Собаке нужна помощь

Флаффи
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июл 2020, 12:41
Город: Кишинев

Собаке нужна помощь

Сообщение Флаффи » 02 июл 2020, 13:03

Здравствуйте! Моему французскому бульдогу 8 лет. Год назад ей удалили матку из-за загноения. До этого каждые полгода у нее была ложная беременность. Как нам сказали, загноение- последствие ложной беременности. Год было всё хорошо. Она была активной и хорошо ела.
Две нелели назад у нее появились шарики вокруг соска, которые от прикосновения болели. Врач поставил диагноз - мастит. Неделю мы ее лечили, но легче ей не стало. Такие же болевые шарики образовались подмышкой. На прошлой неделе вокруг соска шарики слились в один плотный шарик, который не приносит ей дискомфорта. НО! Подмышкой шарики стали разростаться и превратились в две опухшие полоски. Собака не может на лапу с этими полосками наступать. Ей больно ходить. Ест хорошо, не худеет. Но очень болит область подмышкой, невозможно даже взять на руки. Нам сказали, что это рак кожи и назначили химиотерапию. Но я боюсь, что диагноз не верный и собаке станет только хуже. У нее загустела кровь и слюна. Подскажите, соглашаться на химиотерапию или нет?


Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 02 июл 2020, 20:13

Добрый день,

С такой картиной у собаки на фоне опухоли молочной железы может протекать метастазирование в кожу. Животному требуется осмотр онколога, биопсия из очагов поражения (хотя бы тонкоигольная аспирационная с цитологическим исследованием). Из паллиативной поддерживающей терапии в таких ситуациях чаще всего рекомендуют приём ветеринарных нестероидных противовоспалительных средств, антибиотикотерапию.
Если речь идёт о раке молочной железы с метастазами в кожу, то химиотерапевтическое лечение возможно, но его эффективность как правило не бывает высокой.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Флаффи
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июл 2020, 12:41
Город: Кишинев

Сообщение Флаффи » 03 июл 2020, 12:50

Огромное Вам спасибо. Постараемся сделать, что сможем. Нам она очень дорога. Удачи Вам и еще раз спасибо, что откликнулись!

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»