Опухоль у кота. нужна ли эвтаназия?

ОльгаЛеонова
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 20:49
Город: Дмитровский р-н, с. Рогачево

Опухоль у кота. нужна ли эвтаназия?

Сообщение ОльгаЛеонова » 04 фев 2014, 21:18

Здравствуйте! У моего кота года 2 назад появились припадки почти всегда без потери сознания, сопровождающиеся судорогами конечностей(сводит лапы). Еще у него был болезнен живот ,неприятно ему было, когда живот гладят. Еще изо рта запах возник года полтора назад. Потом я рассмотрела сломанный клык и выбухания слизистой под языком. Этой зимой припадки участились. Сейчас коту 10 лет примерно.Сегодня возила в клинику в Дмитров. Врач очень внимательная, осмотрела. Под языком , сказала, опухоль, неоперабельна.Стала пальпировать живот, и у кота опять свело лапы и он выгнулся. Сделали УЗИ. Вот результаты:
Печень. Размер выходит за пределы реберной дуги, структура паренхимы однородная, воротная вена не расширена, каудальная полая вена расширена,внутрипеченочные желчн. протоки не расширены,холедох не расширен,объемные образования выявлены, множественные гиперэхогенные до 5мм.
Желчный пузырь.Размер не наполнен,форма грушевидная(щелевидная),стенки тонкие, ровные,содержимое анэхогенное,конкременты и образования не выявлены.
Правая почка. не увеличена, 3 см,контуры четкие, ровные,эхогенность паренхимы сопоставима с эхогенностью печени,лоханка расширена незначительно.
Левая почка. Не увеличена, контуры четкие, ровные,эхогенность паренхимы не изменена, корково-медуллярная дифференциация сохранена.Лоханка расширена незначительно.
Селезенка.Увеличена умеренно, эхогенность изменена,структура паренхимы неоднородная, множественные гипоэхогенные очаги.Селезнеочн. вена не расширена.
Мочевой пузырь.наполнение.стенки тонкие, ровные, содержимое анэхогенное,конкременты не выявлены.
Свободная жидкость в брюшной полости.Визуализируется умеренный объем.
Свободн. жидк. в грудн. полости - небольшой объем кранеальнее сердца.
Заключение:
1. Асцит, гидроторакс.
2.Объемное образование (7см в диаметре)в брюшной полости солидной структуры.
3. Мелкие гиперэхогенные очаги в печени, множественные очаги в селезенке.

Врач сказала, что не перенесет наркоз, бесполезно делать операцию - метастазы. Назначила мочегонные и препараты калия, при ухудшении - противосудорожное Баглюферал, но если его начнем давать, придется кажд. день давать. Пока судороги не так часто.Обезболиавающие - тоже пока не даем.
Я понимаю, что вряд ли ему помочь можно, но хочу все же посоветоваться с вами. Если надежда есть, готова его привезти на такси из Дмитровского р-на моск. области. Еще я решила попробовать АСД. Сегодня дала 1 каплю в молоке. Врач , насколько помнит, начинать с 1 капли до 20 кажд день увеличивая, потом уменьшать. Пожалуйста, напишите правильную схему АСД для кошек. Кстати, мой сосед пожилой вылечил рак кожи на лице АСД. Я тоже буду надеяться на чудо. Очень жду ответа!
Последний раз редактировалось ОльгаЛеонова 25 фев 2014, 15:55, всего редактировалось 3 раза.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 05 фев 2014, 20:45

Добрый день!

Наличие выпота в грудной и брюшной полости может свидетельствовать о метастазировании опухоли. Необходима пункционная биопсия, взятие образца жидкости для цитологического исследования. Описываемая вами ситуация внушает опасения о неблагоприятном прогнозе. Чаще всего лечение у таких больных - симптоматическое (противосудорожные, антибиотики, противовоспалительные препараты и т.д.).
Касательно АСД, данный "лекарственный препарат" не используется в практике лечения онкологических больных, поскольку не доказана его эффективность. Комментировать данное нетрадиционное лекарственное средство я не буду.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ОльгаЛеонова
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 20:49
Город: Дмитровский р-н, с. Рогачево

Сообщение ОльгаЛеонова » 06 фев 2014, 01:21

Спасибо большое за ответ.Понимаю, что пора прощаться и стараюсь окружить кота заботой, биопсию делать не хочу, мучить только, все равно, разве можно вырезать 7-см опухоль и побороть метастазы? К тому же у него еще неоперабельная опухоль под языком. Я хочу максимально облегчить состояние кота. Обычно утром у него судороги (недолго пока), днем он чувствует себя неплохо, аппетит хороший. А вечером у меня подозрения, что у него боли. Он начинает тяжело и часто дышать, сидит неподвижно, на ласку не реагирует. Сейчас такое было -дала ему 1/8 капсулы катадолона. Вроде оклемался, опять поел, сейчас забрался повыше, вылизался (наконец), засыпает. Я бы хотела избавить его от боли. Доктор прописала катадолон 1/8 капсулы 1 раз в день. Но там в инструкции написано, что действие его 10-14 часов(для человека). Так вот, хотела бы узнать, а у кошек какое время он действует? Если у котика боли вечером, то во сколько давать ему катадолон? И еще: все лекарства врач назначила с молоком. Его тут же прослабило. Сейчас даю в кефире, это нормально, можно? Ведь еще диувер и калия оротат раз в 3 дня давать. Их можно в кефире или простокваше?

Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 06 фев 2014, 15:17

Дбрый день.
Препараты с кисломолочными продуктами давать можно. Катадолон лучше давать до приступов. т.е. если ухудшение состояние наблюдается около 8-9 часов то катадолон желательно дать в 6-7. Альтернативным препаратом может быть Локсиком.
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ОльгаЛеонова
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 20:49
Город: Дмитровский р-н, с. Рогачево

Сообщение ОльгаЛеонова » 06 фев 2014, 16:21

Спасибо за быстрый ответ! А можно ли давать катадолон чаще, чем раз в день, например, 2раза.? А то сейчас (16.22) снова сидит, язык в трубочку, дышит тяжело, сердечко бьется. Я не выдержала, дала ему снова катадолон
И еще вопрос: когда давать паглюферал, если судороги у кота утром и в 1 половине дня в основном бывают?
Просто раньше я этого не давала, потому что не могла даже догадаться, что ему больно! Потом прочитала в интернете признаки боли у кошек и узнала, что мой маленький стоик просто скрывает свою боль. Дайте, пожалуйста, схему приема лекарств, чтобы я на весь день могла его избавить от боли!

Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 06 фев 2014, 19:47

Паглюферал применяется в дозе от 2-8 мг/кг в сутки (дозу необходимо разделить на 2 приема). Катадолон можно применять 2 раза в день.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ОльгаЛеонова
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 20:49
Город: Дмитровский р-н, с. Рогачево

Сообщение ОльгаЛеонова » 06 фев 2014, 20:22

Спасибо вам огромное за вашу доброту и неравнодушие!

ОльгаЛеонова
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 20:49
Город: Дмитровский р-н, с. Рогачево

Сообщение ОльгаЛеонова » 24 фев 2014, 17:38

Здравствуйте! Уже дней 5 у кота понос, при этом пил и ел неплохо, иногда даже много. А сегодня его начало рвать. Уже много раз. Сам стал более активен. Просился гулять, на улице сам ходил, лизал землю. потом попросился на ручки, потом опять рвало. Как ему давать лекарство, если его всё рвет? И есть ли какие-то средства от рвоты и поноса?

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 24 фев 2014, 19:00

Добрый день!

В качестве противорвотного препарата можно использовать Церукал или Метоклапромид по 0,3-0,5 мл подкожно до 3-4 раз в сутки.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ОльгаЛеонова
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 20:49
Город: Дмитровский р-н, с. Рогачево

Сообщение ОльгаЛеонова » 24 фев 2014, 19:20

Спасибо! А сайчас еще новость нехорошая. Он покакал розовым - будто обрывки слизистой ((( Что это может быть? А теперь рвало, и из попы кровь. Это, наверное, уже распад опухоли, повреждение сосудов? Такое чувство, что это всё.... И не могу дать ни обезболивающие (они в таблетках, а его рвет), и противорвотное купить - поздно, аптеки закрыты. Если завтра будет жив, куплю церукал. А какие обезболиавающие можно делать подкожно и дозировка? Внутримышечно я плохо делаю, только измучаю.
Это было вчера.Он стремился на улицу, осматривал свои владения. Я ходила с ним даже в 3 ночи. Сегодня он лежит, правда шевелится, реагирует на внешнее, но вяло. Не рвет, не поносит, не ест и не пьет. Носила на руках гулять. Кажется, что ему нравится. Правда, как-то раз постонал слегка, я его по=другому взяла и еще долго гуляла. Как понять, мучается он болью, нужна ли эвтаназия и в какой момент? Или он просто постепенно ослабнет и тихо умрет? Не хочется делать укол, но и не хочу, чтобы мучался (
Последний раз редактировалось ОльгаЛеонова 25 фев 2014, 15:54, всего редактировалось 3 раза.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»