Остеосаркома у собаки

Рапира
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 окт 2020, 13:31
Город: Ростов-на-Дону

Остеосаркома у собаки

Сообщение Рапира » 09 окт 2020, 13:43

Добрый день, хотелось бы проконсультироваться по поводу остеосаркомы у собаки. Собака немецкая овчарка, сука, 9 лет. В августе в области крестца было замечено небольшое уплотнение плоской округлой формы, думали ушиб и что пройдет. Но за два месяца выросла достаточно большая шишка, очень плотная. в конце сентября собака стала подволакивать ноги и в течение недели практически перестала вставать на задние лапы. Сделали узи и кт, которые показали остеосаркому на остистом отростке позвоночника, метастазы в другие органы, в том числе легкие. Результаты гистологии не пришли еще, биопсия показала остеосаркому. Сказали, что нет смысла в химии и это все неоперабельно. Подскажите, чем облегчить жизнь собаке? Она хорошо кушает, ходит в туалет. Сейчас ей колем преднизолон и анальгин, но говорят, что долго их колоть нельзя. Сначала пробовали давать превикокс, что вызвало изнурительную рвоту. (Потом оказалось, что ей ветеринары укололи айнил до превикокса, поэтому непонятно рвота была реакцией на одно, другое или их совместное действие). Какие вообще есть схемы лечения и поддерживающей терапии? Если необходимо, могу записаться на онлайн-консультацию, если есть такая услуга, и прислать по элпочте результаты КТ. Помогите, пожалуйста.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 09 окт 2020, 16:22

Добрый день.
Если распространение опухоли настолько серьёзное, как Вы описываете, то, к сожалению радикальное лечение (химиотерапия/оперативное вмешательство и пр.) не целесообразно. Симптоматическая терапия в таких случаях включает в себя постоянный прием обезболивающих препаратов и противовоспалительной терапии. Если на фоне комбинации анальгина и преднизолона собака чувствует себя хорошо, то терапия может быть длительной. Параллельно для комплексного обезболивания можно применять габапентин (конвалис, габагамма и пр) в дозе 10 мг/кг 2-3 раза в день. Также в комплексную терапию боли при остеосаркоме часто включают препарат амитриптилин в дозе 1-2 мг/кг 1 -2 раза в день. Как и габапентин препарат может назначаться на постоянной основе. Оба препарата рецептурые.
Для более подробной консультации необходимы результаты исследований, выполненных Вашему животному.
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Рапира
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 окт 2020, 13:31
Город: Ростов-на-Дону

Сообщение Рапира » 09 окт 2020, 16:42

Изображение

Рапира
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 окт 2020, 13:31
Город: Ростов-на-Дону

Сообщение Рапира » 09 окт 2020, 16:42

Длительное лечение насколько? Пожизненно? Или надо делать какие-то перерывы? может чередовать с приемом НПВС или лучше не надо, если да, то каких?
Если химия нецелесообразна, то что может хотя бы замедлить процесс и поддерживать собаку хотя бы в таком состоянии? Может добавки какие-то к пище? или наоборот, может чего-то нельзя давать? Можно ли какие-то витамины или наоборот лучше не надо?

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 09 окт 2020, 19:24

Добрый день,

Приём глюкокортикоидов (преднизолон или метипред) не сочетается в совместном приёме с НПВС, поэтому при начале терапии преднизолоном, её как правило продолжают. Возможен переход с инъекционной формы на таблетированную, лучше параллельно с гастропротекторами (например, омепразол или фамотидин). Также желателен постоянный приём габапентина.
Касательно препаратов, замедляющих разрушение костной ткани, то возможно применение бифосфанатов (например, зомета). Конкретные назначения в такой ситуации вам следует обсудить с лечащим врачом собаки, имеющим возможность очно наблюдать животное.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Рапира
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 окт 2020, 13:31
Город: Ростов-на-Дону

Сообщение Рапира » 11 окт 2020, 15:37

Спасибо большое за ответ! То есть правильно ли я понимаю, что преднизолон с анальгином теперь пожизненно колоть? Плюс добавить габапентин и бифосфонаты. Так? А печень и почки надо ли как-то поддерживать?

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 11 окт 2020, 15:49

Добрый день.
Преднизолон и анальгин вы можете делать в инъекциях, или давать в таблетированной форме.
Габапентин добавить можно.
По поводу продолжительности приёма препаратов и применения бифосфонатов вам нужно посоветоваться с врачом, который ведёт ваше животное.
Периодически необходимо сдавать анализы крови (клинический и биохимический), при наличии каких-либо изменений обсуждать вопрос с медикаментозной терапией проблем печени/почек и тд.
С уважением.

Рапира
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 окт 2020, 13:31
Город: Ростов-на-Дону

Сообщение Рапира » 11 окт 2020, 20:48

спасибо большое

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»