Страница 1 из 2

ОМЖ и объемное образование в брюшной полости у кошки

Добавлено: 28 окт 2020, 19:16
electric_lynx
Здравствуйте!

Кошка, 14 лет, кастрирована в 5-летнем возрасте, не рожала, гормональные препараты не давались. Питание - в основном сухие корма Hill's, (ранее были Jams, Akana). Вес примерно 3,5 кг.
В целом, достаточно активная, мочеиспускание порядка 2 раз в сутки, дефекация - 1 раз в 1-2 дня (какахи оформленные, без крови и слизи, обычного цвета), рвоты нет. В последнее время стала чуть более вялой, меньше кушает (речь о сухом корме в первую очередь, за консервы взялась с большим аппетитом; возможно, причина всё-таки в плохом состоянии зубов - очень сильная болезненность с одной стороны, будем удалять).
По предписанию ветеринара, с прошлого года даю ей ежедневно по 1/6 таб. амлодипина 5 мг (был эпизод кератита и повышения внутриглазного давления, оно упало после лечения, но амлодипин велели давать до конца жизни).

Неделю назад я обнаружила у нее небольшое (5-7 мм) шарообразное образование возле соска.
Рентген показал бронхит/астму, метастазов в легких нет.
По УЗИ была выявлена ХПН 2 стадии, а также (ради чего собственно я и завожу тему на форуме) объемное образование в брюшной полости размером порядка 5х2х6 см.
Узист очень долго не могла определить, что это вообще за огромная штука с бугристой поверхностью между желудком и кишечником и предположила (сверившись с атласом узи), что это может быть гиперплазия поджелудочной железы. Образование безболезненное, смещающее ободочную кишку, активного кровоснабжения в этой области нет.
Жидкость в брюшной и плевральной области отсутствует, об увеличенных лимфоузлах врач тоже ничего не говорила.
Анализы в целом какой-то ужасающей картины не показывают, слегка превышен креатинин и есть признаки ХПН в моче. Взлетевший сахар, как я понимаю, из-за стресса. На мой вопрос о сниженных лейкоцитах и лимфоцитах, мне ответили, что это показатели пожилого животного. Давление и ЧСС в норме.

Мне бы хотелось удалить ей опухоль в груди, пока она в зачатке и позволяет здоровье моей девочки, ведь лучше оно не станет. :( Но из-за этого образования в брюшине ветеринары боятся оперировать кошку по поводу ОМЖ.
На завтра у нас в планах удаление зубов и одновременно с этим предлагают сделать биопсию этой опухоли. Я понимаю, что без анализа точный диагноз поставить невозможно, но результаты в любом случае будут только недели через 1,5, а я с ума схожу от тревоги и неопределенности. :shock:

Хотелось бы услышать ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ комментарий опытных онкологов - что это может быть за новообразование в животе? Гиперплазия поджелудочной может достигать таких размеров у небольшого зверя?! Или нам готовится к какой-нибудь лимфоме вдобавок ко всему букету? :cry: Может злокачественная опухоль вырасти до таких размеров и не дать метастазы?

Прикладываю анализы и описание УЗИ и рентгена (к сожалению, снимков узи нет, рентген пока тоже не получится показать).

Заранее огромное спасибо!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Re: ОМЖ и объемное образование в брюшной полости у кошки

Добавлено: 28 окт 2020, 20:31
Онколог А.А. Шимширт
Добрый день,

Комментировать данную ситуацию в формате форума однозначно невозможно. Гиперплазия поджелудочной железы у кошек встречается, но неоднородные структуры таких размеров в большинстве случаев оказываются опухолевым процессом. Параллельное течение нескольких онкологическим заболеваний - лимфомы и опухоли молочной железы возможно.
Тактически животному целесообразно выполнить тонкоигольную аспирационную биопсию под контролем УЗИ в седации с цитологическим исследованием, далее по результатам цитологии принимать решение о необходимости диагностической лапаротомии и удаления опухоли.
Касательно опухоли молочной железы, то у кошек в 90% узловые новообразования молочных желёз оказываются карциномами, которые требуют хирургического лечения в объёме унилатеральной мастэктомии и удаления регионарных подмышечных и паховых лимфоузлов и гистологического исследования опухоли и лимфоузлов для определения окончательной стадии заболевания.

С уважением

Re: ОМЖ и объемное образование в брюшной полости у кошки

Добавлено: 28 окт 2020, 20:41
electric_lynx
Спасибо за ответ!

Re: ОМЖ и объемное образование в брюшной полости у кошки

Добавлено: 09 ноя 2020, 23:28
electric_lynx
Здравствуйте!

Получили результаты цитологии новообразования в животе.
Предварительно еще раз переговорила с ветеринаром, которая делала УЗИ и она подтвердила, что подозрительных увеличенных лимфоузлов во время исследования ей не попадалось. Биопсию проводила она же, по ее мнению образование совсем не похоже на лимфому.

Изображение

Re: ОМЖ и объемное образование в брюшной полости у кошки

Добавлено: 10 ноя 2020, 17:02
Онколог А.А. Шимширт
Добрый день,

В описании цитологического заключения данных за лимфому нет. Кисты лечатся хирургическим путём.

С уважением

Re: ОМЖ и объемное образование в брюшной полости у кошки

Добавлено: 05 май 2021, 20:33
electric_lynx
Добрый вечер!
Возвращаюсь к нашей теме.

14 апреля кошке провели унилатеральную мастэктомию.
ОМЖ росла достаточно медленно, за 6 месяцев увеличилась, как мне казалось, примерно мм на 2-3. Но в начале апреля на поверхности появилось небольшое повреждение кожи (возможно, кошка разлизала это место), поэтому решили не тянуть и оперировать. На приеме хирург определил размеры новообразования до 1х1,5х1,5 см.
Предварительно повторили все анализы, включая узи и рентген. Вновь по результатам обследований отдаленные метастазы, выпот и увеличенные ЛУ не обнаружились.

Что касается кисты в брюшной полости, то врач этой клиники на другом аппарате предположила, что новообразование выросло не на поджелудочной, а на селезёнке. Решили пока не трогать, т.к. не смотря на размер оно кошку не беспокоит, к тому же, по словам хирурга, этот орган не любит вмешательства.

Сегодня прислали результаты гистологии. Сама опухоль, ожидаемо, аденокарцинома.
Я не совсем поняла, были ли удалены лимфоузлы, во всяком случае на анализ их не стали отправлять, т.к. по словам врача, визуально изменений в них не было. (прошу прощения за качество, мне прислали такое фото)

Изображение

Наш хирург рекомендует проведение химиотерапии, но не настаивает, т.к. боится значительно ухудшить состояние её почек, а также всех беспокоит всё еще довольно загадочное новообразование в животе.

Посоветуйте пожалуйста, какую тактику лучше выбрать сейчас? Затевать ли химиотерапию со значительной вероятностью еще больше повредить почки или стоит понаблюдать за состоянием?

В целом, кошка сейчас вернулась к своему прежнему состоянию, достаточно бодра, аппетит хороший.

Re: ОМЖ и объемное образование в брюшной полости у кошки

Добавлено: 05 май 2021, 20:41
electric_lynx
Дополнительно прикладываю предоперационные анализы
Изображение

Изображение

Изображение

Описание УЗИ
Изображение

И рентген от 10 апреля
Изображение
Изображение
Изображение

Re: ОМЖ и объемное образование в брюшной полости у кошки

Добавлено: 06 май 2021, 19:51
Онколог М.Д.Василенко
Добрый день.
С учетом предоставленных данных стадия заболевания у вашего животного оценивается как II-я, если нет поражения лимфатических узлов (не исследованы?).
При II-й стадии рака молочной железы основным методом лечения является хирургический, химиотерапия не проводится.
Химиотерапевтическое лечение рекомендуется при низкодифференцированных опухолях, крупном размере опухоли (более 2,5 см у кошек), поражении лимфоузлов и ряду других факторов. Окончательное решение принимает лечащий врач животного.

Re: ОМЖ и объемное образование в брюшной полости у кошки

Добавлено: 07 май 2021, 11:48
electric_lynx
Спасибо огромное за ваш комментарий от меня и от кошки, это очень приятные новости! :D

Меня интересовала реакция специалистов именно на результаты гистологического анализа, все-таки опухоль НЕ ВЫСОКОдифференцированная.

Да, лимфоузлы по каким-то причинам хирург решил не проверять. Хочется верить в его знания и опыт и что отсутствие гистологии не прикрывается назначением химиотерапии "на всякий случай". :?
Осенью в другой клинике нам говорили, что в принципе, новообразование находится достаточно далеко от лимфоузлов.

Вообще, меня несколько озадачивает тот факт, что все местные ветврачи, с которыми я общалась, даже с заявленной специализацией по онкологии, безапелляционно указывают на необходимость химиотерапии при РМЖ вообще без каких-либо оговорок на распространённость процесса. Хотя тут я вижу совершенно иную информацию. Еще раз большое вам спасибо за труды!

Подскажите еще пожалуйста, с какой периодичностью и какие исследования стоит делать для контроля за здоровьем в данной ситуации?

Re: ОМЖ и объемное образование в брюшной полости у кошки

Добавлено: 07 май 2021, 19:18
Онколог А.А. Шимширт
Добрый день,

В послеоперационном периоде после мастэктомии в большинстве случаев рекомендуется выполнение рентгенограмм грудной клетки и обзорного УЗИ брюшной полости каждые 3-4 месяца после операции, первые 1,5 года.

С уважением