Опухоль под языком

Анастасия Сергеевна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 окт 2020, 12:26
Город: Тула

Опухоль под языком

Сообщение Анастасия Сергеевна » 13 окт 2020, 12:37

Здравствуйте! Коту 16,5 лет, после удаления зуба через неделю он начал странно есть, появилась опухоль и кровоточивость, текли слюни. За неделю опухоль достигла таких размеров. Прокололи курс антибиотиков, сейчас на преднизолоне и синулоксе. Имеет ли смысл удалять опухоль или делать биопсию? Имеет ли смысл в лучевой терапии? Если удалять опухоль, то с языком? Какие прогнозы и возможно ли это остановить без операционного вмешательства? Это похоже на плоскоклеточный рак или оно может быть доброкачественным? Как нам продлить ему жизнь без мучений?
Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 17 окт 2020, 13:45

Добрый день.
Таким образом у кошек могут выглядеть плоскоклеточный рак, саркомы и тд.
В качестве диагностики проводится осмотр под общей анестезией и биопсия из опухолевого очага с последующим цитологическим и гистологическим исследованиями. Так же следует оценить состояние подчелюстных лимфатических узлов, если они увеличены - так же выполнить тонкоигольную биопсию.
По результату биопсии можно внятно говорить о прогнозах и лечении.
В качестве дообследования так же рекомендуется выполнять рентген легких и УЗИ брюшной полости (на предмет метастазов и сопутствующих патологий), сдавать анализы крови.
На первый взгляд, если новообразование злокачественное, то маловероятно, что его можно "чисто" удалить, так как объем поражения большой.
В качестве поддерживающей терапии рекомендуется питание жидким кормом, прием противовоспалительных и обезболивающих препаратов, антибиотикотерапия курсами, кровоостанавливающие препараты. При невозможности приема пищи самостоятельно поднимается вопрос об установке эзофагостомы.
С уважением.

Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 19 окт 2020, 12:08

Перенесено в "Вопросы онкологу"

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»