Возрастной кот: опухоль у основания уха

Оксана92
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 17:07
Город: Киров

Возрастной кот: опухоль у основания уха

Сообщение Оксана92 » 09 мар 2014, 18:31

Здравствуйте! Моему питомцу 15 лет. 4 августа и 1 декабря 2013 года ему два раза удаляли опухоль у основания уха. Бесполезно, выросла снова. Идентификацию опухоли не проводили. Теперь шишка синего цвета ( может, потому что кот ее расчесал, когда по недосмотру снял воротник? ), быстро увеличивается в размерах. Животное достаточно активное, хорошо ест, хотя и похудел, часто чешется и трясет головой. Я понимаю, что месяцы любимца сочтены, и хотела бы, чтобы они были прожиты максимально качественно. В связи с этим вопросы: 1) как поведет себя шишка дальше? если вскроется, как ухаживать за раной? 2) чувствует ли кот боль сейчас и как будет дальше? чем обезболивать? 3) нужно ли везти животное в клинику на санацию уха? после расчеса там не все красиво, мне кот не дает посмотреть... 4) нужно ли в сложившейся ситуации лечить почечную недостаточность? курсами я давала ему пол-палу и "Здоровые почки". Заранее спасибо за ответ. С уважением, Оксана.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 11 мар 2014, 13:30

Добрый день!

Поддерживающее лечение при почечной недостаточности давать коту можно. Если опухоль вскроется, то нужны будут антибиотики и обработки антисептиками (например, р-р Хлоргексина 0,05%). Носить воротник желательно. Уточните у вашего доктора возможность взятия аспирационной пункционной биопсии из опухоли и цитологического исследования из неё, чтобы представлять какм опухолевым процессом болеет ваш животное.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»