Остеосаркома нижней челюсти

Marga
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 09:18
Город: Ростов

Остеосаркома нижней челюсти

Сообщение Marga » 28 сен 2020, 09:48

Добрый день! У меня кот, 16 лет, в июле удалили зуб в нижней челюсти слева, вернее сам выпал, воспалительный процесс был запущен... После удаления, через 2 недели обнаружили уплотнение под удаленным зубом на нижней челюсти, поставили костный мозоль под вопросом. Сделали рентген, остеосаркома под вопросом, от биопсии отказались в связи с возрастом. Сейчас и во рту отек, стал хуже кушать. При принудительном открытии рта идет кровь и слюна густая непрозрачная слюна.. Подскажите, что можно принимать, чтобы как то притормозить, продлить жизнь, чтобы не умер от голода. Слышала про преднизолон, в какой дозировке, куда колоть? Принимаем пока метостоп, чтобы вы посоветовали вообще делать, на усыпление рука не поднимается, да и живёт он пока, спит спокойно.... Помогите, советом, пожалуйста, рентген прилагаю
Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 28 сен 2020, 11:30

Добрый день.
По рентгеновскому снимку определяется выраженный лизис костей нижней челюсти, такая клиническая картина чаще всего соответствует плоскоклеточному раку, остеосаркома челюсти у кошек практически не встречается.
В таких ситуациях назначается антибиотикотерапия (например синулокс 12.5 мг/кг), местные обработки (раствор мирамистина) и обезболивающие препараты (например мелоксикам 0.05 мг/кг); кормление мягкой пищей, кровоостанавливающие препараты. При невозможности приема пищи животному ставится эзофагостома. Прогноз обычно оценивается как неблагоприятный.
С уважением.

Marga
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 09:18
Город: Ростов

Сообщение Marga » 28 сен 2020, 13:44

Спасибо за ответ!
А сколько дней рекомендуете синулокс?
И еще вопрос, имеет ли смысл нам давать преднизолон или ронколейкин, чтобы несколько продлить жизнь? Ваше отношение к этим препаратам?

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 28 сен 2020, 20:07

Добрый день,

Продолжительность приёма синулокса определяется выраженностью воспалительного процесса в зоне поражения и определяется врачом при очном осмотре. В большинстве случаев синулокс рекомендуется для приёма не менее 7-10 дней.
Совместное назначение преднизолона и ронколейкина не имеет какой-либо целесообразности с точки зрения противоопухолевого эффекта. Преднизолон может быть выписан с точки зрения его противовоспалительного эффекта, при совместном применении его с ронколейкином какой-либо иммуностимулирующий эффект ронколейкина вероятнее всего будет подавляться преднизолоном.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Marga
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 09:18
Город: Ростов

Сообщение Marga » 29 сен 2020, 10:06

Спасибо большое! А были ли в Вашей практике случаи успешного применения ронколейкина, и наоборот?

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 29 сен 2020, 17:50

Иммунотерапия (ронколейкин) может использоваться при меланомах, но не в случае плоскоклеточного рака/сарком и других типов опухолей. В своей практике при поражении ротовой полости плоскоклеточным раком у кошек мы ронколейкин не назначаем.
С уважением.

Mikhail Maksimenko
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 окт 2020, 01:54
Город: Ростов-на-Дону

Сообщение Mikhail Maksimenko » 13 окт 2020, 02:08

Здравствуйте подскажите пожалуйста, у меня тоже коту поставили диагноз саркома нижней челюсти, 1.5 месяца назад, сказали не спасти, коту 11 лет, раз в неделю кололи имуностимуляторы с асд2, но все только ухудшается. Сейчас почти перестал кушать, а сегодня я прочитал что при саркоме новообразование на подбородка очень болезненное для кота, и он не даётся к ней прикасаться, у своего потрогал эти шишки, твёрдые как кость, погладил и даже немного надавить, кот не реагирует, ему не больно, может и не саркома вовсе? Хочу показать ренген, что вы скажите? Когда умирает любимый котик цепляешься за любые соломинки(
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Онколог М.В.Сысоева
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 09:20
Город: Москва

Сообщение Онколог М.В.Сысоева » 13 окт 2020, 16:52

Добрый день.
Остеосаркома челюсти очень редко встречается у котов. Скорее всего вы столкнулись с плоскоклеточным раком.
В данном случае рекомендована биопсия и обследование ( рентген грудной полости,Узи брюшной полости,анализы крови).
Из поддерживающих препаратов можно использовать синулокс и мелоксикам.
С уважением.

Mikhail Maksimenko
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 окт 2020, 01:54
Город: Ростов-на-Дону

Сообщение Mikhail Maksimenko » 15 окт 2020, 04:03

Спасибо Вам за ответ, после этих снимков прошло 1,5 месяца, новообразование сильно увеличилось, я уже не знаю что делать, терзать кота не хочется, так как рак все равно не вылечить, если бы был шанс, тогда да...
Изображение

Изображение

Mikhail Maksimenko
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 окт 2020, 01:54
Город: Ростов-на-Дону

Сообщение Mikhail Maksimenko » 15 окт 2020, 20:20

Если только подскажите как и чем облегчить его жизнь при таком заболевании, кроме как усыпить..., буду очень признателен за совет

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»