Помогите понять, что с котом! Почти ГОД на преднизолоне

kunma
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 20:04
Город: деревня Романка

Помогите понять, что с котом! Почти ГОД на преднизолоне

Сообщение kunma » 09 июл 2020, 22:36

Кот Каспер, 3 года, кастрирован. Был абсолютно здоровый кот. Первым всегда бежал к миске.
Потом обратили внимание, что перестал интересоваться едой.
Единственное, долгое время подкашливал, но это никак не влияло на общее самочуствие. И было учащенное дыхание. Решили отвезти в ветклинику.
В первой клинике сказали, что воспалены лимфоузлы. Сделали укол, чтобы проверить на онкологию.
После этого кот неделю ходить не мог. Ползал.
Повезли в другую клинику. Там по нашему словесному описанию ситуации поставили диагноз - хронический панкреатит.
Назначили лечение, не помогло.
Поехали в третью клинику. Поставили диагноз холангиогепатит, назначили 3х месячный курс антибиотиков с преднизолоном.
Начали колоть, кот стал есть. Поправился до 5 кг. Потом стали уменьшать дозу преднизолона.
Снять не получилось, на дозировке 0,1 мг через день, коту стало очень плохо. Увеличили до 0,15 мг и стали делать каждый день.
Коту стало лучше. Стали пробовать делать через день, снова состояние ухудшилось.
В результате стали колоть 0,1 мг преднизолона в день.
Состояние стабилизировалось.
Снова обратились в клинику, где прописали курс преднизолона. Сделали анализы, провели обследование - УЗИ, эхоэкг, гистология... В общем, исключили онкологию, сердце, почки... Врач сказала, что вообще ничего не видит, кроме печени. Кот в остальном ЗДОРОВ! Курс преднизолона с антибиотиками назначили еще на 3 месяца.
Преднизолон давали как и раньше 0,1 мг, антибиотики колоть мы уже сами не стали. Да, после результатов анализов, врач поставила нам диагноз треадит.
В таком состоянии кот прожил до середины июня.
Затем заметили, что состояние начало ухудшаться. Меньше стал есть, стал более вялый и стали виснуть уши.
Обратились еще в одну клинику. Посмотрели предыдущие анализы, осмотрели кота и дали вердикт, что кот теперь - преднизолоновый наркоман и жить ему осталось 3-4 месяца.
Почки работают на 25% и сильно увеличены.
Прописали курс по восстановлению иммунитета и сказали, что с преднизолона нужно снимать 100%. Назначили лиарсин, верокол, гамавит уколы и Зодак с карсилом перорально.
До посещения клиники, мы стали колоть преднизолон 1 раз в 1,5 дня.
Последний раз укололи через 2 дня и состояние резко ухудшилось. Кот отказывается от еды только ест траву и пьет.
Параллельно отослали анализы знакомым из ветклиники в швейцарии.
Там сказали, что коту осталось недолго. С преднизолона снимать нельзя, потому что состояние будет ухудшаться и на каком-то этапе стабилизировать кота уже не получится. Оставить все как есть.

Кот на преднезолоне с 9 сентября прошлого года.

Хотим спасти кота и понять, что же с ними такое?! Куда везти? Где могут помочь?

Нужна ваша помощь!

Анализы от 24/04/2020
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

УЗИ от 24/09/2019

Изображение

Вот еще переписка с кошачьего форума.

  • Спасибо откликнувшимся. Дело в том, что мы их Москвы в деревню переехали и до Москвы 100 км по Ярославске. Но мы готовы съездить и в Москву ... Единственное, каково такое катание, да по пробкам для котика. Он по саду метров 20 пройдет и уже ложиться отдохнуть.

    Рентген не делали. Смотрели всякими УЗИ и эхами и врач сказала, что так лучше видно.


  • Не думаю, что дело в преднизолоне, проблема, видимо, в ЖКТ, тот факт, что кот отказывается от еды говорит о том, что проблема остается, а диагноза нет. Во-первых, если кот не ест, вам обязательно надо кормить его принудительно, помните, что кошки без еды не могут и не должны находиться. Для простоты кормления и легкости усваивания купите детские мясные пюре и кормите кота через шприц без иглы небольшими порциями, но часто. Если кот не будет есть, это грозит липидозом печени и обезвоживанием, ситуация быстро усугубится. Также приобретите р-р Рингера и начинайте подкожные вливания в холку в 100-120 мл в день для предотвращения обезвоживания. Это то, что вам надо сделать срочно и делать ежедневно, чтобы поддержать зверя. Далее, если вы делали узи, то выложите описание. Если были увеличены лимфоузлы, то это настораживает онкологически, если кот сидел на преднизолоне и ему делали цитологию из лимфоузлов, по причиние приема преднизолона результат может быть ложноотрицательный, преднизолон смазывает картину, поэтому перед цитологией никогда не дают стероиды. Понятно, что везти кота в плохом состоянии означает подвергнуть его дополнительному стрессу и испытанию. Начните кота кормить, вливать жидкость причем в срочном порядке, далее, соберите все ваши бумаги по исследованию и выложите все на форуме клиники Биоконтроля с описанием ситуации. Также вы написали, что коту делали аспирацию из лимфоузла, выложите описание результата. По анализу крови у кота понижены лейкоциты и тромбоциты, это тоже настораживает. Выкладывайте все на форуме Биоконтроля в разделе вопросы онкологам, они быстро отвечают, также смогут дать совет по поводу преднизолона гораздо лучше клиники в Швейцарии. Можете даже не обращаться в Швейцарию, я сама живу в Италии и чего они тут советуют и делают, могу вам точно сказать, что грош им всем цена в базарный день. Получите консультацию в Биоконтроле, дальше будете думать что делать, и начинайте поддерживать зверя, иначе он протянет лапы.


  • Спасибо. Сейчас все и там выложу.
    Пока колем преднизолон, он кушает и пьет хорошо, поэтому мы его сейчас и колем.
    За тургором я слежу регулярно - хороший.

    Результат аспирации не нашла. Но со слов врача, там ничего и не обнаружили.


  • По узи у кота есть гепатомегалия, то есть, увеличение печени, а также присутствует утолщение стенок кишечника и увеличение брыжеечных лимфоузлов. Вам надо обязательно выложить это описание в форуме онкологам Биоконтроля. Как я уже говорила, стероидные препараты обладают кратковременным противоопухолевым и противоспалительным действием, поэтому при их приеме может получиться ложноотрицательный результат цитологической аспирации. Выкладывайте все в форуме и получайте консультацию, от этого дальше будете отталкиваться.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 10 июл 2020, 20:36

Добрый день,

Эту ситуацию адекватно комментировать в формате форума невозможно. Животному требуется консультация нескольких специалистов - онколога, терапевта и эндокринолога.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

SvetlanaV
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 13:10
Город: Москва

Сообщение SvetlanaV » 18 авг 2022, 13:13

Здравствуйте! Подскажите, что в итоге стало с котом? У нас такая же ситуация, делали всевозможные анализы по несколько раз, все по анализам в порядке.

Тоже сидит на преднизолоне. Нигде не могут сказать, что с котом...

AnnaGors
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 окт 2022, 22:20
Город: Железнодорожный

Сообщение AnnaGors » 26 окт 2022, 17:20

Здравствуйте,
Похожая ситуация . Никто не может понять что с котом. Коту 1.4 года мейн кун. Сердце проверили отлично все. Вик, перитонит, лейкоз отрицательный. Сама в итоге спасла его от нарастающего отёка дексаметазон. С гормона как заново родился - есть пьёт как не в себя, в меру активен. На 4й день началось все заново - позывы на рвоту, хрипы, анизокория, бульканья, лежит на боку. Есть хочет, но сразу рвёт. По анализам крови все ок ( включая опасные инфекции), кроме тромбоцитов. Они падают. Было ещё до гормонов 95, сейчас 67. Узи норм. Что может быть?

Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 30 окт 2022, 23:10

Добрый вечер.
Вечер. С подобными симптомами может протекать широкий спектр патологий от аутоиммунных до онкологических. Ориентируясь только на динамику тромбоцитов которую Вы предоставили ничего конкретного сказать невозможно. Следует привезти животное для проведения очного осмотра и комплексного обследования. Если будете планировать визит с собой необходимо взять подробную выписку из истории болезни и результаты всех анализов и исследований, которые уже выполнены Вашему животному.
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»