Собака Велес, метастазы в легких

АннаГ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 21:40
Город: Москва

Собака Велес, метастазы в легких

Сообщение АннаГ » 29 сен 2020, 08:07

Здравствуйте. Собака Велес проходит лечение у онколога А.А. Шимширта с мая 2020 г. Ампутирована задняя лапа в связи с саркомой мягких тканей. Прошел курс химиотерапии. 19 сентября на плановом осмотре были обнаружены два метастаза в легких. Назначены Эндоксан (1 таб. 1 раз в 3 дня), Преднизолон (1 таб. 2 раза в сутки), Фероглобин Б12 (1 капсула 1 раз в сутки). Вечером 28 сентября должны были дать четвертую таблетку Эндоксана. Неожиданно состояние собаки резко ухудшилось: учащенное сердцебиение, дыхание тяжелое, учащенное, шумное, без хрипов, дрожь, слабость, отказ от пищи, от выхода на улицу. Слизистые розовые, воду пьет, рвоты нет, днем 28 сентября стул был нормальный. В связи с тяжелым состоянием не дали Эндоксан (Преднизолон и Фероглобин получил). Сегодня утром, 29 сентября, состояние несколько улучшилось. Дыхание замедлилось, стало тихим. Вышел на улицу, мочеиспускание нормальное, стула не было. На улицу пошел охотно, встает самостоятельно, ходит с трудом, но паралича нет.
К сожалению, нет возможности привезти собаку в клинику. Продолжать ли прием Эндоксана при таком состоянии? Может ли плохое состояние быть вызвано приемом Эндоксана?
Благодарю за ответ, Анна Гончарова

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 29 сен 2020, 20:03

Добрый день,

Описываемая вами ситуации мало вероятно, что связана с приёмом эндоксана, учитывая низкую дозу и нетипичное для побочных эффектов данного препарата проявления. Однако, на мой взгляд, эндоксан целесообразно отменить до следующего приёма в клинике. Остальные препараты, выписанные мной, стоит продолжить.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

АннаГ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 21:40
Город: Москва

Сообщение АннаГ » 29 сен 2020, 20:17

Добрый вечер, спасибо большое за ответ. Сейчас ему чуть лучше.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»