Страница 1 из 1

Опухоль на животе у кошки повторно

Добавлено: 15 сен 2020, 22:51
NasNas
Добрый день. Кошке 10 лет. Два года назад появилась небольшая опухоль на животе. Ей сделали операцию по удалению опухоли, а также стерилизовали и удалили пару нижних лимфоузлов и нижних молочных желез.
Биопсию не сделали.
Сейчас снова появилась опухоль примерно на месте шва, она постепенно увеличивалась, сейчас 2см. И также под верхней подмышкой есть маленькие шарики в лимфоузлах, около 4 шт. В папке есть фото, где пальцами держу опухоль и шарики под мышкой.https://yadi.sk/d/w5XBsQzPfbHKzw Опухоль снизу прикреплена к тканям, пальцами не смещается.
Сдали анализ крови, не очень хороший показатель креатин и мочевина. УЗИ заключение с хронически и изменениями почек и печени. Флюорография грудной клетки в 2х проекциях метастазов не выявила.
Подскажите, пожалуйста, что рекомендуется делать в нашем случае?

Re: Опухоль на животе у кошки повторно

Добавлено: 16 сен 2020, 08:05
Онколог М.Д.Василенко
Добрый день.
В такой ситуации необходим очный осмотр у врача, чтобы определить степень резектабельности опухоли. Если речь идёт о рецидиве (подтверждается путём биопсии из подозрительных очагов), то в таком случае рекомендуется иссечение новообразований в объёме регионарной мастэктомии с лимфаденэктомией и гистологическим исследованием опухолей и лимфоузлов. Так же рекомендуется проведение химиотерапевтического лечения после операции (а в некоторых случаях и до).
Учитывая наличие патологии со стороны почек, животному до операции/химиотерапии необходимо пройти курс лечения, направленный на снижение почечных показателей. Если этого добиться не удастся, дальнейшая терапия будет под вопросом.
Прогноз при рецидиве рака молочной железы оценивается как от осторожного ближе к неблагоприятному.

Re: Опухоль на животе у кошки повторно

Добавлено: 16 сен 2020, 22:00
NasNas
Марина Дмитриевна, Спасибо за информацию!

Re: Опухоль на животе у кошки повторно

Добавлено: 10 ноя 2020, 12:15
NasNas
Добрый день. Удалили опухоль, остаток правой гряды молочных желез, метастаз в правую подмышку и там лимфоузел. Получили 3 гистологических заключения
https://yadi.sk/d/VeGvuwTcMJ6NXA Во всех образцах написано, что это низкодифференцированный тубулярный рак мол желез простого типа.
По почкам нам поставили 2 стадию ХПН. Наркоз использовался газовый, более щадящий для почек.
Подскажите, пожалуйста, что этот диагноз значит? Существуют ли препараты, которые помогают продлевать жизнь кошке и улучшать её качество и самочувствие? Может ли рак остановиться после этой операции? Какие действия вы бы порекомендовали?

Re: Опухоль на животе у кошки повторно

Добавлено: 10 ноя 2020, 16:43
Онколог А.А. Шимширт
Добрый день,

Такой гистологический тип опухоли в большинстве случаев, учитывая рецидивный характер опухолевого роста, требует дополнительного химиотерапевтического лечения. Препаратом выбора у кошек является доксорубицин, но у кошек он может ухудшать ситуацию с хронической болезнью почек. Поэтому тактика лечения в таких ситуациях определяется лечащим врачом животного с учётом данных по функциональной активности почек (результаты анализов крови, уровень SDMA, общий анализ мочи), данных рентгенограммы грудной клетки и УЗИ брюшной полости.

С уважением

Re: Опухоль на животе у кошки повторно

Добавлено: 14 ноя 2020, 23:51
NasNas
Благодарю за ответ!

Re: Опухоль на животе у кошки повторно

Добавлено: 10 фев 2021, 16:39
NasNas
Добрый день. Наша история описана в этом посте выше. Химиотерапевтическое лечение не проводили. В последнее время кошка потеряла аппетит, ест мало, стала вялая. Есть и положительные признаки: нос влажный, на прикосновения отзывается, есть силы прыгнуть, в туалет ходит. Но все же ее внешний вид "какой-то не такой"( Взгляд "уставший". Как чахлый голубь.
Подскажите, пожалуйста, чего стоит ждать? Какие процессы идут при раке? Это начался процесс умирания? Можно ли ей чем-то помочь?

Re: Опухоль на животе у кошки повторно

Добавлено: 10 фев 2021, 20:02
Онколог С.Е.Романова
Здравствуйте!
В такой ситуации рекомендовано выполнение биохимического анализа крови и минимум рентгена грудной полости для исключения метастазирования.