Результат гистологии

Кошковладелец
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 11:06
Город: Москва

Результат гистологии

Сообщение Кошковладелец » 27 фев 2014, 11:08

Здравствуйте! Недавно удалили гряду молочных желез кошке 10 лет. Опухоль была размером с горошину, надеялись, что доброкачественная, но результат гистологии был таким:

Опухоль молочной железы с массивными очагами некроза и кистами, выстланными несколькими слоями эпителиальных клеток. Опухоль образована папиллярными структурами, состоящими из атипичных полиморфных клеток округлой, неправильной округлой и овальной формы. Клетки имеют эксцентричные, гиперхромные ядра. В ядрах содержится зернистый гетерохроматин и 2-3 крупные нуклеолы. Цитоплазма клеток скудная, базофильная. встречаются митозы, редко. Строма опухоли умеренная, соединительнотканная, васкуляризация скудная. Рост опухоли имеет внутрипротоковую форму. Крупный лимфатический узел с признаками гиперплазии, метастазов не содержит. Заключение: Папиллярный рак молочной железы.

Каковы дальнейшие перспективы на жизнь кошке и нужна ли химиотерапия или облучение?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 27 фев 2014, 14:30

Добрый день.
Если н/о было диаметром менее 1 см и регионарные лимфатические узлы не поражены, то у Вашего животного 1 стадия заболевания и прогноз относительно благоприятный. Химиотерапия в послеоперационном периоде не требуется. В таких случаях рекомендуется проходить осмотр у врача-онколога 1 раз в 3 месяца и выполнять рентгенограмму органов грудной полости в теч. года, далее диспансеризацию проводят 1 раз в 6 мес.
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»