ОМЖ и объемное образование в брюшной полости у кошки

electric_lynx
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 14:03
Город: Уфа

ОМЖ и объемное образование в брюшной полости у кошки

Сообщение electric_lynx » 28 окт 2020, 19:16

Здравствуйте!

Кошка, 14 лет, кастрирована в 5-летнем возрасте, не рожала, гормональные препараты не давались. Питание - в основном сухие корма Hill's, (ранее были Jams, Akana). Вес примерно 3,5 кг.
В целом, достаточно активная, мочеиспускание порядка 2 раз в сутки, дефекация - 1 раз в 1-2 дня (какахи оформленные, без крови и слизи, обычного цвета), рвоты нет. В последнее время стала чуть более вялой, меньше кушает (речь о сухом корме в первую очередь, за консервы взялась с большим аппетитом; возможно, причина всё-таки в плохом состоянии зубов - очень сильная болезненность с одной стороны, будем удалять).
По предписанию ветеринара, с прошлого года даю ей ежедневно по 1/6 таб. амлодипина 5 мг (был эпизод кератита и повышения внутриглазного давления, оно упало после лечения, но амлодипин велели давать до конца жизни).

Неделю назад я обнаружила у нее небольшое (5-7 мм) шарообразное образование возле соска.
Рентген показал бронхит/астму, метастазов в легких нет.
По УЗИ была выявлена ХПН 2 стадии, а также (ради чего собственно я и завожу тему на форуме) объемное образование в брюшной полости размером порядка 5х2х6 см.
Узист очень долго не могла определить, что это вообще за огромная штука с бугристой поверхностью между желудком и кишечником и предположила (сверившись с атласом узи), что это может быть гиперплазия поджелудочной железы. Образование безболезненное, смещающее ободочную кишку, активного кровоснабжения в этой области нет.
Жидкость в брюшной и плевральной области отсутствует, об увеличенных лимфоузлах врач тоже ничего не говорила.
Анализы в целом какой-то ужасающей картины не показывают, слегка превышен креатинин и есть признаки ХПН в моче. Взлетевший сахар, как я понимаю, из-за стресса. На мой вопрос о сниженных лейкоцитах и лимфоцитах, мне ответили, что это показатели пожилого животного. Давление и ЧСС в норме.

Мне бы хотелось удалить ей опухоль в груди, пока она в зачатке и позволяет здоровье моей девочки, ведь лучше оно не станет. :( Но из-за этого образования в брюшине ветеринары боятся оперировать кошку по поводу ОМЖ.
На завтра у нас в планах удаление зубов и одновременно с этим предлагают сделать биопсию этой опухоли. Я понимаю, что без анализа точный диагноз поставить невозможно, но результаты в любом случае будут только недели через 1,5, а я с ума схожу от тревоги и неопределенности. :shock:

Хотелось бы услышать ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ комментарий опытных онкологов - что это может быть за новообразование в животе? Гиперплазия поджелудочной может достигать таких размеров у небольшого зверя?! Или нам готовится к какой-нибудь лимфоме вдобавок ко всему букету? :cry: Может злокачественная опухоль вырасти до таких размеров и не дать метастазы?

Прикладываю анализы и описание УЗИ и рентгена (к сожалению, снимков узи нет, рентген пока тоже не получится показать).

Заранее огромное спасибо!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 28 окт 2020, 20:31

Добрый день,

Комментировать данную ситуацию в формате форума однозначно невозможно. Гиперплазия поджелудочной железы у кошек встречается, но неоднородные структуры таких размеров в большинстве случаев оказываются опухолевым процессом. Параллельное течение нескольких онкологическим заболеваний - лимфомы и опухоли молочной железы возможно.
Тактически животному целесообразно выполнить тонкоигольную аспирационную биопсию под контролем УЗИ в седации с цитологическим исследованием, далее по результатам цитологии принимать решение о необходимости диагностической лапаротомии и удаления опухоли.
Касательно опухоли молочной железы, то у кошек в 90% узловые новообразования молочных желёз оказываются карциномами, которые требуют хирургического лечения в объёме унилатеральной мастэктомии и удаления регионарных подмышечных и паховых лимфоузлов и гистологического исследования опухоли и лимфоузлов для определения окончательной стадии заболевания.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

electric_lynx
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 14:03
Город: Уфа

Сообщение electric_lynx » 28 окт 2020, 20:41

Спасибо за ответ!

electric_lynx
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 14:03
Город: Уфа

Сообщение electric_lynx » 09 ноя 2020, 23:28

Здравствуйте!

Получили результаты цитологии новообразования в животе.
Предварительно еще раз переговорила с ветеринаром, которая делала УЗИ и она подтвердила, что подозрительных увеличенных лимфоузлов во время исследования ей не попадалось. Биопсию проводила она же, по ее мнению образование совсем не похоже на лимфому.

Изображение

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 10 ноя 2020, 17:02

Добрый день,

В описании цитологического заключения данных за лимфому нет. Кисты лечатся хирургическим путём.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

electric_lynx
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 14:03
Город: Уфа

Сообщение electric_lynx » 05 май 2021, 20:33

Добрый вечер!
Возвращаюсь к нашей теме.

14 апреля кошке провели унилатеральную мастэктомию.
ОМЖ росла достаточно медленно, за 6 месяцев увеличилась, как мне казалось, примерно мм на 2-3. Но в начале апреля на поверхности появилось небольшое повреждение кожи (возможно, кошка разлизала это место), поэтому решили не тянуть и оперировать. На приеме хирург определил размеры новообразования до 1х1,5х1,5 см.
Предварительно повторили все анализы, включая узи и рентген. Вновь по результатам обследований отдаленные метастазы, выпот и увеличенные ЛУ не обнаружились.

Что касается кисты в брюшной полости, то врач этой клиники на другом аппарате предположила, что новообразование выросло не на поджелудочной, а на селезёнке. Решили пока не трогать, т.к. не смотря на размер оно кошку не беспокоит, к тому же, по словам хирурга, этот орган не любит вмешательства.

Сегодня прислали результаты гистологии. Сама опухоль, ожидаемо, аденокарцинома.
Я не совсем поняла, были ли удалены лимфоузлы, во всяком случае на анализ их не стали отправлять, т.к. по словам врача, визуально изменений в них не было. (прошу прощения за качество, мне прислали такое фото)

Изображение

Наш хирург рекомендует проведение химиотерапии, но не настаивает, т.к. боится значительно ухудшить состояние её почек, а также всех беспокоит всё еще довольно загадочное новообразование в животе.

Посоветуйте пожалуйста, какую тактику лучше выбрать сейчас? Затевать ли химиотерапию со значительной вероятностью еще больше повредить почки или стоит понаблюдать за состоянием?

В целом, кошка сейчас вернулась к своему прежнему состоянию, достаточно бодра, аппетит хороший.

electric_lynx
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 14:03
Город: Уфа

Сообщение electric_lynx » 05 май 2021, 20:41

Дополнительно прикладываю предоперационные анализы
Изображение

Изображение

Изображение

Описание УЗИ
Изображение

И рентген от 10 апреля
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 06 май 2021, 19:51

Добрый день.
С учетом предоставленных данных стадия заболевания у вашего животного оценивается как II-я, если нет поражения лимфатических узлов (не исследованы?).
При II-й стадии рака молочной железы основным методом лечения является хирургический, химиотерапия не проводится.
Химиотерапевтическое лечение рекомендуется при низкодифференцированных опухолях, крупном размере опухоли (более 2,5 см у кошек), поражении лимфоузлов и ряду других факторов. Окончательное решение принимает лечащий врач животного.
С уважением.

electric_lynx
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 14:03
Город: Уфа

Сообщение electric_lynx » 07 май 2021, 11:48

Спасибо огромное за ваш комментарий от меня и от кошки, это очень приятные новости! :D

Меня интересовала реакция специалистов именно на результаты гистологического анализа, все-таки опухоль НЕ ВЫСОКОдифференцированная.

Да, лимфоузлы по каким-то причинам хирург решил не проверять. Хочется верить в его знания и опыт и что отсутствие гистологии не прикрывается назначением химиотерапии "на всякий случай". :?
Осенью в другой клинике нам говорили, что в принципе, новообразование находится достаточно далеко от лимфоузлов.

Вообще, меня несколько озадачивает тот факт, что все местные ветврачи, с которыми я общалась, даже с заявленной специализацией по онкологии, безапелляционно указывают на необходимость химиотерапии при РМЖ вообще без каких-либо оговорок на распространённость процесса. Хотя тут я вижу совершенно иную информацию. Еще раз большое вам спасибо за труды!

Подскажите еще пожалуйста, с какой периодичностью и какие исследования стоит делать для контроля за здоровьем в данной ситуации?

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 07 май 2021, 19:18

Добрый день,

В послеоперационном периоде после мастэктомии в большинстве случаев рекомендуется выполнение рентгенограмм грудной клетки и обзорного УЗИ брюшной полости каждые 3-4 месяца после операции, первые 1,5 года.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»