новообразование на селезёнке

Gale
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 00:28
Город: Москва

новообразование на селезёнке

Сообщение Gale » 23 фев 2014, 13:05

Здравствуйте! Нужен совет. Два дня назад псу (риджбек, кобель, почти 11 лет) утром резко стало плохо (до этого лечили гематому уха, пил антибиотики). Он лег и надул под себя, видимо, из-за резкой боли. Моча темная, зловонная. И после этого видимо, у него что-то сильно болело, потому что поднимался с трудом, ходил выгнувшись немного, даже шерсть дыбом вставала, задние лапы ослабели. Ветеринар прощупал живот, сказал, что в таком возрасте это может быть, что угодно: и цистит, и простатит, и почки...но узиста не было, сказал приходить через день, давать спазган. Весь день собака не ела, не пила. Ночью лежал кряхтел, таблетку ему дала, попил воды. На следующий день он стал поживее, начал реагировать на других, поел, пил, ходил на улице, под себя больше не ходил. Но на улицу с трудом выдвигается всё равно. Начал живот раздаваться.
результат УЗИ:
-умеренное количество свободной анэхогенной жидкости
-предстательная двудольна, размер каждой 39х78 увеличена, неоднородна, за ней расширение каких-то сосудов
-почки обе 41х76 не увеличены
-селезёнка значительно увеличена, неоднородна, за ней в области ворот обширное неоднородное жидкостно-тканевое образование 90х100мм
-печень умеренно увеличена, эхогенность снижена
заключение: обширное новообразование селезёнки, асцит, реактивные изменения в печени и почках.
Сказали думать, делать ли операцию. Пока прописали уколы цефазолина и преднизолона. Вообще, у него по телу есть шишки и твёрдые и мягкие небольшие, но говорили, что это липомы. хотя, на гистологию не брали. Мучить собаку, оперировать, какова вероятность, что он перенесёт операцию? И какова вероятность метастаз? Или оставить. И насколько мучительно ему будет, если оставить?
Пункцию жидкости не предложили сделать. Даже кровь не взяли. Сказали идти решать, если решимся на операцию - тогда уже брать кровь.То ли слишком заняты были, то ли посчитали его безнадёжным, но почему тогда не сказать сразу? Пёс два дня после этого был нормальный, я думала, что оклимался немного, на улице бегал почти как здоровый, послабее немного только. Повеселее стал, аппетит хороший появился. Стал очень много писать, может, от уколов. И живот немного уменьшился. Но вечером вчера снова приступ случился. Он лежал, голову поднял и часто-часто ртом дышал. Что это может быть, сердечное что-то или новое кровоизлияние в живот? Снова слёг и плохо себя чувствовал. Сегодня получше себя чувствует, но это до следующего приступа?

И что делать, если не делать операцию? Его так и будут мучить эти приступы кровоизлияния? Можно что-то с ними делать? Как облегчить состояние?

Я понимаю, что он должен скоро уйти, только не знаю, как будет для него менее мучительно, поэтому не могу решить, оперировать или нет. Уже измучилась.
Кровь всё же сдали, но .pdf не цепляется.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 23 фев 2014, 17:42

Добрый день!

Наличие свободной жидкость в брюшной полости при опухолевых процессах может быть связано с метастазированием или кровотечением из опухоли. Для того, чтобы подтвержать или исключать эти варианты необходим лапароцентез (прокол брюшной стенки и забор жидкости на цитологический анализ - определение клеточного состава). Прогноз безусловно при опухоли более 10 см - очень оторожный, особенно при асците. Спрогнозировать все моменты затруднительно и доля риска неблагоприятного исхода очень велика.
Важны также показатели "красной" крови в общем клиническом анализе.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Gale
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 00:28
Город: Москва

Сообщение Gale » 24 фев 2014, 11:43

Дело в том, что мне сказали, что нет смысла брать жидкость из живота, т.к. какая бы опухоль опухоль ни была, он от неё в любой момент может загнуться. В итоге, если они разрежут и найдёт там метастазы, скажут усыплять на столе? Или можно метастазы выявить до того? И вообще, какая вероятность того, что он перенесёт наркоз? И потребуется ли переливание крови? Анализы крови ниже

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 24 фев 2014, 18:57

Добрый день!

Ваши анализы крови не в величинах, которые требовали переливания крови непосредственно сейчас. Однако, ситуация может меняться и если собака резко становится бледной и вялой, то это будет косвенным подтверждением внутреннего кровотечения, что может потребовать переливания крови.
Ситуация у вашего животного, как вы её описываете, не внушает ощущения благоприятного прогноза. Я уже вам сказал в предыдущем сообщении, как нужно поступать с онкологической точки зрения. Нужно выяснять какое происхождение имеет свободная жидкость в брюшной полости. Если это кровотечение и даже хроническое, то это требует диагностической операции и устранения его источника. Если это метастазирование, то в зависимости от того какая опухоли будет прогноз жизни.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Gale
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 00:28
Город: Москва

Сообщение Gale » 24 фев 2014, 21:58

Спасибо Вам за ответы! Но прогноз жизни у него и после операции небольшой, поэтому думаем уже не мучить собаку, потому что он дышит тяжело и как-то ложится на грудную клетку, растопырив лапы, кажется, что с сердцем у него тоже не в порядке. Поэтому боюсь его вообще вводить в общий наркоз. Не подскажете, чем можно поддерживать его состояние, чтобы полегче было?
И обезболивающее какое-нибудь на случай новых кровоизлияний?

Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 27 фев 2014, 14:14

Добрый день.
В качестве симптоматической терапии можно:
1.Баралгетас по 1 таб. 2-3 раза в день 5-7 дней
2. Амоксиклав 625 мг по 1 таб. 2 раза в день 14 дней.
3. Преднизолон 30 мг (1мл) в/м 1 раз в день 7 дней
4. Фенюльс по 1 таб. 2 раза в день 14 дней.
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Gale
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 00:28
Город: Москва

Сообщение Gale » 27 фев 2014, 15:38

Спасибо большое за помощь!

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»