Подозрение на остесаркому у кошки

shunechka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 09:23
Город: Томск

Подозрение на остесаркому у кошки

Сообщение shunechka » 03 сен 2020, 06:29

Добрый день!

Кошка, 11 лет, в воскресенье на левой части челюсти обнаружили "флюс". Наш ветеринар назначил проколоть амоксицилин 3 дня. После первого укола "флюс" стал гораздо меньше, сейчас после всех трех уколов "флюса" уже нет. Однако после того как флюс ушел, на левой стороне челюсти обнаружили твердую шишку. На ощупь как костная ткань, кошка эту шишку трогать позволяет, во рту все впорядке. Ветеринар заподозрил остеосаркому, назначили рентген. После врач сказал, что на рентгене опухоли не обнаружил, есть какие-то изменения в костной ткани (он сказал какой-то медицинский термин, но я не запомнила) - результат воспалительного процесса , но страшного он ничего не видит. Лечение не требуется, тех антибиотиков, что мы прокололи достаточно, только наблюдать за поведением, все остальное в обычном режиме.

Чувствует себя хорошо, аппетит хороший, пьет как обычно, прыгает по мебели тоже как обычно.

Не могли бы вы посмотреть снимки, действительно ли беспокоиться не стоит?

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 03 сен 2020, 12:29

Добрый день.
Рентгенография проведена с закрытым ртом, поэтому однозначно говорить о наличие или отсутствии опухолевого процесс не представляется возможным. На предоставленных снимках определяется умеренное снижение плотности костной ткани в области нижней челюсти слева. Такая рентгенографическая картина наиболее часто соответствует воспалительному процессу. В случае Вашего животного показано динамическое наблюдение. При признаках прогрессирования - биопсия со взятием материала с последующим цитологическим и гистологическим исследованием.
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

shunechka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 09:23
Город: Томск

Сообщение shunechka » 12 окт 2020, 08:56

Добрый день!
Спустя некоторое время наша ситуация получила развитие.
Первые снимки, которые выложены тут были от 02.09.2020г.
17.09. у кошки снова образовался нарыв на челюсти, показали врачу, в течении двух дней принимали петкам по 1/2 таблетки в день. Нарыв увеличивался в размерах и изменил цвет.
19.09. снова показали врачу назначили синулокс 250мг по 1/4 таблетки 2 раза в день, петкам 0,5мг по 1/2 таблетки 1 раз в день, спустя неделю
27.09. сделали цитологию под вводным наркозом. Под наркозом открыли пасть, увидели очевидные проблемы с зубами, направили к стоматологу с ближайшей датой приема 11.10.
Кроме того с 06 по 08 октября у кошки был запор, 8 числа она сходила в туалет, кала было не много, темный, твердый. После этого кошка больше не какала.
09.10 утром чувствовала себя хорошо, вела себя как обычно, вечером при кормлении съела половину обычной порции корма, стала немного вялой, на следующий день вялость усилилась, кошка весь день лежала, вставала только попить и пописать. Ввиду того что не было возможности показать кошку лечащему врачу, показали другому врачу, сказал наблюдать, если 11 числа стула не будет, дать слабительное.
11.10 повезли на плановый прием к стоматологу, сделали повторный рентген, врач все таки поставила диагноз опухоль и направила лечить как оказалось КРИТИЧНОЕ состояние кошки, назначение сделает после того, как кошка снова будет чувствовать себя хорошо. Вчера провели различные анализы и исследования, кошку оставили в стационаре. Сегодня кошка снова в стационаре с подозрением на гастрит, панкреатит, сахарный диабет.
Результаты всех исследований и назначений по ссылке на облако, на всякий случай убрала персональные данные свои и врачей. https://cloud.mail.ru/public/4tR7/25C7295b9
Хотелось бы получить ответ насколько критично состояние кошки, верно ли сделаны назначения, можно составить какой-либо прогноз?

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 12 окт 2020, 09:40

Добрый день.
К сожалению в формате форума оценить степень тяжести состояния животного весьма затруднительно.
По данным обследования кошки есть подозрение на проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта.
При подозрении на сахарный диабет животному (помимо уже выполненного обследования) в качестве дополнительной диагностики выполняется исследование газово-электролитного состав крови, сдается общий анализ мочи, кровь на определение уровня фруктозамина, при подозрении на панкреатит можно сдать тест на панкреатическую липазу. Если состояние животного оценивается как тяжелое, то целесообразно помещение в стационар для стабилизации состояния, отслеживания уровня глюкозы и коррекции лечения.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»