Подозрение на лимфому у кота, нужна консультацию по плану лечения и диф.диагнозу

Алеся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 01:58
Город: Ростов-на-Дону

Подозрение на лимфому у кота, нужна консультацию по плану лечения и диф.диагнозу

Сообщение Алеся » 05 сен 2020, 02:38

Добрый день! Нужен совет по диагностике и облегчению состояния кота. Кот - кастрирован, возраст 4 года и 8 месяцев, нормальный вес около 5кг (+-100г), более двух лет до 30.08 принимал ежедневно Сандиммун Неорал в дозировке 50мг (атопический дерматит, снизить дозу не удалось, в самом начале лечение пробовали апоквел - не помог, остановились на Циклоспорине).
Кот постепенно стал меньше есть и снизилась активность. Сначала не предали этому значения, т.к. менялся корм (вернули обратно старый, но аппетит не вернулся), до этого кот часто облизывался (в том числе нос), ветеринар решила, что это недолеченный герпесвирус, которым кот переболел в середине-конце июня и прописал Фамвир. Давали неделю, т.к. не было изменений записались на УЗИ желудка и анализ крови 30.08
На УЗИ желудка сказали что увеличены лимфоузлы и есть новообразование. Взяли ОАК и биохимию. (во вложении в виде протоколов, без фотографий узи)
1.09 мы записались к врачу-хирургу в другой клинике (у которого обычно оперируем других животных), снова сделали УЗИ ЖКТ (т.к. в протоколе УЗИ не было указано расположение новообразования нужно было узнать где искать). Чуть увеличена печень (сказали не значительно), почки в норме, выпота в полости нет, по мнению врача нвообразования нет, только сильно увеличены лимфоузлы (фото во вложении). Взяли биопсию из лимфоузла, а так же ПЦР и ИФА на ВЛК (в апреле у нас появился новый кот, его лечили и был карантин перед из знакомством, но именно на лейкоз его не проверяли).
2.09 пришли результаты анализов. Биопсия не показательна - загрязнена кровью, в лимфе следы некротических тканей (вроде так, пишу по памяти, протокола нет). ПЦР и ИФА (пришла 3.09) отрицательные. (при такой стадии заболевания же не может быть уже ложноотрицательного результата?)
Кот по прежнему почти не ест, температура 39.8. Повторно не стали брать биопсию, решили сначала стабилизировать состояние, что бы взять повторно сделав седацию. Прописали преднизалон 5мг (вес кота на текущий момент 4,420) 2 раза в день и капельницы в/в Стерофундина в объеме 200 мл в сутки (капать около 6 часов). Кота в стационаре решили не оставлять, чтобы снизить стресс, установили катетер. В первый день прокапали около 70мл (прием с установкой катетера был поздно вечером), во второй 100мл, сегодня около 150 (продолжим утром). Температура снизилась (замеряем утром и вечером, температура колеблется от 38 до 38.5). Кот всё ещё плохо ест, но есть такой момент: с утра он просит еды, вроде бы набрасывается на нее, но в итоге съедает около 20г и потом сидит перед ней или резко уходит. В течение дня на кормление приходится уговаривать.
В связи с этим всем у меня вопросы: 1) Оптимальна ли такая схема симптоматического лечения? 2) не много ли 200мл в сутки капать коту? 3)Можно ли что-то сделать еще до биопсии, чтобы коту стало легче? Сегодня я уже стала размачивать сухой корм и вливать в него шприцем насильно. 4) Что еще это может быть если не лимфома? Может нужно сдать еще какие-то анализы? Я очень боюсь упустить время.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику

Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 07 сен 2020, 16:01

Добрый день.

1) Я бы посоветовала снизить объем жидкости до 100 мл в сутки и добавить стимулятор аппетита (миртазапин). Любые изменения в схеме лечения необходимо предварительно обсудить с врачом наблюдающим Ваше животное.
2) Если исключена лимфома, то с такой картиной как правило протекают инфекционные процессы. Например сухая форма Fip.
3) Прежде всего необходимо выполнить повторную биопсию. Для уточнения диагноза в случае получения неоднозначных результатов можно дополнительно выполнить анализ клональности лимфоцитов (PARR-тест).

С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Алеся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 01:58
Город: Ростов-на-Дону

Сообщение Алеся » 25 сен 2020, 02:01

Переделали биопсию из лимфоузла и селезенки - цитолог сказал точно не лимфома. Снова взяли биоптат из воспаленного лимфоузла сдали в ветюнион на ПЦР- Real-time FCoV пришел отрицательный анализ (РНК не обнаружено). В тот же день сделали повторный ОАК - на нем анемия, гематокрит 18%. через неделю повторили ОАК - гематокрит еще снизился. Укололи ФерумЛек, B12, в воскресенье сделали переливание крови. В этот же день сделали экспресс анализ на ВИК и Felv - оба отрицательные.
После переливания у кота началась диарея - сначала просто неоформленный стул, сегодня днем - совсем жидкий. Днем дали Энтеросгель и фортифлору - кот перестал бегать в туалет после каждой еды, но вечером опять был очень жидкий стул.
Всё это время у кота повышена температура: от 39.2 до 40. Сильнее повышена по утрам, после приема преднизолона снижается.
Из принимаемых лекарств: преднизолон -2 шт, 13 дней юнидокс салютаб 0,5 шт 1р/сутки. Вчера вечером ветеринаром было решино сменить антибиотик на Синулокс 250мг 0,5шт 2р/сутки (на текущий момент давали 3 раза).
Что еще это может быть? Какие еще можно сдать анализы?

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 28 сен 2020, 08:26

Добрый день.
С такой клинической картиной может протекать сухая форма вирусного перитонита, и зачастую подтвердить диагноз различными методами исследований бывает очень сложно.
Вы можете адресовать свой вопрос в ветке форума «вопросы терапевту», но боюсь, что в формате форума оказать адекватную помощь животному будет практически невозможно.
С уважением.

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 28 сен 2020, 08:58

Так же в таких случаях рекомендуется контроль УЗИ в динамике - при сохранении подозрений на опухолевый процесс поднимается вопрос по поводу диагностической лапаротомии с забором материала для гистологического исследования.
При нарастании анемии в качестве диагноза исключения можно так же сдать кровь на гемобартонеллез кошек.
С уважением.

Алеся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 01:58
Город: Ростов-на-Дону

Сообщение Алеся » 28 сен 2020, 13:04

Спасибо за ответ! В динамике УЗИ как будто ничего не мменяется, кроме небольшого увеличения воспаления (стало больше белого жира). Попробуем сдать на гемобартенелез и попробовать gs, раз однозначно исключить или подтвредить фип нельзя.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»