Хондросаркома у 13-летнего кобеля

lyubov-krylova
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 14:54
Город: Н.Новгород

Хондросаркома у 13-летнего кобеля

Сообщение lyubov-krylova » 13 янв 2014, 14:56

Собака, кобель , 13 лет, не болел ни разу, обнаружили опухоли во рту, удалили опухоль,два зуба, анализ отдалили на гистологию. Результат хондросаркома. Говорят, что лечения не существует. Собако жизнерадостная, ест хорошо, сдали анализ крови на биохимию на 23 показателя - скзали, что анализ 3 летней собаки. Нро саркома, есть саркома, мы из Нижнего Новгорода, сами уже пенсионеры, что посоветуете. С ув. Любовь

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 13 янв 2014, 20:27

Добрый день!

Если опухоль была удалена полностью, то прогноз может быть благоприятным.
Основной метод лечения хондросаркомы - хирургический, химиотерапевтический и метод лучевой терапии являются дополнительными. В вашей ситуации, возможно, может быть более правильным динамически наблюдать за опухолевым процессом (отслеживать возможный рецидив, антибиотикотерапия по показаниям воспалительного процесса). Иммуномодулирующих препаратов при лечении хондросаркомы не применяют.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

lyubov-krylova
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 14:54
Город: Н.Новгород

Сообщение lyubov-krylova » 14 янв 2014, 08:56

А нам вчера назначили иммунан, и мы уже прокололи 2 укола. Что делать? Это уже непоправимо.
С уважением Л.Л.К. Да и назначили еще 3 внутривенных капельницы с противопухолевым антибиотиком доксорубицин по 10 мг (вес собаки 20 кг), но пока я еще его не покупала (я прочила он проив саркомы юинга, если я правильно поняла). Еще раз с уважением Л.Л.К

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 14 янв 2014, 20:37

Добрый день!

Химиотерапия при хондросаркоме (Доксорубицином) возможна для профилактики метастазирования (при метастатическом поражении лимфатических узлов) и в случае объёмных опухолей после иссечения. Касательно иммуномодуляторов - они неэффективны. Ничего непоправимо страшного от 1-2 инъекций (если вы их сделали) не произойдёт.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

lyubov-krylova
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 14:54
Город: Н.Новгород

Сообщение lyubov-krylova » 15 янв 2014, 10:47

Большое Вам спасибо за информацию. Опухоли пока после операции нет. Значит нужно делать эти капельницы? В качестве профилактики. Собака хоть и активная, но ей уже 13 лет, какие последствия могут быть на сердце и печень? И как быть? Сами решаем? или есть какой-то опыт? И через какое время после операции это делать, у нас операция была 27 декабря. Ждали результат гистологии, затем врач по интернету искал что делать. Сейчас рассчитал сколько колоть, я заказала лекарство. С ув. Л.Л.

Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 16 янв 2014, 12:09

Дбрый день.
Химиотерапию в послеоперационном периоде желательно проводить в первые 2 недели после выполнения хирургического вмешательства. Серьезные осложнения после проведения химиотерапии встречаются примерно в 20-30% случаев. При применении доксорубицина могут возникать негативные симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта (диарея, рвота), гематологические нарушения (анемия, тромбоцопения, лейкопения).Также доксорубицин может оказывать токсическое действие на сердце (такие реакции встречаются редко при достижении высокой суммарной дозы). На мой взгляд с учетом возраста Вашего животного можно ограничиться только оперативным вмешательством. Но определяющим является мнение Вашего лечащего врача и, безусловно, Ваше.
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

lyubov-krylova
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 14:54
Город: Н.Новгород

Сообщение lyubov-krylova » 24 фев 2014, 12:29

Здравствуйте! Я писала по поводу хондросаркомы у 13 летнего кобеля. 27 января сделали еще одну опекрацию, после нее 3 укола химитерапии. После восстанавливались капельницами , села печень, собако сейчас ест хорошо, но оживляется только на улице, и опять начинает расти опухоль. Боюсь, что еще одну операцию собака не выдержит. Ветеринарный врач посоветовала колоть 5 уколов подряд ронколейкина. Но вроде это иммуномодулятор. Что делать не знаю? С ув. Любовь

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 24 фев 2014, 18:48

Добрый день!

Эффективность Ронколейкина при опухолевых процессах показана только для меланомы. В остальных случаях его иммуномодулирующий эффект на опухоль никак не повлияет.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»