Саркома на носу у кота

Юлия12
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 14:22
Город: Moscow region, Domodedovo

Re: Саркома на носу у кота

Сообщение Юлия12 » 08 дек 2020, 12:29

Очень прошу Шимширта А.А. ответить на сообщение, т.к. кот у него наблюдается.
Здравствуйте!
Мы записаны к Вам на 14 декабря, до этого времени хочу улучшить самочувствие кота. Пока я хожу по кругу.
Кот был у Вас на приёме 9 дней назад. Отсутствовал аппетит, была диарея. Отменили химиопрепараты и Преднизолон. Назначили Лактофильтрум, Но-шпа и оставили Гептрал, Карсил, Квамител, Здоровые почки, Полиоксидоний и подкожно физраствор 50 мл. Диарея не прекращалась и через 3 дня (2 декабря) ездили на капельницу (Гептрал, Омез, физраствор, аминокислоты, серения, метрогил). Стул исчез совсем на 2 дня. Я дала 2 раза в день Дюфалак по 3 мл. Стало нормально (стул мягкий, но оформленный). Кот возобновил приём Эндоксана 1/5 таблетки через день. Вчера опять стула не было - пошёл третий день, опять дала Дюфалак. В итоге снова один раз нормальный стул, через пару часов диарея (но 1 раз).
У кота болит живот (кажется, кишечник).
Аппетит у кота слабый, даже после Миртазапина. Нюхает, но не ест. Кормлю из шприца - Агуша из индейки, Ройал Канин Рекавери, очень маленькими порциями. Первое ест нормально, второе вчера даже начал выплёвывать и потекли слюни (может быть от него ещё диарея получилась). Иногда кота прорывает и он может съесть сразу пакетик корма, но это редко. Получается, что когда-то коту становится нормально. Даю куриную печень, креветки - немного. Но кот не получает суточную норму корма.
Кот худеет, слабеет. А я не понимаю почему не ест и что сделать. Прячется от меня. Но интерес сохранил.
2 декабря, когда приезжали на капельницу, сдали анализы крови (прикрепляю). Мне кажется, там ошибка в AST (его делали дополнительно из имеющейся пробирки), потому что AST у кота 2 недели назад был 333. Или он может упасть резко до нормы 45? И опять повысился Креатинин.
После капельницы коту назначили Трихопол 250 мг 1/4 таб. 2 раза в день 7 дней. Но диарея же прошла и я не давала. И Акупан 3 дня уколы - делала.

Вопросы:
1. Если диарея была вчера 1 раз. Надо ли давать Лактофильтрум снова. Или подождать, что будет со стулом без лекарств?
2. Надо ли принимать Трихопол и снова делать уколы Но-шпы?
3. Если стул опять станет нормальным, возобновлять приём Эндоксана?
4. Квамител давать каждый день или только когда принимает Эндоксан?
5. Может быть перед Вашим приёмом сделать коту УЗИ брюшной полости (делали месяц назад) и сдать ОАК, БХ крови и анализ мочи? Может ещё какие-то показатели посмотреть?
Очень хочу нормализовать жизнь кота, тогда и моя предновогодняя жизнь станет радостнее.

Спасибо!
Изображение
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 08 дек 2020, 19:16

Добрый день,

В такой ситуации мне кажется стоит сделать следующее:

- прекратить приём эндоксана совсем, поскольку самочувствие кота не позволяет его принимать
- продолжить приём Гептрала, Карсила, Квамитела, Здоровые почки
- при плохом аппетите продолжить колоть - р-р Рингера или р-р Глюкозы 5% по 30 мл в сутки, подкожно
- выпаивать кота Viyo reinforces или recuperation - 20-30 мл в сутки в рот
- поколоть но-шпа - по 0,3 мл, внутримышечно, 2 раза в сутки, 3 дня
- анализы крови, УЗИ брюшной полости и общий анализ мочи вы можете сделать накануне визита и прийти с результатами на приём или эти исследования можно будет сделать при приёме (при условии прихода натощак и взятия свежего - не более 2-3 часов образца мочи объёмом более 5 мл)

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Юлия12
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 14:22
Город: Moscow region, Domodedovo

Сообщение Юлия12 » 24 дек 2020, 13:24

Очень прошу Шимширта А.А. ответить на сообщение, т.к. кот у него наблюдается.
Здравствуйте!
К сожалению, не получается не обращаться к Вам. А на очный приём быстро не попасть.
У кота Фили снова начал расти рецидив фибросаркомы, который на носике сбоку. Фото ниже.
Вкратце: операция была 30 августа. По гистологии фибросаркома очень агрессивная. Рецидив в шве возник дней через 10 и начал быстро расти. Во время приёма адъювантной химиотерапии (Эндоксан, Филахромин) он действительно уменьшился, я даже про него забыла. В связи с не очень хорошим состоянием кота (не ел, диарея, немного повышенные показатели биохимии крови по почкам и печени) химиопрепараты отменили около 30 дней назад. Рецидив возобновил рост примерно 14 дней назад - сначала было неочевидно (шерсть в этом месте взъерошенная), сейчас заметно (на вид и если потрогать).

Кот сейчас чувствует себя прилично: с Миртазапином (1 р в 3-4 дня) ест много (2 недели назад и с Миртазапином еле ел), туалет ок, интерес есть, ласковый, перестал худеть (может даже чуть поправился).
Анализ крови БХ и ОАК от 13.12 - в норме. Отклонения: в моче повышен белок до 0,7 (при норме 0,3). По УЗИ в почках хроническое воспаление, мочевой пузырь ок, жировой гепатоз печени. Соотношение белок-креатинин 0,4 (по верхней границе нормы).
Сейчас принимает Гептрал, Здоровые почки, Полиоксидоний, Квамател, Физраствор подкожно 20 мл 3 раза в неделю.

Что делать? Исхожу из того, что я сдаваться не намерена. А рецидив растёт заметно быстро.
1. повторная операция? Есть ли смысл? Достаточный отступ, повышение уровня агрессивности саркомы, состояние кота.
2. можно ли возобновить приём Эндоксана (было 1/4 таб через день), Филахромина (было 1\3 кап ежедневно), купить Палладиа (поищу)? Может хоть что-то одно, чтобы замедлить процесс. Вес кота 14 декабря был 4,912 кг. Сейчас, думаю, дотянул до 5 кг.
3. Преднизолон?
4. Можно ли делать подкожные капельницы из физраствора или лучше не надо, чтобы не стимулировать кровоснабжение?
5. Чем лучше кормить и чего избегать, чтобы не было стимула для более быстрого роста?
Какие-то ещё варианты, чтобы максимально продлить коту жизнь приличного качества?

Если у Вас есть возможность, то я могу привезти кота к Вам на приём сегодня-завтра хоть на минут 10, если надо очно посмотреть.

Изображение

Изображение

Спасибо!

Юлия12
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 14:22
Город: Moscow region, Domodedovo

Сообщение Юлия12 » 24 дек 2020, 13:57

И ещё вопрос: а химиотерапия внуривенная? Это вариант в случае моего кота или нет?

Спасибо!

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 24 дек 2020, 17:47

Добрый день,

В такой ситуации требуется очный приём и оценка тактики действий после осмотра. О возможности записи на приём вы можете уточнить в регистратуре клиники.
Если вы наблюдаете явные признаки рецидива, то я бы возобновил приём эндоксана - 1\4 таблетки, 1 раз в 2 дня; заменил бы филахромин на Palladia 10 мг - 1,75 мг\кг, 3 раза в сутки, после кормления; продолжил бы давать Гептрал, Здоровые почки, Полиоксидоний, Квамател, Физраствор подкожно 20 мл 3 раза в неделю.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Юлия12
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 14:22
Город: Moscow region, Domodedovo

Сообщение Юлия12 » 04 янв 2021, 14:26

Очень прошу Шимширта А.А. ответить на сообщение, т.к. кот у него наблюдается.

Здравствуйте!
Возникло несколько вопросов по лечению кота Фили с вырезанной фибросаркомой носового зеркала. Хотелось бы их прояснить. В целом кот чувствует себя неплохо, с Миртазапином ест много, туалет, общение ок. Но:
1. рецидив на носике сбоку растёт заметно. Кот неделю принимает Эндоксан 1/4 таблетки 1 раз в 3 дня и Палладия 10 мг 3 раза в неделю. Может быть скорректировать приём препаратов? После операции Эндоксан принимал 1/4 через день.

2. кот уже 5 ночей не спит, взвинченный, ходит по квартире и громко кричит всю ночь. Делает маленькие лужицы и в лоток, и рядом, и может просто в какой-нибудь угол. Днём спокойно спит. Кот некастрированный и, не знаю, связано ли его поведение с Миртазапином или кот чувствует старость и хочет оставить потомство или он таким поведением привлекает внимание к тому, что у него что-то болит (в феврале 2020 года, когда началась вся история с носом, кот тоже кричал ночами). Что в этом случае можно предпринять? Очень жаль кота, что он тратит свои силы.

Спасибо!
Изображение

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 04 янв 2021, 20:16

Добрый день,

Эндоксан можно давать в режиме 1\4 таблетки, через день. Приём Palladia я бы оставил в том же режиме. Для коррекции поведения я бы воспользовался феромонами для кошек (например, Feliway), а также отменил бы приём миртазапина на 7 дней.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Юлия12
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 14:22
Город: Moscow region, Domodedovo

Сообщение Юлия12 » 04 фев 2021, 19:02

Прошу ответить Шимширта А.А., т.к. кот у него наблюдается.

Здравствуйте!
Кот, 14 лет, в августе удалили фибросаркому носового зеркала.
Состояние кота нормальное, рецидив на носу перестал расти, но и не исчез. В анализах крови (неделю назад сдавали) повышен только уровень щелочной фосфатазы.
Вопрос у нас такой:
кот принимает Palladia 10 mg понедельник-среда-пятница и Эндоксан 1/4 через день. Palladia заканчивается. В аптеке в наличии только Palladia 15 mg. Как поступить? Купить 15 мг и делить таблетку или давать целую как обычно или реже? Или сделать перерыв?
Вес кота 4837 грамм.

Нашли на Авито Palladia 10 mg с нормальным сроком годности. На Ваш взгляд, на Авито можно купить это лекарство или лучше не рисковать?

Спасибо!

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 04 фев 2021, 20:29

Добрый день,

В идеальном варианте таблетку Palladia делить не стоит и стоит продолжить приём таблеток по 10 мг. Если другой возможности нет, то можно давать Palladia 15 мг - 2\3 таблетки, 3 раза в неделю. Про приобретение препаратов на авито какого-либо вразумительного комментария я дать не могу.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Юлия12
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 14:22
Город: Moscow region, Domodedovo

Сообщение Юлия12 » 28 фев 2021, 18:44

Прошу ответить Шимширта А.А., т.к. кот у него наблюдается.

Здравствуйте!
Кот Филя, 14 лет, после удаления фибросаркомы носового зеркала. Чувствует себя более-менее. Но у него растёт рецидив. Не очень быстро, но заметно. Из химиопрепаратов принимает Эндоксан (1/4 таб. понедельник-среда-пятница) и Палладиа (10 мг воскресенье-вторник-четверг). Может быть заменить Палладиа на Филахромин. В начале лечения ведь кот принимал Филахромин и рецидив остановил рост? У Филахромина написано в инструкции "для лечения дерматофибросаркомы".
Я не прошу сейчас принять решение. Мы записаны к Вам на приём 8 марта. Может быть какие-то анализы коту надо заранее сдать? Чтобы можно было решить что-то.

Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»