Нашему котику поставили страшный диагноз! Не хочу с ним смириться!!! ПОМОГИТЕ!!! Возможно это ошибка...

Римма Ливанова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 17:55
Город: г Москва

Нашему котику поставили страшный диагноз! Не хочу с ним смириться!!! ПОМОГИТЕ!!! Возможно это ошибка...

Сообщение Римма Ливанова » 06 окт 2020, 18:24

Добрый день!
Нашему котику по кличке "Рыжий" примерно 6 лет (подкидыш). После приема пищи его стало постоянно рвать. Обратились в клинику.
03.10.2020 нам поставили страшный диагноз, дословно: выявленные скопления из эпителиальных клеток могут соответствовать эпителиальной опухоли (доброкачественной, или высокодифференцированной карциноме), либо эпителию кишечника. Клеток лимфоидной ткани в материале не выявлено. Высокое количество эозинофилов в пунктате не предполагает эозинофильное воспаление, тк наблюдается выраженная эозинофилия в крови (эозинофилы по ОАК 9,45 тыс./мкл). Для дальнейшей диагностики необходимо гистологическое исследование.
Клинический анализ крови - эозинофилы 58%;
Биохимическое исследование - альфа-амилаза, общая 1462 ед/л
все остальные показатели в норме.
Последний анализ пришел врачу, оба анализа по крови (биохимия и клинический) пришли на мою почту. когда брали анализы сказали, что Патоморфологическое исследование будет проходить 5-6 дней. Могли перепутать????
Нам сказали, что кот проживет не больше недели...и сделать уже ничего нельзя.... Пожалуйста, прокомментируйте еще раз нам этот анализ иииии может еще есть надежда?????? Очень Вас прошу!!!! УМОЛЯЮ!!! LivanovaRV@mail.ru

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 06 окт 2020, 19:31

Добрый день,

С таким описанием может протекать как опухолевое поражение - карцинома с вторичным воспалением, так и эозинофильный синдром с образованием эозинофильной гранулёмы.
В сложившейся ситуации вам следует с животным обращаться на очный приём к врачу-онкологу и далее принимать решение о дополнительной диагностике и возможно медикаментозном лечении (например, приём глюкокортикоидных препаратов).

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Римма Ливанова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 17:55
Город: г Москва

Сообщение Римма Ливанова » 07 окт 2020, 12:35

Еще раз прошу Вас откликнуться!

На почту мне пришел результат из лаборатории с другим содержанием анализа (врач передала мне распечатку с другим содержанием): Материал умеренного цитоза. Представлено умеренное количество пластов из цилиндрических и округлых клеток, имеющие округлые ядра средних размеров (10-12 мкм), расположенные в клетках центрально или базально, с зернистым хроматином и 1-2 мелкими округлыми нуклеолами. Цитоплазма умеренная, базофильная, зернистая. Анизоцитоз и анизокариоз слабо выражены. Присутствуют клетки воспаления: эозинофилы 66%, недегенеративные сегментоядерные нейтрофилы 25% и малые лимфоциты 9%. Бактерий не обнаружено. Фон содержит значительную примесь крови и крупные агрегаты тромбоцитов.

Вы можете мне его прокомментировать? Дело в том, что врач не могла с первого раза попасть в опухоль на лимфоузле и прокалывала несколько раз. Стекол было четыре. Может первый анализ, который она мне передала был из неудачной попытки? я ничего не поняла в этом анализе, могу только сказать, что страшного слова "карцинома" здесь нет. Прошу Вас прокомментировать этот результат и как можно попасть к Вам на прием. Я не совсем поняла, как можно записаться на прием... Как Вы сегодня работаете? или посоветуйте врача, если сами не ведете прием....



Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 09 окт 2020, 19:43

Добрый день,

Тонкоигольная аспирационная биопсия и цитологическое исследование в ряде случаев не дают убедительного ответа в отношении опухолевого роста, поэтому интерпретация результата делается врачом с учётом картины поражения по УЗИ и очного осмотра пациента.
Формат присланных вами анализов крови не позволяет их открыть в полном размере.
В вашей ситуации вам следует обращаться на приём с животным натощак к онкологу в порядке живой очереди или по записи. Запись на приём осуществляется по телефону регистратуры клиники.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»