Саркома на носу у кота

Юлия12
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 14:22
Город: Moscow region, Domodedovo

Re: Саркома на носу у кота

Сообщение Юлия12 » 09 июл 2021, 10:16

Здравствуйте!
Прошу ответить Шимширта А.А., т.к. кот у него лечится.

Александр Александрович, добрый день.
На консультацию к Вам мы приедем ещё только через 2 недели, а сейчас я немного запуталась, прошу помочь.
Напоминаю, кот Филя, операция по удалению фибросаркомы носового зеркала в августе 2020 г. Лечится у Вас.
У него была ранка на носу (на той стороне, где предполагаемый рецидив - фото выше были). Так вот она заросла и пропала (там, конечно, шерсть, но выделений нет и болячки нет) - давала Синулокс 3 дня и капаю Хлоргексидином до сих пор. Неделю давала Метипред (то есть 4 раза, через день).
Вопросы: можно же Синулокс больше не давать? И Метипред, нужен ли он очень, т.к. раньше принимал кот Преднизолон, а потом отменили, т.к. под вопросом стал "стероидный гепатит" и нарушения в почках. А с печенью и так нехорошо сейчас. От Метипреда в ситуации моего кота больше пользы или негативных последствий? Принимать или нет?
В целом кот социален, ест с Миртазапином, немного "повял" от Эндоксана - больше лежит, носом свистит. Но явных проблем незаметно.

Спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 09 июл 2021, 19:36

Добрый день,

В такой ситуации стоит продолжить приём синулокса в течение 7 дней. Касательно метипреда, то будет целесообразно уменьшить дозу до 1\4 таблетки и давать через день до осмотра. Метипред коту был выписан в минимальной противовоспалительной дозе с целью оценить динамику воспалительного компонента со стороны носовых ходов.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Юлия12
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 14:22
Город: Moscow region, Domodedovo

Сообщение Юлия12 » 19 авг 2021, 15:36

Прошу ответить Шимширта А.А., т.к. кот у него лечится.

Добрый день!
Я зашла немного в тупик, нужна Ваша помощь, но записаны мы к Вам только через 10 дней.
Кот Филя, год назад прооперированный по поводу фибросаркомы носового-зеркала. На носу возможный рецидив почти год (не растёт). За предыдущие 2 месяца появился "метастаз" в легких (не растёт), два "метастаза" в печени (сначала активный рост, но за предыдущие 3 недели без роста (делали УЗИ)). Сейчас на рентгене легких появилась тень в проекции загрудинного лимфоузла (её не было на предыдущих снимках, но на снимке в марте 2021 г. была, но меньшего размера, врачом не отмечалась). Анализы крови ок (немного повышены АЛТ и АСТ). Лейкоциты в норме.
В целом кот вялый, но социальный. Ест плохо - преднизолон не повышает аппетит, Миртазапин всего на 1 день. Болит живот (кишечник), если трогать.
Дышать стал чаще, после еды может 1 раз кашлянуть сухо. Но во сне дышит до 30 раз в мин.
Похудел за 3 недели на 100 гр.
Туалет нормально. Умывается ок.
Принимает Палладиа 10 мг (1 и 1/4 таб. 3 раза в неделю),
Эндоксан 1/4 таб. через день,
Гептрал 1/4 таб. 2 раза в день,
Нексиум 1/4 таб в день,
Карсил 1/2 таб. 2 раза в день.
Здоровые почки, Полиоксидоний.
Подкожные капельницы 40 мл через день.
По вопросу Авегры не договорились.
Были у Кузнецовой А.Л. 2 дня назад, делали капельницу с аминокислотами, Гептрал, Преднизолон, Сирения, Байтрил. Есть после Преднизолона не стал (обычно ел), но оживился.
Назначено: Байтрил 0,5 мл в/м 7 дней (возможно в легких лимфоузел из-за воспаления), Преднизолон 0,3 мл 3 дня, потом 0,3 мл раз в 3 дня. Убрать Гептрал. И прекратить минимум на неделю приём химиотерапевтических препаратов - возможно аппетит вернётся и самочувствие улучшится.
Вы за котом наблюдаете дольше. Надо ли отменять приём Палладиа и Эндоксана? Ведь, возможно, с началом приёма Эндоксана связано то, что в печени затормозился рост "метастазов" или при сочетании Палладиа и Эндоксана? А если прекратить приём, то что тогда ожидать? И в прошлый раз в марте 2021 г., когда в аналогичной ситуации (не ел) кот неделю не принимал химиопрепараты, Вы были неочень довольны и, возможно, именно из-за того перерыва начался рост "метастазов" в печени и лёгких (через пару месяцев они появились на УЗИ и рентгене). Может быть отказаться от одного из химиопрепаратов или снизить дозу? Или неделя полного отказа ни к чему плохому не приведёт?
В целом, я не знаю как лучше поступить. Пьёт химию - не ест, но опухоли вроде бы не растут. Не пьёт химию - не факт, что аппетит будет и, если опухоли начнут расти, то и аппетит не поможет.
Нужен Ваш совет.

Спасибо!

Юлия12
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 14:22
Город: Moscow region, Domodedovo

Сообщение Юлия12 » 24 авг 2021, 12:41

На моё сообщение от 19.08 обратите, пожалуйста, внимание.

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 24 авг 2021, 19:06

Добрый день,

Я бы в такой ситуации рекомендовал снизить Palladia 10 мг до 1 таблетки, 3 раза в неделю. Приём Эндоксана можно продолжить в дозе 1\4 таблетки, 1 раз в 3 дня. Приём гептрала, карсила, нексиума и полиоксидония стоит продолжить в ранее выписанном режиме.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Юлия12
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 14:22
Город: Moscow region, Domodedovo

Сообщение Юлия12 » 17 сен 2021, 17:13

Здравствуйте!
Прошу ответить Шимширта А.А., т.к. кот у него лечится.
Кот Филя без мочки носа после фибросаркомы. Были у Вас 13 сентября. У кота была одышка, но не было желтизны. Назначено: прекратить вливания, давать Верошпирон 1\6 таб. 2 раза в сутки. Сейчас дышит легче, но пожелтел (уши, живот, моча оранжевая). Слабенький, худеет, но проявляет интерес к тому, чем я занята, пытается прыгать на диван, сам ходит в туалет, пытается пить сам, но плохо получается - поэтому путь живёт пока интерес есть.
Вопрос: как мне сбалансировать поддерживающее лечение? Я могу приехать на капельницы, но понимаю, что у кота мало сил на поездки и объёмные вливания вернут одышку. Поэтому я предпочла бы домашними усилиями. Может быть возобновить подкожные вливания - Гепатоджект и Дюфалайт с физраствором, но принимать и Верошпирон.

Спасибо!

Юлия12
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 14:22
Город: Moscow region, Domodedovo

Сообщение Юлия12 » 19 сен 2021, 11:29

На предыдущий вопрос можно не отвечать. Не актуально.

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 20 сен 2021, 18:33

Добрый день,

Мне очень жаль, сочувствую вам.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Юлия12
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 14:22
Город: Moscow region, Domodedovo

Сообщение Юлия12 » 21 сен 2021, 17:55

Да, спасибо, Александр Александрович. Опуская лирику, я благодарю Вас за то, что кот Филя, который мне очень дорог, прожил с Вашей помощью целый год после операции. Спасибо Вам за доброе отношение к моему коту и ко мне.

Лилия тверь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 авг 2022, 23:09
Город: Тверь

Сообщение Лилия тверь » 31 авг 2022, 23:14

Юлия здравствуйте) у моего кота такой же диагноз , если не сложно можно с вами как то связаться?

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»