Лимфома (?) у собаки. Просим комментария А.А.Шимширта

Алексей C
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 20:04
Город: Самара

Лимфома (?) у собаки. Просим комментария А.А.Шимширта

Сообщение Алексей C » 15 окт 2020, 12:58

Здравствуйте!
Леонбергер, 8 лет, сука, нестерилизованная. 12 июля 2020 заметили ухудшение состояния, непродолжительное повышение температуры до 39.2, болевой синдром в пояснично-кресцовом отделе, анализ крови - анемия. Угнетенное состояние до этого наблюдалось, и постепенно усиливалось несколько дней (не более 4). Молочные железы были набухшие до каменного состояния в виде двух тяжей, на фоне течки. Пункция молочной железы: "исследуемый материал подозрителен в отношении метастазирования лимфомы" (не уверены). Ретикулоциты: агрегатные, пунктатные 40000. Показатели крови постепенно снижались в течении 2 недель, достигнув критических показателей. Резкое снижение веса с 65 кг до 55кг и в дальнейшем, в течение августа до 50 кг. Предположили лимфому. Выполнили переливание крови и 24.07 начали протокол Висконсин (еженедельно по очереди: винкристин, циклофосфан, винкристин, доксорубицин). Почти сразу началось постепенное улучшение показателей крови. Были побочные реакции в виде расстройства ЖКТ, предполагаем, что на преднизолон, после его завершения, все восстановилось и практически никаких побочных явлений не наблюдалось. В августе - состояние удовлетворительное, в сентябре - хорошее, показания крови близкие к нормальным, набор веса+5 кг. Прошли два полных цикла протокола Висконсин, с недельным перерывом между ними.
5 октября начали очередной цикл с приема винкристина. Через 3 дня заметили недомогание и болевой синдром в пояснично-кресцовом отделе, кратковременное повышение температуры до 39.2. В течение недели снижение показателей красной крови.
К протоколу пока ничего не добавили, только НПВС Цималджекс 90 мг (1,5 мг/кг), Гептрал 800 мг, Урдокса 2т/д. Болевой синдром снят. Аппетит хороший. Небольшая вялость.
Постоянный контроль ОАК и биохимии крови, других специальных анализов, не делали, диагноз не уточняли. Действовали по принципу: раз протокол помогает, значит продолжаем. У нас еще полтора цикла до его завершения.
Настораживает резкое снижение показателей красной крови. По имеющемуся описанию и прилагаемому анализу, можете ли посоветовать, что нам сейчас делать? Пока состояние собаки хорошее, но так резко показатели снижались только до проведения химиотерапии. Такая динамика нас пугает и мы думаем, что нам сейчас лучше делать и в каком направлении двигаться? Уточнять диагноз, и как это сделать? Готовиться к введению дополнительной химии в протокол, или еще что?
Спасибо!
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 16 окт 2020, 11:40

Добрый день.
Шимширт А.А. сможет вам ответить только в свой рабочий день (через 2 дня), поэтому постараюсь ответить на ваши вопросы.
В такой ситуации можно выполнить подсчет ретикулоцитов (анализ крови), по его результату решать вопрос о применении стимуляторов эритропоэза (в случае нерегенераторной анемии). Так же с лечащим врачом обсуждается целесообразность приема препаратов железа, фолиевой кислоты и других лекарств для лечения анемии.
При подозрении на лимфому животному проводят комплексное обследование (УЗИ, рентген, анализы крови, оценка поверхностных лимфоузлов); при неоднозначных результатах цитологического исследования выполняется гистологическое. После нескольких курсов химиотерапии информативность таких методов исследования может быть существенно снижена.
При нарастании отрицательной динамики стоит обсуждать с врачом, имеющим возможность наблюдать ваше животное очно, дальнейшую коррекцию лечения.
С уважением.

Алексей C
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 20:04
Город: Самара

Сообщение Алексей C » 16 окт 2020, 18:24

Огромное спасибо за оперативный ответ!
Решение о химиотерапии принималось нами на фоне быстрого и критического ухудшения общего состояния собаки и снижения показателей крови значительно ниже нормы, вероятные паразитарные причины были исключены по соответствующим анализам. На основании показателей крови, пункции молочных желез, УЗИ селезенки и печени (увеличенные) нам был поставлен диагноз острый лимфобластный лейкоз. Доктора отказались делать пункцию костного мозга на фоне критического падения гемоглобина вследствие высокого анестезиологического риска и типизировать лимфому не удалось. Лимфоузлы не были увеличены.
В течение первых двух курсов химиотерапии показатели крови улучшились, поднялся гемоглобин и другие показатели крови, собака начала набирать вес и состояние вернулось к хорошему. Второй курс химиотерапии прошел без побочных эффектов. Месяц назад, на фоне химиотерапии, под кожей на спине, шее и в паху начали появляться округлые уплотнения 2 см*1,5 см, общим числом 6, 2 из них открылись на поверхность болячками. И случился вышеописанный эпизод падения гемоглобина с сопутствующей болью в крестцовом отделе. По ОКА крови на сегодня гемоглобин снова начал подниматься.
Поэтому возник вопрос, имеет ли смысл сейчас, пока состояние улучшилось, уточнить диагноз лимфомы? И как это правильнее сделать (учитывая факторы риска осложнений в процессе диагностики и возможной терапевтической ценности от полученных данных)?

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 18 окт 2020, 20:17

Добрый день,

Ответить на ваши адекватно вопросы без очного осмотра животного невозможно. Если у вас и ваших докторов есть сомнения в правильности поставленного собаке диагноза, то целесообразно выполнять хирургическое удаление нескольких имеющихся кожных поражений и выполнять их гистологическое исследование. Лимфома у собак может протекать как с поражением поверхностных лимфоузлов, селезёнки, печени, так и с поражением кожи и формировании узлов\бляшек.
Биопсия костного мозга показана при признаках нерегенераторной анемии (низкий уровень ретикулоцитов), нарастающем лейкоцитозе или лейкопении и тромбоцитопении. Если собака проходит химиотерапевтическое лечение и получает глюкокортикоиды, то результат биопсии костного мозга может быть ложно отрицательным.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»