Прошу помощи в постановке диагноза!

Oksana Spivak
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 23:29
Город: Hobro

Прошу помощи в постановке диагноза!

Сообщение Oksana Spivak » 11 окт 2020, 00:13

Доброго времени суток, прошу помощи в подтверждении/уточнении поставленного диагноза. Опишу ситуацию, кобель вельш корги пемброк, 9 лет, активный, весёлый, аппетит отличный, шерсть блестит, дефекация не затрудненная, сформированность стула с переменным успехом, бывает очень мягкая ближе к поносу, но не понос однозначно. Жалобы повышенное потребление воды, обильное не затрудненное мочеиспускание, очень редко недержание мочи, незначительная потеря веса было 17,5 стало 16,5, данные симптомы сохранялись в течении месяца, динамика наростала. Обратились в вет.клинику. После обследования в вет.клинике поставлен диагноз рак простаты с метастазами в легкие. В назначении лечения отказано, обоснование нет смысла, отправили домой доживать и дожидаться "критического момента" для эвтаназии. С момента обследования прошел месяц, пёс по прежнему имеет хороший аппетит, гуляет, спит, ест,дурачится все как обычно.Перевела его на натуралку, набрал немного в весе сейчас 17 кг. Потребление воды снизилось, недержание мочи прошло.Обычный пёс. На данный момент так как рекомендаций в поддерживающей терапии не было и нет, добавила биодобавки пищевые полностью растительные назначаемые при простатите человеческом )) + Но-шпа таблетированная рассчитала дозу по весу. В повторном рентгене и УЗИ отказали, мотивируя тем что диагноз поставлен, исход предопределен, не тратить их время. Обращались к трем ветеренарам, никто не подтверждает и не опровергает диагноз. Подскажите верно ли поставлен диагноз, не теряем ли мы время, возможно все таки нужна терапия мед.препаратами? Что нам делать в данной ситуации? ( Рентгены и биохим.анализ крови прилагаю)
Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Oksana Spivak
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 23:29
Город: Hobro

Сообщение Oksana Spivak » 11 окт 2020, 00:26

Рентген больше негде сделать, сдесь не принято обращаться с такого рода проблемами к человеческим врачам, ветеренары к которым обращались с имеющимися снимками, не подтверждают и не отпровергают диагноз, солидарны с первым врачём, так как он директор крупнейшей вет.клиники в радиусе 200 км.Говорят раз сказал рак, значит так и есть. Мы просто хотим чтобы узкоцелевой специалист в данной области посмотрел на снимки и ситуацию вобщем, и подсказал что делать дальше. Помогите нам, хотя бы советом, если можете.
Изображение

Изображение

Oksana Spivak
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 23:29
Город: Hobro

Сообщение Oksana Spivak » 11 окт 2020, 00:30

Результаты УЗИ обследования нам не предоставили, врач просто сказал,что УЗИ показало солидное увеличение простаты, в частности правая доля гораздо больше левой. Дальнейшие выводы делались по рентгену.

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 11 окт 2020, 16:54

Добрый день,

К сожалению, на рентгенограммах вашего животного имеется новообразование в проекции предстательной железы и множественные узловые поражения лёгких, которые соответствуют множественному метастатическому процессу. Дальнейшая диагностика должна предполагать выполнение биопсии из новообразования предстательной железы, а также КТ грудной полости. В большинстве случаев данная ситуация характеризуется крайне неблагоприятным прогнозом.
Из медикаментозной терапии возможно лечение ветеринарными нестероидными противовоспалительными средствами (например, петкам), а также низкодозная паллиативная химиотерапия циклофосфамидом.
Конкретные назначения в подобных ситуациях даются только после очного осмотра животного.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Oksana Spivak
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 23:29
Город: Hobro

Сообщение Oksana Spivak » 11 окт 2020, 18:04

Циклофосфамид? Даже если я его раздобуду, тут некому рассчитать дозу, наш ветеринар-земляк проживающий в 150 км, может его прокапывать, но он говорит что ему потребуется Ваши наставления и личная консультация....но это ведь очень опасно, и не будет ли это верхом моего эгоизма мучить 10 летнего пса химией, ведь он даже не сможет сказать мне насколько ему будет больно....Я проконсультировалась с бывшим директором Hobro Dyr Hospital, он говорит что проведение химиотерапии считается здесь в Дании где мы проживаем в данный момент негуманным, так как животные не могут нам сказать насколько им будет больно, а врачи не смогут этого никак понять, поэтому это невозможно, сказал никто из датских ветеринаров не возьмётся, по его мнению лучшим выходом в нашей ситуации он считает дать дожить пожилому псу столько сколько ему осталось

Oksana Spivak
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 23:29
Город: Hobro

Сообщение Oksana Spivak » 11 окт 2020, 18:11

С уважением и благодарностью, Оксана Спивак

Oksana Spivak
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 23:29
Город: Hobro

Сообщение Oksana Spivak » 11 окт 2020, 20:00

Подскажите прошу какие нестероидные противовоспалительные препараты Вы могли бы нам порекомендовать в нашей ситуации? И можно ли нам надеяться на дистанционное взаимодействие с нашим врачём для проведения химиотерапии, если решение о ее проведении будет принято? И имеет ли она вообще место быть в нашем случае, по Вашему мнению, как врача и просто как человека)

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 12 окт 2020, 08:10

Добрый день.
Нестероидными противовоспалительными средствами являются: пироксикам, онсиор, петкам, мелоксидил и тд.
Химиотерапия не проводится дистанционно, наблюдающий врач должен быть знаком с техникой проведения процедуры и возможными осложнениями как во время, так и после введения препаратов.
В вашей ситуации на мой взгляд химиотерапевтическое лечение кардинально прогноз не улучшит, а наоборот может оказать выраженный токсический эффект.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»