Карцинома у кошки

EkaterinaKn
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 13:09
Город: Минск

Карцинома у кошки

Сообщение EkaterinaKn » 02 окт 2020, 13:30

Добрый день.
У нас сиамская кошка 7 лет, не стерилизована( не допускали по анализам) , не рожала. меньше года назад начались проблемы с зубами, допустили к операции,удалили часть зубов, но не разрешили стерилизацию,т.к. могла не перенести всё в один день по наркозу.(декабрь 19г). решили подождать пока оклемается. течек не было. летом 20го воспалился сосок в паху. началась течка и буквально за месяц начала расти опухоль. в итоге в сентябре удалили всю гряду сосков и стерилизовали. опухоль 2на2см. по гистологии инвазивный рак мж , GN1-2 ( протоковая карцинома). 2 лимфоузла тоже удалены, но они были спокойные. до операции рентген показал пару точек в легких, но никто не может точно сказать метастазы ли это, т.к. у котов с этого же помета имеются проблемы с легкими, в частности бронхит и астма, с похожими точками на снимках. месяц после операции легкие без изменений. по узи с детства сердечная недостаточность. стала набухать вторая гряда. на данный момент принимаем цитостат, эмицидин, добавили преднизолон. кошка после операции отходила долго. вторую назначили через месяц и стал вопрос химиотерапии до и после операции, учитывая ее сердце. анализы крови относительно хорошие. доксорубицин запретили. таксотер очень аллергический и боимся пробовать. есть ли еще аналоги, которые не менее действенные, но не такие токсичные? стоит ли вообще с ее диагнозом пробовать химию, даст ли она какой-то выигрыш по времени помимо мучения?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А.Становая
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 09:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А.Становая » 03 окт 2020, 12:32

Добрый день! Важно знать лимфатические узлы отправляли на гистологию? В нашей клинике мы используем препараты доксорубицин и таксотер.
С Уважением.

EkaterinaKn
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 13:09
Город: Минск

Сообщение EkaterinaKn » 03 окт 2020, 15:37

В заключении написано : исследовано 2 узла с реактивной лимфадемопатией

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 04 окт 2020, 08:04

Добрый день.
По вашему описанию вы столкнулись с агрессивной формой рака молочной железы.
При отсутствии метастазирования в регионарных лимфатических узлах, степени злокачественности G1-2 вопрос о проведении химиотерапии решается лечащим врачом. Учитывая инфильтративную форму роста, стоит рассмотреть химиотерапевтическое лечение (Доцетаксел/Таксотер). Химиотерапия при раке молочной железы позволяет увеличить продолжительность жизни животного в 2-2.5 раза.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»