Немецкая овчарка после операции омж

dinac
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 13:32
Город: Лида

Немецкая овчарка после операции омж

Сообщение dinac » 03 мар 2014, 13:52

Здравствуйте,доктор! Прооперировали нем овчарку(возр 9,4года)месяц назад по поводу омж.Удалили одну большую и две маленьких опухоли.Кололи три недели антибиотик Байтрил.В двух местах заживает очень тяжело,так как разошлись швы и оттуда вытекает лимфа до сих пор,может от этого так долго заживает . Можно как нибудь остановить лимфу??? Это ещё пол беды. В другом соске,напротив удалённой опухоли обнаружил случайно комок с размером около 1 см.Не думаю ,что пропустил врач во время операции.Я в шоке.Оперировал врач -хирург, на месте,т.как транспортировать в другой город не было возможности.Гистологию не делали.Подскажите пожалуйста,что если делать химиютерапию,может ли это сделать врач- хирург?Можно ли обойтись пока без химии,пока незаживёт и использовать какие нибудь лекарства для остановки роста опухоли? Что делать с обнаружившейся опухолью???Собаку жалко,бедная вся измученная.Может какие другие антибиотики проколоть,мази???Может ли образовавшеяся опухоль не расти и уменьшится после химии?Посоветуйте пожалуйста,очень вас прошу!Спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 03 мар 2014, 20:57

Добрый день!

Уточните стадию заболевания у вашего доктора, если она 1-2 (критерии: размер опухоли, состояние лимфатических узлов, наличие отдалённых метастаз в органы грудной и брюшной полости), то химиотерапевтического лечения не требуется.
Если длительно сущетсвует воспалительный процесс и истечение лимфы из послеоперационной области, то назначение стандартных антибиотиков может вопрос не решить. Поэтому важно мнение врача непосредственно при осмотре. В формате форума, в плане этой проблемы совет дать затруднительно.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»