Подозрение на опухоль желчевыводящих протоков

Банзая
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 00:06
Город: Москва

Подозрение на опухоль желчевыводящих протоков

Сообщение Банзая » 22 фев 2014, 00:36

Добрый день! Помогите пожалуйста! Собака, 16 лет, метис вельш-корги, заболела две недели назад. Была неоднократная рвота (3 раза за ночь), "скучное" вялое состояние. Мы начали давать ей панкреатин, вроде насупило улучшение, стала кушать без рвоты. Потом состояние ухудшилось, собака отказалась от пищи. Отвезли на анализы и УЗИ. УЗИ показало новообразование на брюшине, расширение сосудов в районе печени. Биохимия - все показатели в норме, кроме печеночных - билирубин около 100, остальные тоже зашкаливали (АСТ, АЛТ). Подозрение на токсическое поражение печени, назначено лечение - капельницы с гептралом, дексаметазон внутривенно, гамавит внутривенно, вечером гептрал внутримышечно (и ношпа). Через день после назначения капельниц состояние улучшилось, собака ела (мало), сама поднималась по лестнице, немного ожила на два дня. На третий опять началась рвота и после этого она практически ничего не ест, много пьет и лежит, кожа в ушках желтоватая, иногда появляется озноб. Лечим уже 8 дней, сегодня ездили снова делать биохимию. По результатам печень пришла в норму, но билирубин почти не снизился, общий билирубин 85; прямой билирубин 56,1; АСТ 46; АЛТ 228; коэффициент ритиса 0,2; щелочная фосфатаза 3383; иктеричность+. Врач предложил усыпить собаку, сказал что присутствует механическое сдавливание желчных протоков и желчь не выводится, и что это наверняка рак. 2 недели назад собака хорошо себя чувствовала, гуляла, ела с удовольствием и играла, только пару раз были у нее расстройства стула - понос. Пожалуйста, подскажите, какое у вас мнение относительно этого диагноза, можно ли сделать повторно УЗИ, неужели нет других возможных диагнозов, как его можно проверить и какие прогнозы?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 22 фев 2014, 12:13

Добрый день.
Скорее всего у вашего животного на УЗИ определяется объемное н/о поджелудочной железы, которое обтурирует общий желчный проток, что обусловливает развитие механической желтухи. В подавляющем большинстве случаев эти образованеия являются злокачественными. УЗИ повторно сделать можно. В таких случаях животным выполняют операцию - диагностическую лапаротомию. В ходе операции определяется возможность удаления образования. Если опухоль резектабельна - ее удаляют и отправляют на гистологическое исследование, если нет - то выполняют холецистодуоденостомию - манипуляция по восстановлению проходимости общего желчного протока и забор материала для морфологического исследования. Прогноз у таких животных от осторожного до негативного.
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Банзая
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 00:06
Город: Москва

Сообщение Банзая » 14 мар 2014, 13:21

Добрый день еще раз! Снова обращаюсь к вам, потому что положение наше ухудшается несмотря на лечение. Диагноз "рак" нам поставили только на основании клинических показателей, но рак чего - это все еще неизвестно. Мы лечим симптоматику, и это не помогает. Сделали еще раз УЗИ - другой доктор никаких новообразований не нашел, поставил свой диагноз - цирроз. Понятно только то, что забиты желчевыводящие потоки. Вследствии чего - неясно. 10 дней после начала лечения (прошел ровно месяц) мы ставили капельницы. Сейчас - гептор в таблетках 2 раза в день (утром и вечером), 0,7 дексаметазона внутримышечно 1 раз в день, гамавит 3 мл подкожно 1 раз в день. Три дня назад она перестала есть, из носа течет зелено-желтый гной, на холке (над лопатками) появились 5 язвочек, они вскрываются, внутри гной. Доктор говорит, что это от уколов гамавита, но место уколов находится выше по холке на 3-4 см, где есть свободная кожа, а в месте где язвы мышцы прикреплены к костым и я точно знаю, что мы туда уколов не делали. Я выкладываю все анализы, которые мы делали, УЗИ и фото язвочек. Пож-та, помогите, посмотрите, ваше мнение РАК ли это? на инфекции нам анализов не делали. Я не знаю, как помочь собаке. Спасибо!

Банзая
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 00:06
Город: Москва

Сообщение Банзая » 14 мар 2014, 13:23

Анализы

Банзая
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 00:06
Город: Москва

Сообщение Банзая » 14 мар 2014, 13:26

Анализы

Банзая
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 00:06
Город: Москва

Сообщение Банзая » 14 мар 2014, 13:27

УЗИ, первого к сожалению нет, это последний, где доктор новообразований не нашел

Банзая
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 00:06
Город: Москва

Сообщение Банзая » 14 мар 2014, 13:31

Ранки. До 11.03 собака себя чувствовала то хуже, то лучше, ела.
сейча не ест, гулять не хочет, почти не ходит. за ухом у собаки еще есть небольшая обьемная родинка (4 мм в диаметре где-то), мы сначала думали это клещ (фото я не делала так как врач сказал это нестрашно).

Банзая
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 00:06
Город: Москва

Сообщение Банзая » 14 мар 2014, 15:13

Сейчас у собаки стала вытекать жидкость изо рта (передние лапы все мокрые, подбородок тоже). Дышит с хрипами.

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 14 мар 2014, 16:23

Добрый день!

Скорее всего слюноотделение связано с тошнотой у собаки. Ваши анализы крайне настораживают относительно наличия в брюшной полости определённого объёма (возможно новообразования), которое может провоцировать механическую желтуху (на фоне этого наблюдается повышение билирубина). Желательно выполнить повторное УЗИ. Кожные поражения у животных возможны на фоне опухолевых поражений печени и поджелудочной железы. Если собака не ест, то может потребоваться инфузионная терапия (капельницы).

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Банзая
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 00:06
Город: Москва

Сообщение Банзая » 14 мар 2014, 17:08

Спасибо за Ваше внимание! Правильно я понимаю, что если на Узи доктор будет уверен в том, что новообразование есть, только в этом случае делается диагностическая лапаротоскопия? А если у врача будет неуверенность, то смысла в операции нет? Может ли это быть лептоспироз? Берете ли вы в таком как сейчас состоянии пациентов на подобные операции? Или нам нужно сначала прокапать собаку какое-то время и сделать дренаж язвочек? Требуются ли еще дополнительные анализы перед операцией? Сможет ли она в 16 лет восстановиться если операция хорошо пройдет, или я обрекаю ее на мучительную жизнь? Простите за такое количество вопросов, я понимаю, что отнимаю ваше время от приемов, просто я чувствую беспомощность( и чувствую что времени почти не осталось

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»