Новообразования молочной железы у кошки

Sony
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 10:16
Город: Чита

Новообразования молочной железы у кошки

Сообщение Sony » 28 сен 2020, 10:29

Добрый день! Кошки 15 лет, на сосках образовалась шишка, сходили к ветеринару, врач сказала, что это злокачественная опухоль молочной железы, так как она более 3 см. По настоянию врача сдали перед операцией общий анализ крови и биохимию (анализы в пределах нормы, только мочевина немного превышанная -так сказал врач). Сделали операцию по удалению этой шишки, врач сказала, что после снятия швов, надо делать химиютерапию. И что нет смысла гистологии, так как шишка большая была (около 5-6 см). Но я настояла, что бы опухоль отправили на гистологию (ждать результаты около месяца). Возможности сделать рентген и посмотреть метостазы у нас в городе нет.
Подскажите, все-таки дождаться результатов гистологии или не дожидаясь результатов делать первую химию? И подскажите после химии как ухаживать за животным? Чем кормить и нужны ли какие-то препараты давать кошке, чтобы печень функционировала?

Заранее спасибо за ответ!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 28 сен 2020, 11:34

Добрый день.
У кошек 90% опухолей молочных желёз являются злокачественными, при размере более 2.5 см требуют химиотерапии в послеоперационном периоде (не позднее 2х-4х недель с момента операции).
Назначения и рекомендации после химиотерапии зависят от состояния животного на момент проведения процедуры, анализов крови, препарата, выбранного для химиотерапии. В качестве гепатопротектеров применяются такие препараты как: Гепатовет, Гептор и тд.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»