Вскрылась опухоль МЖ

Надежда Борисовна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 02:04
Город: Харьков

Вскрылась опухоль МЖ

Сообщение Надежда Борисовна » 18 окт 2020, 02:15

Здравствуйте!!!! Кошке более 15 лет. На днях вскрылась опухоль молочной железы. Ездили к ветеринару. Сказали, что из за возраста кошка может не перенести наркоз при операции. Гарантий ,что не умрет на операционном столе ,никто не даёт. Кошка по прежнему ест, пьет, ходит в туалет, т.е. особых отклонений в поведении нет. Единственное, после посещения врача, вялая немного. Но я думаю, что стресс все таки, потому что практически мы ее никуда не возим. Врач сказал обрабатывать Хлоргексидином и делать примочки с Декасаном. Одели бандаж. Достаточно ли этих процедур? Противовоспалительных препаратов не прописали. Что можете посоветовать ? Не хотелось бы соглашаться на операцию. Очень дорого стоит и шансов мало. Буду очень признательна за Ваш ответ и совет

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 18 окт 2020, 20:05

Добрый день,

Вскрывшаяся опухоль молочной железы у кошек соответствует третьей стадии заболевания, которая, при отсутствии метастатических поражений лёгких по данным рентгенограммы грудной клетки и органов брюшной полости по данным УЗИ, требует хирургического лечения путём унилатеральной мастэктомии и послеоперационного химиотерапевтического лечения.
Если вы не делаете этого по ряду причин, то животному нужно ношение защитной попоны\повязки, местные обработки не спиртовыми кожными антисептиками, возможно применение антибактериальных мазей (например, аргосульфан и\или левомиколь), также в ряде ситуации показана антибиотикотерапия (например, амоксициллина клавуланат 12,5 мг\кг, 2 раза в сутки), приём ветеринарных нестероидных противовоспалительных средств (чаще всего производных мелоксикама).
Конкретные назначения в таких ситуациях даются после очного осмотра животного.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Надежда Борисовна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 02:04
Город: Харьков

Сообщение Надежда Борисовна » 18 окт 2020, 21:55

Спасибо Вам огромное за консультацию !!!!

Надежда Борисовна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 02:04
Город: Харьков

Сообщение Надежда Борисовна » 18 окт 2020, 21:59

Будем делать УЗИ и рентген и по данным процедуры принимать решение. Более склонны к операции сейчас. Животное все время спит, начала гноиться рана. Надо пробовать всё шансы

popov895
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 22:59
Город: Киев

Сообщение popov895 » 19 окт 2020, 23:23

Расскажу по своему опыту. Я бы совел вместо хлоргексидина использовать перекись водорода - она довольно хорошо очищает рану и останавливает кровотечения, которые позже появятся. Хлоргексидин, к сожалению, для меня не показал своей эффективности. Когда будет сильно гноиться, можно использовать Гентасепт - уменьшает количество гноя и подсушивает рану, только нужно посыпать обильно, а не чуть-чуть. Про Декасан ничего не скажу, но так как он жидкий, то какая-то его часть просто вытечет, так что я бы советовал что-то в виде порошке или растолченных в порошок таблеток. Также рану нужно будет чистить, буквально, убирая гной, мертвые части ткани (некоторые можно даже срезать - нервные волокна и кровеносные капилляры уже отмерли, так что больно не будет и крови тоже не будет) и свернувшиеся сгустки крови. Перевязки делать регулярно, попоны также менять регулярно (их нужно хотя бы две - одна на кошке, вторая постиранная на замену). Как то так.

Надежда Борисовна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 02:04
Город: Харьков

Сообщение Надежда Борисовна » 20 окт 2020, 09:43

Спасибо огромное, что отозвались и за советы.

popov895
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 22:59
Город: Киев

Сообщение popov895 » 20 окт 2020, 10:15

Вообще есть статья на эту тему, старенькая конечно, но все еще актуальна.

Надежда Борисовна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 02:04
Город: Харьков

Сообщение Надежда Борисовна » 20 окт 2020, 10:33

Спасибо. Очень хорошая статья. Всё подробно расписано . Актуальная.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»