размеры в пределах нормы, с гладкими и регулярными полями. Селезенка выглядит гипоэхогенной, с регулярными краями и размерами в пределах нормы.Печень имеет однородную эхогенность с желчным пузырем нормальной толщины.Желудок и кишечник демонстрируют сохранненую стратиграфию с усиленной перистальтикой
Наблюдаются реактивные мезентериальные лимфатические узлы увеличенного размера, около 2,5 см х 1 ма с сохранением соотношения между диаметрами.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Наталья Берг
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 02:10
Город: NOVARA

Сообщение Наталья Берг » 23 янв 2020, 18:37

Последний анализ ОАК

Изображение

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 24 янв 2020, 20:01

Добрый день.
Соболезную вашей утрате.
Учитывая описываемую картину, однозначно выяснить причину гибели животного невозможно, однако увеличение лимфатических узлов в брюшной полости, а так же изменения в анализах крови могут быть характерны для лимфомы, и она будет являться одним из предполагаемых диагнозов. Мелкоклеточные лимфомы могут проходить стадию трансформации и проявлять агрессивное биологическое поведение.
С уважением.

Наталья Берг
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 02:10
Город: NOVARA

Сообщение Наталья Берг » 24 янв 2020, 20:38

Уважаемая Марина Дмитриевна, благодарю вас за указание вероятной причины гибели нашего котика. Для нас это чрезвычайно важно понимать, что скорее всего, при таких анализах крови, видимо, шел процесс лейкемизации крови и костный мозг не работал, следовательно, речь шла о тяжелом системном заболевании, требующим, скорее всего, агрессивной диагностики и такой же терапии, так как, учитывая возраст нашего животного необходимо было взвесить имело ли смысл начинать тяжелую борьбу за жизнь. Спасибо еще раз огромное за ваш краткий, но исчерпывающий ответ.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»