Страница 1 из 1

Опухоль зубной полости у кошки

Добавлено: 17 сен 2020, 19:23
Мария2003
Здравствуйте! Прошу помочь Вас. Кошка сфинкс,9 лет, появился резкий запах изо рта,начала кровоточить десна. 15 августа 2020г было проведено удаление двух зубов верхней челюсти. Большая язва. Из лекарств за это время:цефтриаксон, циклоферон, преднидозол, мазь солкосерил на место язвы, промывания...
7 сентября отправили анализ на гистологическое исследование. Прикрепляю фото.
Стоит ли пробовать по схеме лекарство АСД-2?
Один врач советует усыплять животное.
Состояние кошки обычное, кушать просит постоянно( сейчас на детском питании).рана кровоточит,слюна вместе с кровью, запах.
Пожалуйста, помогите нам советом.
Изображение

Re: Опухоль зубной полости у кошки

Добавлено: 17 сен 2020, 19:38
Онколог А.А. Шимширт
Добрый день,

Основной метод лечения плоскоклеточного рака - широкая хирургическая резекция. Перед принятием решения о возможности и целесообразности хирургического лечения в локализации вашего животного чаще всего рекомендуется выполнение КТ черепа с контрастированием для определения границ опухолевого роста. Если хирургическое лечение технически невозможно, то возможна лучевая терапия с целью уменьшения объёма поражения и интенсивности опухолевого роста.
АСД не является противоопухолевым препаратом с доказанным эффектом, в нашей практике мы его не рекомендуем в лечении онкологических заболеваний у животных.
Из поддерживающей терапии таким пациентам чаще всего рекомендуется приём антибиотиков, ветеринарных нестероидных противовоспалительных средств (например, мелоксидил), кровоостанавливающих средств (например, транексам).
Конкретные назначения в подобных ситуациях даются врачом только после очного осмотра животного.

С уважением

Re: Опухоль зубной полости у кошки

Добавлено: 17 сен 2020, 19:54
Мария2003
Спасибо Вам за ответ!

Re: Опухоль зубной полости у кошки

Добавлено: 17 сен 2020, 19:58
Мария2003
Спасибо Вам за ответ! Со стороны пораженной области у кошки прощупывается уплотнение лимфоузла. Это уже говорит о метастазах?

Re: Опухоль зубной полости у кошки

Добавлено: 17 сен 2020, 20:36
Онколог М.Д.Василенко
Добрый день.
Уплотнение лимфатического узла не говорит 100% о метастазе в лимфоузел. Он может быть увеличен/уплотнен на фоне вторичного воспалительного процесса. Для верификации метастаза в лимфоузле выполняется биопсия (цитологическое исследование).