ОМЖ и объемное образование в брюшной полости у кошки

electric_lynx
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 14:03
Город: Уфа

Re: ОМЖ и объемное образование в брюшной полости у кошки

Сообщение electric_lynx » 07 авг 2022, 22:17

Добрый вечер!

Ну что же, вот у кошки и случился рецидив в подмышечный лимфоузел. Значит его всё-таки не удалили или не сумели удалить год назад...
Заболевание прогрессирует довольно быстро. Лимфоузел большой, бугристый и болезненный. Около 10 дней назад отекла передняя лапка (лимфостаз). Вчера на приеме у ветеринара выяснилось, что есть также метастаз в верхнюю челюсть по этой же стороне, вероятно с прорастанием в носовую полость (выделения из глаза, правой ноздри) и более того, опухоль на десне уже вскрылась и кровит. На узи видны признаки начинающихся асцита и гидроторакса (делали рентген 18.06 - тогда ещё было всё чисто).

По итогам осмотра выписали с паллиативной целью:
1. Трамвет п/к по 0,1 мл 2 р/д
2. Преднизолон по 1/2 таб. 2 р/д (это я сдуру попросила именно таблетку, потому что испугалась делать в/м укол)
3. Амоксициллин по 0,3 мл п/к через день
4. При нарастании дыхательной недостаточности - торакоцентез

Врачи сходу предлагали эвтаназию, но на тот момент я отказалась, так как кошечка ещё буквально накануне была относительно активна и с неплохим аппетитом - в последние пару недель кушала только разведённый водой proplan convalesence, но ела хорошо. Проблем с дыханием тоже не было, кроме сопения из-за забитой ноздри.
Но её состояние стало резко хуже после вчерашнего похода в клинику. По дороге домой её стошнило - возможно, укачало (она очень чувствительна к качке, такое случалось и задолго до нынешнего состояния), а возможно реакция на уколотый антибиотик (история рвоты на фоне антибиотиков тоже имеется), либо прогрессирование состояния...
Дома было ещё несколько очень сильных рвотных позывов впустую. После этого она некоторое время лежала тряпочкой и тяжело дышала.
Выдача полтаблетки преднизолона вечером прошла очень тяжело, закончилась ещё несколькими попытками рвоты, а потом кошка больше полсуток пускала слюни и чавкала. Но отёк лапы наутро после препарата спал.
Однако, есть и пить она теперь отказывается. Пыталась накормить и напоить сегодня из шприца - просто не глотает содержимое, вырывается.

Я конечно же понимаю, что перспектив у нас нет и всё идёт к одному. Днём я уже была готова отнести её на усыпление, но попасть в ближайшую клинику с этой целью именно сегодня не удалось. А везти её куда-то дальше я не очень хочу, лишние мучения. Видимо пока не время ей отправляться на радугу) Понаблюдаю за ней день-другой. Вдруг захочет покушать.
В целом, она сейчас достаточно расслаблена. Рвоты больше не было. Почти всё время лежит с открытыми глазами, несколько раз за сутки меняет дисклокацию в квартире, сама забирается на диван. Мурчит, когда её гладишь. Ходит конечно с очень большим трудом, её качает.

Раз есть сложности с глотанием и побочка от преднизолона в таблетках, будем переходить на уколы. Подскажите пожалуйста, какая дозировка преднизолона нам подойдёт в миллилитрах? И сколько раз в день делать укол? Вес кошки сейчас 2,78.
Второй вопрос - есть еще какие-то дополнительные препараты, кроме указанных выше, которые могут облегчить её состояние?

Заранее большое спасибо за комментарии.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 08 авг 2022, 12:59

Добрый день.
Вы можете использовать инъекции преднизолона 0.15 мл 1 р/сут в/м; доза корректируется на основании самочувствия животного и степени терапевтического воздействия препарата.
Если есть поражение лёгких и одышка у животного (частота дыхательных движений в покое более 30/мин, беспокойство и тд); можно добавить Эуфиллин (теопэк) по 1/5 тб 1 р/день или 0.3 мл п/к 1р/день. При нарастании дыхательной недостаточности - торакоцентез.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»