Помогите принять решение по меланоме

Inga
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 10:30
Город: Челябинск

Помогите принять решение по меланоме

Сообщение Inga » 02 окт 2020, 11:04

Здравствуйте! Тяжело писать. У моей собаки кобеля породы гриффон, возраст 12 лет хирург диагностировал меланому год назад. Сейчас она выглядит как черное пятно с четкими контурами, с возвышением по центру. Размер в диаметре 18мм, выросла за год на 2,5мм. Появилась в области спины, почти посередине, в поясничной зоне лет 5-6 назад. В то время у меня даже и мысли не было, что это не родинка размером с песчинку. Какой-то явной симптоматики, что опухоль прогрессирует, я не наблюдаю. Но у собаки в области паха, по животу, в ушных раковинах идет воспалительный процесс: кожный покров черный, грубый на ощупь, под черным темно-красная воспаленная кожа. Вчера врач поставил "дерматит". Были сданы анализы крови, плохие показатели PLT, тромбоциты - 666 (норма 117-460), по лейкоцитарной формуле "сегментоядерные нейтрофилы" - 83 (норма 43-71), лимфоциты - 11 (норма 21-40).
На консультациях у онкологов я не получаю ответа: как спасти собаку? Оперировать или нет, врачи не дают никаких гарантий на благоприятный исход. Но и просто смотреть и ждать мучительных симптомов я не в силах, ведь везде пишут - главное, не упустить время! Помогите, пожалуйста. Подскажите, как сориентироваться в принятии решения, делать ли собаке иссечение или все пустить на самотек? Я очень хочу сделать ВСЕ, что МОЖНО. Спасибо Вам!
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог Е.В.Салакаева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:58
Город: Москва

Сообщение Онколог Е.В.Салакаева » 02 окт 2020, 20:24

Добрый вечер ! На фото не очень видно новообразование, часть его закрыто сантиметром, но исходя из того, что Вы описываете и учитывая то, что это существует 5-6 лет, если я правильно поняла, то данное новообразование вполне может оказатся Пигментным невусом. Хотя исключить Меланому без гистологического исследования невозможно. Обычно необходимо удалять такие новообразования в случае, если собака постоянно травмирует его, если на поверхности новообразования периодически появляются язвы, оно увеличивается в размере или становится более выпуклым и твердым. В остальных других случаях можно выбрать вариант наблюдательной тактики.
Если речь зайдет о подготовки собаки к операции, то необходимо пройти общее обследование, которое включает в себя рентген грудной полости, УЗИ брюшной полости, анализы крови ( общий, биохимию, коагулограмму) и посетить анестезиолога и хирурга.

С уважением !
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Inga
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 10:30
Город: Челябинск

Сообщение Inga » 04 окт 2020, 10:18

Благодарю Вас. Несколько успокоили. Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»