Помогите прочитать рентгеновскик снимки

Enigma
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 16:50
Город: Зеленоград

Помогите прочитать рентгеновскик снимки

Сообщение Enigma » 02 окт 2020, 17:00

Добрый день . Собака бордоский дог 6,5 девочка . С юности периодически прихрамывала на правую ногу , делали рентгены точных диагнозов не было , пропивали курс хондропротекторов и проблема уходила.
6 дней назад сильно споткнулась на эту ногу . Через два дня сильная хромота и очень сильная боль - суставом шевелить дает не больно нажимать на него нет очень кричит (. Были у врача сделали рентген в двух проекциях , врач предполагает онко заболевание , саркому. Направили на КТ для подтверждения диагноза. Скажите пожалуйста на данных снимках это саркома ? И возможно ли после получения заключения КТ лечится в Вашей клинике удаленно? Или приезжать на прием без питомца ?
Спасибо большое ! Очень жду мнения врача о снимках , помогите нам пожалуйста !
С уважением , Наталья
Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А.Становая
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 09:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А.Становая » 03 окт 2020, 12:26

Добрый день! По снимкам трудно сказать саркома или нет,лучше провести КТ конечности и дальше уже по результатам КТ планировать лечение.
С Уважением.

Enigma
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 16:50
Город: Зеленоград

Сообщение Enigma » 05 окт 2020, 12:27

Добрый день . Спасибо что ответили .
Мы провели исследование КТ , но биопсию взять не удалось из за плотного участка .
Описание КТ я приложу ниже . Возможно с Вашим богатым опытом у Вас нет сомнений и Вы можете подтвердить что это остеосаркома ? или предположить это с большей долей вероятности ?
У меня вопрос т.к. нет пока точного подтверждения что это остеосаркома возможно ли на Ваш взгляд попробовать на данном этапе применить противовоспалительную терапию ? Не навредит ли она ? И какую ?
Нам кроме обезболивания пока ничего не выписали (габапентин +амантадин) с момента начала боли и хроматы прошла уже неделя . Я очень переживаю что если это не саркома то мы упустим время.
Анализы крови свежие я то же приложила .
Пожалуйста выскажите свое мнение !
Возможно в Вашей клинике есть возможность получить подробную консультацию специалиста заочно с оплатой ?
Заранее большое спасибо!
С уважением , Наталья.
Описание КТ:
"Правая грудная конечность, плечевой сустав:
• Надсуставной бугорок (лопатка): без патологических изменений
• Вентральный угол (лопатка): без патологических изменений
• Суставная впадина (лопатка): без патологических изменений
• Большой бугорок (плечевая кость): без патологических изменений
• Гребень большого бугорка (плечевая кость): без патологических изменений
• Головка плечевой кости: гладкая, полусферической формы • Основная область интереса: Определяется участок неравномерного уплотнения кости: склеро-зирована, костный мозг визуализируется избыточно хорошо, также уплотнён. После внутривен-ного контрастирования определяется накопление контрастного вещества интрамедуллярно, в костном мозге; вероятно неопластическое поражение или выраженное воспаление. Наиболее частый тип образований, поражающих кости – остеосаркома, однако для верификации необхо-димы морфологические исследования материала, может быть рекомендована биопсия(корти-кальный слой кости не истончён, из-за чего проткнуть его иглой параллельно с проведением процедуры КТ оказалось невозможным)
Левая грудная конечность, плечевой сустав:
• Надсуставной бугорок (лопатка): краниальнее бугорка определяется мелкий участок минера-лизации – возможна тендинопатия предостной мышцы
• Вентральный угол (лопатка): без патологических изменений
• Суставная впадина (лопатка): без патологических изменений
• Большой бугорок (плечевая кость): без патологических изменений
• Гребень большого бугорка (плечевая кость): без патологических изменений
• Головка плечевой кости: гладкая, полусферической формы
• Интрамедуллярно слабо визуализируется участок уплотнения, без чётких границ
Скрининг грудной полости: достоверных признаков метастатического роста не визуализируется.
Искривление грудины. Артрозные изменения сегментов грудины и позвонков.
Плотность сегментов грудины неоднородная. Определяется вакуус-феномен местах сочленения сегментов и в рёберных суставах.
Минерализация аорты. Минерализация твёрдой мозговой оболочки.
В область исследования попала часть головы. Определяется деформация суставных поверхностей и фрагментация висночно-нижнечелюстного сустава справа: возможен расслаивающий остеохондрит с образованием свободного отломка."

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 05 окт 2020, 18:43

Добрый день,

Данная картина КТ не очень характерна для роста остеосаркомы. Дальнейшая диагностика будет требовать консультации хирурга по полному объёму КТ-исследования (диск) и выполнения биопсии из патологического очага (трепанбиопсия или открытая биопсия).
Касательно противовоспалительной терапии, то возможен приём ветеринарных нестероидных противовоспалительных средств (например, петкам или онсиор или превикокс). Конкретные назначения в такой ситуации даются после очного осмотра животного.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Enigma
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 16:50
Город: Зеленоград

Сообщение Enigma » 06 окт 2020, 10:18

Александр Александрович , спасибо что ответили !
Подскажите еще пожалуйста как более правильно поступить ? Мы на воскресенье записаны к Вам на консультацию без собаки , я хотела привезти выложенные в этой теме анализы , рентген и диск КТ . Оговорюсь что сейчас мы наверное еще не готовы на биопсию (трепанбиопсия или открытая биопсия) . Может быть смысл сейчас начать применение противовоспалительных средств через неделю переделать рентген на том же оборудовании и перезаписываться на прием и приехать уже с животным и хоть с какой то динамикой ? Еще раз прошу прощения если как то не правильно формулирую вопросы . И огромная благодарность Вам за то что Вы обратили на нас свое внимание !
С уважением , Наталья.

Аватара пользователя
Онколог М.В.Сысоева
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 09:20
Город: Москва

Сообщение Онколог М.В.Сысоева » 07 окт 2020, 17:38

Добрый день.
У Александра Александровича выходные,возможно я помогу Вам.
На приём лучше приехать с собакой, иногда даже для назначения противовосполительных препаратов необходим осмотр.
С уважением.

Enigma
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 16:50
Город: Зеленоград

Сообщение Enigma » 25 ноя 2020, 09:59

Добрый день .
Помогите пожалуйста оценить динамику течения заболевания на основании повторного рентгеновского снимка и применяемым препаратам.
29.09.2020 был поставлен диагноз остеосаркома, на основании рентгена и болей у собаки.
04.10.2020 было проведено КТ с контрастом конечности и грудной клетки , биопсию взять не удалось из-за прочности кости . Рекомендована трепан биопсия открытым способом. (пока не делали). При проведении КТ метастаз не обнаружено, образование находится внутри кости , накапливает контраст
ссылка на КТ: исследование :
https://yadi.sk/d/EVVn6Vh9p36HCQ
дубль ссылка:
https://alfint-my.sharepoint.com/:u:/g/ ... w?e=sZptmG

Собака бордоский дог, девочка , 6,5 лет , стерилизованная. 50 кг.
Выписано габапентин по 200мг*2 шт - 2 раза в день , амантадин 2 шт на ночь , превикокс 227 мг по 1,5 шт - 1 раз в день, омез, при сильных болях баралгин. Применяемые препараты не давали облегчения ,на ногу наступала все хуже и хуже . боли особенно по ночам усиливались , а через 2 недели приема превикокса начался профузный кровавый понос , рвота , полный отказ от еды , собака почти перестала вставать.
28.10.2020 Решили рискнуть и применить метилпреднизолон в большой дозировке 1 мг на 1 кг (по метилпреднизолону).
Собака начала оживать, вернулся интерес к еде , начала опираться на лапу, а через неделю приему ушла хромота, правда сам метилпреднизолон переносит очень тяжело , постоянное беспокойство , тяжелая одышка с открытым ртом. Решили пробовать постепенно снижать дозировку .
На данный момент , вот уже почти неделю, принимаем по 0,2 мг /1 кг (по метилпреднизолону т.н. 0,3мг/1 кг по преднизолону), хромота не вернулась , конечностью пользуется без ограничений (залезает/слезает , начали гулять за пределами участка по не многу) . аппетит, стул в норме.За это же время габапентин и амантадин уменьшили так же в два раза. Со снижением дозы уменьшилось и беспокойство и одышка . Визуально опухоль не появилась , лапа выглядет обычно.
Подскажите пожалуйста можно ли оставить данную дозировку 0,2 мг на 1 кг метилпреднизолона на пожизненно или можно попробовать еще снизить хоть не много ? А так же посмотрите пожалуйста наш новый снимок есть ли ухудшения на Ваш взгляд? (снимок не очень хорошего качества к сожалению т.к. собаку увезли за город , снимок делали там же)
Возможно что то можно и нужно добавить к нашим препаратам ? Или как правильно дальше действовать ?
первоначальный снимок 28.09.2020




Изображение

новый снимок 24.11.2020


Изображение

Заранее большое спасибо !
С большим уважением , Наталья

Enigma
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 16:50
Город: Зеленоград

Сообщение Enigma » 25 ноя 2020, 14:58

Возможно я чуть скомкано написала , хочу пояснить .
Положительное изменение в самочувствие Эни произошло за месяц применения метилпреднизолона . От большего к меньшему . При чем в самой большой дозировке (1 мг/1 кг) принимали всего неделю , потом было резкое снижение на 1/3 и далее до 20.11. плавно снижали и вот с 20.11 принимаем по 0,2 /1кг по метилпреднизолону.
На данный момент в ее поведении сохраняется только не большая одышка (реакция на метилпреднизолон, почему и хочется еще чуть - чуть снизить , вот только не знаю можно ли? ) . Больше ничего негативного незамеченно , лапой пользуется без ограничений , хромоты нет, визуально опухоли то же нет . Свежий снимок приложила в пост выше.
Большое спасибо.

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 27 ноя 2020, 20:13

Добрый день,

Отрицательной динамики костных изменений по рентгенограмме конечности у вашего животного нет. При длительном приёме глюкокортикоидов возможен переход на режим через день. Доза 0,2 мг\кг (по метилпреднизолону или преднизолону) - это уже минимально используемая доза, при которой возможна отмена препаратов.
Касательно конкретной схемы терапии, то этот вопрос нужно обсуждать с врачом в формате очного приёма животного.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Enigma
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 16:50
Город: Зеленоград

Сообщение Enigma » 30 ноя 2020, 08:51

Александр Александрович, огромное спасибо что обратили на нас внимание и ответили !
Будем планировать записаться на очный прием !
Еще раз огромное спасибо !
С уважением , Наталья!

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»