Кошачий паллиатив

Maria154
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 19:45
Город: Новосибирск

Кошачий паллиатив

Сообщение Maria154 » 26 янв 2020, 20:15

Доброго вечера!
Коту 12 лет, за жизнь перенес немало-МКБ, уретростому и еще операцию по удалению абсцесса. Тут начал ежедневно блевать с кровяными сгустками и заметно похудел. Пошли к ветврачу, сделали бх крови, узи и по результатам последнего поставили лимфому с возможными метастазами. Рекомендаций не дали, сказали: "ваша рекомендация это скорейшая эвтаназия". Но я не могу представить сейчас эвтаназии. Кот ест роял рекавери с удовольствием, с туалетом проблем нет, в основном лежит, но еще выходит к людям, мурчит. Кахексичный конечно, с водой в брюшной полости, но в целом есть ещё у него настрой пожить.
Мы спросили чем можно поддержать, рекомендация была - мелоксикам собачий и иногда рингера капать по необходимости. Никаких прогнозов не дали вообще - может со дня на день умереть, может пару месяцев протянуть.
Я понимаю, что в нашей ситуации ничего не сделать толком, но как можно поддержать кота на последних, может быть, днях жизни? Эвтаназию рассматриваем, если перестанет есть/пить/мочиться или что-то в этом роде. Сомневаюсь в мелоксикаме как в обезболивающем. Также назначили серению, квамател, омез, стоморджил. На данный момент не даем ничего - рвоты не было неделю уже. Есть ли смысл уже травить кота стоморджилом? Нужен ли омез? Может помочь ферментами, т.к. поставили панкреатит? Прилагаю результаты осмотра и исследований.
Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 27 янв 2020, 17:43

Добрый день,

Паллиативная терапия в таких ситуациях выписывается исходя из подтверждённого диагноза. Если ваш врач подозревает лимфому, то в схеме паллиативной терапии должны присутствовать глюкокортикоиды (преднизолон или метипред). Минимально травматичным диагностическим исследованием для выяснения природы поражения кишечника и лимфоузлов может быть лапароцентез и комплексное исследование асцитной жидкости (цитологическое исследование и биохимические показатели).
Касательно подкожных вливаний, то их выполняют плохо едящим или обезвоженным животным. Гастропротекторы чаще всего рекомендуют для параллельного приёма как нестероидных противовоспалительных средств, так и глюкокортикоидов.
Конкретные назначения в таких ситуациях можно дать адекватно только после очного осмотра пациента.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Maria154
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 19:45
Город: Новосибирск

Сообщение Maria154 » 27 янв 2020, 18:47

Спасибо за ответ. Я поищу, где можно у нас сделать лапароцентез с исследованием жидкости у нас в городе. В нашей клинике ничего не предлагали :( просто отправили восвояси с этим узи. Хотя на данный момент кот начал активничать после роял канин recovery, стул хороший, часто просит есть, пьет. На данный момент продолжить мелоксикам? И какие именно гастропротекторы используются для параллельного приема?

Аватара пользователя
Онколог А.А.Становая
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 09:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А.Становая » 27 янв 2020, 23:20

Добрый день!
Гастропротекторы принимают 2 раза в день за 30 минут до еды,такие как квамател 1 мг/кг или омез 1 мг/кг.
С Уважением.

Maria154
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 19:45
Город: Новосибирск

Сообщение Maria154 » 08 фев 2020, 17:38

Доброго времени суток, уважаемые онкологи! Благодаря вашим рекомендациям провели лапароцентез, лимфому кишечника подтвердили, как и асцит. Назначили лейкеран 2 мг и метипред 4 мг. Уже терапию эту принимает кот неделю, ему стало лучше, на узи подтвердили уменьшение опухолевой массы и стенка желудка стала почти нормальной (была утолщенная с опасностью перфорации). Следующим этапом у нас 13-го февраля Аспарагиназа в клинике.
Вопрос вот в чем. Лечение имеется, дополнительно также порекомендовали прокапывать рингером, колоть серению. Но у кота аппетит пониженный, при имеющейся кахексии. Можно ли его поддержать дюфалайтом, например? Я переживаю за то, что нет никакой нутритивной поддержки.

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 08 фев 2020, 19:36

Добрый день,

Дюфалайт в таких ситуациях использовать можно. Также можно обсудить с лечащим врачом животного назначение коту стимуляторов аппетита (например, миртазапин).

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Maria154
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 19:45
Город: Новосибирск

Сообщение Maria154 » 09 фев 2020, 18:53

Снова здравствуйте! Сегодня коту поставили 40 мл дюфалайта, перенес хорошо, сразу после приезда с клиники к миске прилип.
Но я задумалась над тем насколько вообще гуманна химиотерпия к животному. Это вопрос больше этики, конечно, но может поможете его решить мне для себя. Все знакомые советуют усыпить кота, включая первого ветеринара-терапевта. Нынешний онколог наш очный просто предупреждает о неблагоприятном прогнозе, но все же схемы назначает.
Мне на самом деле влетает в копеечку это лечение, но кот очень любим, хочется сделать всё, что в моих силах, но как бы узнать насколько это нужно самому коту? Насколько тяжела для них химия (про аспарагиназу речь), да и в целом, сопутствующая раку симптоматика типа интоксикации. Ну и прогнозы обычно даются - 8 мес-год жизни при таком заболевании это на препаратах только?

Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 09 фев 2020, 22:49

Добрый вечер.
Статистика по химиотерапии в целом следующая - осложнения, такие как отказ от корма, диарея, рвота, повышение температуры тела, отказ от корма и пр встречается приблизительно в 30 % случаев. Летальность - около 5%. На фоне применения аспарагиназы кроме перечисленных осложнений может отмечаться панкреатит.
Относительно прогнозов Вы все верно указали. Это средняя продолжительность жизни на фоне лечения.
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»