Опухоль

Виктори
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 окт 2020, 09:27
Город: Обнинск

Опухоль

Сообщение Виктори » 09 окт 2020, 09:55

Кошка 12 лет, шотландская вислоушка. 2 года назад появились множественные горошины на молочных железах, мы сразу обратились в ветеринарную клинику, доктор сказал, что нужно стерелизовать и удалять, как он выразился, эти кисты. Предлагалось удалить гряду, но не настаивалось. Мы договорились,что если, не дай Бог, появятся опять,то удалим всю гряду... ну и пришел этот момент, в ноябре прошлого года я нащупала крохотную бисеринку и сразу пошла к доктору,он сказал,что нужно пока понаблюдать,как она будет вести и проколоть "Лигфол", мы все так и сделали.Когда она стала с горошину, мы снова пришли и он сказал,что операцию делать не будем,кошка старая и вообще у некоторых по 5 лет живут.Сейчас мы переехали в другой город и обратились к врачу здесь.Опухоль порядка 3-х см. Начала образовываться ранка.мы сдали общий, биохимию анализы, эхо сердца,узи брюшной полости- тут всё в порядке, а вот снимок нас подвёл,видят затемнения,предполагают метостазы.В одной клинике, мне предложили оставить всё как есть, в другой сказали, что нужно сделать кт и тогда,если метостазы есть,плясать от их количества, а в третьей клинике нам посоветовали сделать узи грудной клетки, сказали,зачем наркозить кошку на кт,если по узи всё будет видно, это и дешевле. Вот не знаю,как поступить дальше. И в одной клинике мне сказали, что с метастазами химию без толку делать, в другой,что если там они есть в небольших количествах,то химией можно замедлить их рост. Вот кому верить, что делать и как быть? Кошка халёная,кушает, играет,ведёт себя как обычно. Очень хочется помочь!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 09 окт 2020, 11:34

Перенесено в "Вопросы онкологу"

Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 09 окт 2020, 16:13

Добрый день.
Чтобы помочь разобраться в Вашей ситуации нужно оценить рентгенограммы. Выложите пожалуйста в тему снимки Вашего животного.
Относительно методов исследования - КТ является предпочтительным методом диагностики опухолевых поражений органов грудной полости. УЗИ помогает определить наличие свободной жидкости и/или крупных опухолей. Если метастатические поражения имеют малый диаметр на УЗИ их визуализировать не получится.
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»