Анкология или липома?

Anastasya96
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 18:54
Город: Борисоглебск

Анкология или липома?

Сообщение Anastasya96 » 05 окт 2020, 19:01

Кошка не молодая, взяла с улицы уже взрослой. Всё это время у неё на молочной железе, где ребро, было мягкое, будто водинистый мешочек, такой же есть и внизу, но меньше. Так же много маленьких шариков на животе. Ходила к ветеринару не раз и каждый раз ответ "Киста и жировики". Так ли это? Когда подобрала, а это уже года 3-4 прошло, всегда были. Практически ничего не меняется, только мешочек иногда то больше, то меньше становится. И один из шариков чуть-чуть стал больше и будто к нему присоединен ещё один. Кошку не беспокоят они, чувствует себя хорошо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6080
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 05 окт 2020, 20:35

Добрый день,

Без очного осмотра животного эту ситуацию оценить вразумительно нельзя. С такой длительной картиной у животного может протекать фиброзно-кистозная болезнь молочной железы.
Для понимания происхождения новообразований возможно выполнение тонкоигольной аспирационной биопсии и цитологического исследования.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 05 окт 2020, 20:35

Добрый день.
viewtopic.php?f=7&t=14437 - это ваша тема?
Отвечая на ваш вопрос:
"Таким образом может выглядеть киста молочной железы (фиброзно-кистозная мастопатия). По поводу остальных образований по телу: так могут выглядеть липомы/новообразования волосяного фолликула и тд. Злокачественные образования зачастую отличаются активным ростом, вторичным воспалением, изъязвлением и рядом других признаков.
Без осмотра в данной ситуации однозначно понять с чем вы столкнулись сложно. Окончательный диагноз ставится на основании биопсии из патологических очагов."
Однозначный ответ в вашей ситуации (без осмотра в формате форума) получить невозможно!
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»