Саркома на носу у кота

Юлия12
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 14:22
Город: Moscow region, Domodedovo

Саркома на носу у кота

Сообщение Юлия12 » 22 авг 2020, 22:43

Здравствуйте.
Кот, 14 лет, домашний. Язва на зеркальце носа.
Месяц лечили васкулит у дерматолога - не помогло. Были подозрения на эозинофильную гранелему, плазмоцитарно-лимфоцитарное воспаление, плоскоклеточный рак.
Вчера сделали открытую биопсию в Биоконтроле. По цитологии (делала дерматолог Роева) - саркома (в частности, возможно фибросаркома). Гистология через 7-14 дней. Пока лечение дерматолога - по минимуму, 5 мг Преднизолона в сутки и ждём гистологию.
Меня беспокоит, что болезнь развивается, а мы много ждём. Поэтому вопросы:
1. поскольку саркома по цитологии - это уже онкология, то можно ли начать онкологическое лечение, хотя бы поддерживающее, чтобы замедлить развитие опухоли? Преднизолон 5 мг ведь не хватит для этого?
2. результат цитологии прикрепляю. Стоит ли пересмотреть стёкла другому специалисту (получить ещё мнение)? Насколько я поняла, Роева всё таки профессиональный дерматолог, а в штате клиники есть дипломированные цитологи.
3. зеркальце носа после биопсии превратилась в мясо. Ничем не мажу. Чем можно мазать, чтобы как-то заживить онкологическую язву, но не развить пролиферацию?
4. гистология через 7-14 дней. От чего это зависит и как можно ускорить, чтобы было 7 дней, а не 14?
Результат цитологии:
Изображение

До биопсии
Изображение

После биопсии
Изображение

Спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Юлия12
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 14:22
Город: Moscow region, Domodedovo

Сообщение Юлия12 » 23 авг 2020, 05:07

И ещё вопрос: мог ли Адвантан дать стимул к развитию фибросаркомы? Просто до лечения была язвочка на зеркальце носа 5 месяцев с очень медленной динамикой и про фибросаркому никто из врачей даже не предполагал. А во время приема Адвантана мочка носа стала краснеть и разростаться за 1 месяц. Такое возможно?
До лечения
Изображение

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 23 авг 2020, 19:06

Добрый день,

Если речь идёт о саркоме мягких тканей, то основной метод лечения - широкая хирургическая резекция. Её выполнение нужно обсуждать с хирургом по результатам гистологического исследования новообразования, возможно перед её выполнением может потребоваться выполнение КТ головы с контрастированием.
Роева Ольга Владимировна - абсолютно профессиональный врач-цитолог, также ведущая приём пациентов с дерматологическими патологиями.
Местную обработку зону выполнения биопсии можно проводить р-м Хлоргексидина 0,05%, также можно наносить тонкий слой мази левомиколь.
Время выполнения гистологического исследования варьирует от индивидуальных особенностей обработки ткани перед выполнением гистологического среза и загруженности лаборатории. В среднем мягкотканные новообразования исследуются гистологически в течение 7-10 дней, этот процесс ускорить нельзя.
Адвантан, как и все глюкокортикоиды, не обладает стимулирующим влиянием на опухолевый рост.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Юлия12
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 14:22
Город: Moscow region, Domodedovo

Сообщение Юлия12 » 24 авг 2020, 19:17

Спасибо большое за ответ!
Сегодня цитологию пересмотрела доктор Лисицкая. Да, саркома. Насколько я знаю, вырезают саркому +3 или 5 см во все стороны, в т.ч. вглубь. Это почти вся мордочка. И рецидив 64%. А возраст кота 14 лет. То есть почти фантастика?
Как онколог подскажите, пожалуйста:
1. есть ли медицинские препараты, которые сдерживают развитие саркомы и улучшают качество жизни? Преднизолон в больших дозировках, попробовать мази, которые Вы говорили, применяют при плоскоклеточном раке, глюкоза... Любой пробный, медикаментозный, нехирургический подход. Что угодно, кроме операции. Могу ли я уже сейчас приехать за назначениями, не дожидаясь ещё неделю гистологию, т.к. разрастание быстрое. Уже сейчас начать применять препараты исходя из диагноза "саркома". Потому что Преднизолон 5 мг в сутки и "ещё подождём" - это уже не вариант. Мы месяц лечили "воспаление" и ждали.
2. что НЕ надо делать, чтобы не спровоцировать ускоренное развитие саркомы?
3. заразна ли саркома, выделения из опухоли (моя мама умерла от остеосаркомы 1,5 года назад и это её кот, который от неё не отходил ни на шаг)? Мама болела и умерла в той квартире, где мы с котом сейчас живём. Может ли экологический фактор квартиры (испарения от мебели, стройматериалов...) вызвать саркому? Совпадение пугающее.
4. саркома - очень болезненная опухоль. На период активной боли, какие обезболивающие применять и кто их выписывает? Как понять, что коту больно?
5. какая прогнозируемая продолжительность жизни у котов с саркомой носа? Если считать, что 5 месяцев была только увеличивающаяся медленно язва, а месяц назад началось разрастание носового зеркальца, особенно быстро после биопсии 21 августа? И что ждать от саркомы - она где-то вскроется, метастазы, интоксикация, как у котов она себя ведёт?

Спасибо!

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 24 авг 2020, 20:01

Добрый день,

Саркомы мягких тканей обладают очень ограниченной и низкой чувствительностью к химиотерапевтическому лечению. Из поддерживающей терапии возможно назначение противовоспалительных доз глюкокортикоидов и низкодозной химиотерапии циклофосфамидом. Конкретные назначения вам следует получать по результату гистологического исследования опухоли.
Саркомы животных не заразны для человека и других кошек, кроме случаев множественной фибросаркомы у молодых кошек на фоне носительства ими вирусной лейкемии кошек, которая как вирусное заболевание, но не опухолевый процесс, может передаваться другому животному.
Из анальгетиков возможно назначение дополнительно габапентина и акупана.
Одним из возможных этиологических факторов развития сарком мягких тканей у кошек является травма и постинъекционное воспаление.
В данной локализации, которая считается достаточно редкой, однозначный прогноз дать сложно. При быстром течении процесса в среднем продолжительность жизни может составить 2-4 месяца. Дальнейшее развитие опухолевого роста в большинстве случаев связано с распространением опухоли в носовую и ротовую полость, развитием интоксикации и механического нарушения дыхания и приёма пищи.
.
С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Юлия12
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 14:22
Город: Moscow region, Domodedovo

Сообщение Юлия12 » 24 авг 2020, 20:16

Александр Александрович, спасибо Вам большое! Вы очень чётко отвечаете и очень внимательный!

Юлия12
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 14:22
Город: Moscow region, Domodedovo

Сообщение Юлия12 » 26 авг 2020, 21:23

Добрый день!
Пришёл результат гистологии (прикреплён). Подтверждена фибросаркома. Но доктор пишет, что из-за "небольшого объема биоптата я не могу достоверно определить степень дифференцировки саркомы".
С этим результатом можно уже приступить к лечению??? Или опять что-то надо сдавать, ждать? Я уже на грани из-за ожидания. Коту становится хуже, при саркоме же время играет огромную роль.

Можно уже с этим результатом приступить к лечению?
Изображение

Большое спасибо доктору Лисицкой за лично участие в исследовании и оперативность!

Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 27 авг 2020, 11:00

Добрый день.
Мы с Вами обговорили ситуацию по телефону.
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Юлия12
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 14:22
Город: Moscow region, Domodedovo

Сообщение Юлия12 » 01 сен 2020, 20:27

Здравствуйте!
Коту сделали операцию по удалению фибросаркомы носового зеркала (не стали ждать Биоконтроль до пятницы). Хирург известный. Как сказал хирург - отрежем с максимальным отступом, но не может гарантировать полностью. Сегодня второй день после операции - кот в стационаре, под опиоидными обезболивающими, двигается немного, но совсем ничего не ест и не пьёт. Из носа кровотечение (не из шва, а именно из места опухоли, особенно на стрессе, вычихивает сгустки крови и потом опять кровит), давали кровоостанавливающий препарат по часам. Вот 6 часов уже не дают, пока не кровит.
Вопросы:
1. Кровотечение - это же плохой знак, большая вероятность, что не всю опухоль срезали?
2. Кот до операции принимал Преднизолон 2,5 мг в сутки. Но хирург его отменил, сказал, что ничего страшного не случится. Так ли это?
3. Результаты гистологии будут через 14-16 дней. Долго ждать всю ли опухоль срезали или нет. Можно ли уже, как кота выпишут из больницы, начать применять Эндоксан 1/4 таблетки (метрономная химиотерапия), чтобы не дать опухолевым клеткам распространиться?
4. А узнают чистые ли края среза или нет по гистологии вырезанной опухоли или надо место операции на самом коте тоже исследовать?
5. Что сделать, чтобы кот начал есть (до операции был прекрасный аппетит)? Или когда действие опиоидных обезболивающих пройдёт, то он захочет есть? Может быть чем-то восполнить отсутствие еды? Насколько вредно, что кот под таким обезболиванием уже получится 3 дня? И дома какие обезболивающие препараты применять, чтобы снять болевые ощущения?

Спасибо!

Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 03 сен 2020, 16:22

Добрый день.
Постараюсь по порядку:
1) Кровотечение в раннем послеоперационном периоде встречается достаточно часто и не является показателем прогрессирования опухоли
2) Преднизолон обладает свойством подавления иммунитета, поэтому хирург его отменил. Если прием преднизолона не был длительным, то синдрома отмены возникнуть не должно. На прогрессирование опухолевого процесса отмена препарата не повлияет.
3) После окончания антибиотикотерапии Вы можете начать прием эндоксана
4) Границы среза исследуют в непосредственно в биоптате. Коту не нужно сдавать дополнительных анализов.
5) Для стимуляции аппетита можно предложить прием миртазапина. Обсудите это назначение в врачом, который на данный момент курирует кота после операции. Для длительного домашнего применения животным в послеоперационном периоде может быть рекомендован габапентит.
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»