Плоскоклеточный рак уретры у собаки

Labr
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 23:50
Город: Москва

Плоскоклеточный рак уретры у собаки

Сообщение Labr » 08 окт 2020, 00:08

Добрый день.

У собаки (лабрадор, 8 лет, сука, не стерилизована) появились проблемы с мочеиспусканием. Лечились от цистита, эффекта хватило на 2 месяца. Собака перестала писать самостоятельно. Под наркозом установили жесткий катетер, мягкий не получилось установить технически, т.к. он не проходил в месте опухоли уретры. Заодно взяли анализ (биопсия). Результаты цитологии и гистологии: предположительно плоскоклеточный рак проксимальной части уретры. Цитирую расшифровку анализов в конце сообщения.

На предварительном приеме онколог и хирург предварительно назначили химиотерапию с онкотроном 5мл, 3 курса через 21 день. Хирург будет решать вопрос с возможностью установки стента в уретре, чтобы собака могла самостоятельно писать. Хирургическое лечение со слов онколога невозможно.

На текущий момент, с установленным катетером, собака вернулась к активной жизни: аппетит и всё остальное внешнее проявление жизни в норме.

Если это возможно, сообщите ваше мнение по текущей ситуации и назначенному курсу лечения. Переживаем, что химиотерапия ухудшит, а не улучшит последние месяцы жизни собаки.

Цитология: Пунктат более вероятно соответствует переходно-клеточной (уротелиальной) карциноме.

Гистология: Подозрительно в отношении плоскоклеточного рака. Множественные образования в праксимальной части уретры.

Спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А.Становая
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 09:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А.Становая » 08 окт 2020, 19:56

Здравствуйте при плоскоклеточном раке уретры мы используюм химиотерапию препаратом гемзар. Так же с вашим доктором необходимо решить по поводу постановки стента.
С Уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»