Плоскоклеточный рак

Polly
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 00:23
Город: Химки

Плоскоклеточный рак

Сообщение Polly » 12 окт 2020, 00:33

Здравствуйте, получили результаты исследования. Онколог сказала что это форма поддается только радио излучению. Можно ли сказать на основе данного заключения будет ли эффективен этот метод лечения и какие анализы еще необходимо сдать для уточнения. Кот дворик примерно 9-10 лет. хронические заболевания кальцивироз и панкреотит, в следствии чего прививок не ставили.


Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Polly
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 00:23
Город: Химки

Сообщение Polly » 12 окт 2020, 01:25

И если уже ничего сделать нельзя , какую поддерживающую терапию посоветуете. Сейчас колим флексопрофен - 0,4 раз в сутки на вес 4500 кг он хорошо помогает но его долго колоть нельзя мы уже колим 12 дней. каким препаратом можно заменить?

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 12 окт 2020, 08:52

Добрый день.
Плоскоклеточный рак ротовой полости у кошек характеризуется агрессивным ростом.
Основным методом лечения является хирургический. При отсутствии резектабельности рассматриваются другие варианты лечения.
Лучевая терапия может быть не очень эффективна, можно рассмотреть вариант нейтронной терапии (ветклиника при институте им.Герцена).
Для проведения такого метода лечения необходимо выполнение компьютерной томографии лицевой части черепа с контрастом, для определения зоны воздействия.
До КТ животное проходит общее обследование (рентген легких, УЗИ брюшной полости, анализы крови).
Терапия нейтронами не даст полного излечения, но может уменьшить опухоль и стабилизировать опухолевый рост на некоторое время.
Нестероидные противовоспалительные средства могут применяться при плоскоклеточном раке на постоянной основе (например суспензия мелоксидил для приема внутрь).
Конкретные рекомендации даются после очного осмотра пациента.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»