Удаление лимфоузлов при раке груди у кошки

wuforces
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 09:32
Город: Piter

Удаление лимфоузлов при раке груди у кошки

Сообщение wuforces » 28 сен 2020, 09:44

Здравствуйте! Кошке (18 лет) поставлен диагноз раковая опухоль груди. Опухоль локализуется на соске, размером около 2 см; видимой боли животное не испытывает. Опухоль существует уже несколько месяцев как. Метастаз в легких не выявлено, анализы крови относительно чистые (проблемы есть, но связанные с другими заболеваниями). Врач сообщил, что не планирует удалять подмышечный лимфоузел, если только тот не увеличен и не воспален. Причина: узел очень маленький, и легко повредить близлежащие вены при удалении неувеличенного узла.
Гистологию опухоли не брали. Узи опухоли или лимфоузлов не делали. Диагноз поставлен по внешнему осмотру. В нашей стране биопсию обычно берут после полного удаления такой опухоли вместе со всей грядой сосков, мы находимся не в России. И точно так же у нас ветеринары-хирурги, делающие операции, имеют разную квалификацию и возможности, то есть буквально - чтобы узел был удален, нужно искать врача более высокой квалификации.
Вопрос такой: насколько опасно не удалять близлежащий лимфоузел, если врач не выявит, что тот воспален?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 28 сен 2020, 11:22

Добрый день.
Оставление лимфатического узла при проведении мастэктомии чревато распространением опухолевых клеток по организму (лимфогенное метастазирование), если лимфоузел на момент операции уже поражён опухолевыми клетками. Это может быть незаметно макроскопически (визуально), лимфоузел может быть не воспалён/не увеличен в объёме, но тем не менее являться метастатическим.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»