ОМЖ у собаки - делать ли операцию

ashst
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 21:01
Город: Смоленск

ОМЖ у собаки - делать ли операцию

Сообщение ashst » 27 ноя 2020, 21:19

Добрый день и заранее огромное спасибо за помощь!

У пожилой собаки 10+ лет были обнаружены опухоли молочной железы, множественные, но пока небольшие - самая большая 3/4 см. Врач настаивает на срочной операции по удалению молочных желёз. Собака стерилизованная, в целом здорова, без проблем с сердцем, поэтому наркоз и операцию должна перенести успешно - но меня очень смущает другой момент. На УЗИ брюшной полости было выявлено увеличение селезенки и «слабо различимые очаги до 6 мм», которые по заключению могут оказаться метастазами. Как Вы считаете было бы правильно поступить в этой ситуации? Немедленно делать операцию по удалению молочных желёз, несмотря на результаты УЗИ по селезёнке? Может ли это быть чем-то иным, а не метастазами? И правильно ли я понимаю, что если это действительно метастазы, то удаление молочных желёз спровоцирует резкое ухудшение ситуации и сократит собаке жизнь ? Сейчас собака чувствует себя прекрасно, никаких недомоганий не наблюдается, уплотнения в молочных железах были выявлены случайно. При этом на предпоследнем осмотре 3 месяца назад ветеринар при пальпации никаких уплотнений не выявил, поэтому есть основание предполагать, что они появились за последние 3 месяца - то есть, развиваются весьма стремительно. В других органах брюшной полости отклонений не выявлено. Лёгкие не смотрели, так как врач сказал, что по его опыту при таких небольших омж в лёгких метастаз быть не может, но я всё равно планирую сделать рентген в ближайшие дни. Очень боюсь ошибиться и сделать неправильный выбор, сократив жизнь своей любимой собаке... заранее огромное спасибо за любые комментарии по ситуации!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 27 ноя 2020, 22:17

Добрый день .
В вашей ситуации однозначно следует выполнить рентгеновский снимок легких. При отсутствии метастатического поражения легочной ткани следует планировать операцию в объёме унилатеральной мастэктомии с гистологическим исследованием опухолей молочных желёз и регионарных лимфоузлов (паховых и подмышечных). Если опухоли находятся во всех молочных железах, то планируется 2 поэтапные операции с интервалом 2 месяца.
По результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика лечения и прогноз.
Очаги в селезенке могут иметь доброкачественный характер (так называемая нодулярная гиперплазия); следует переделать УЗИ в динамике через 1-2 месяца и сравнить результаты.
С уважением.

ashst
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 21:01
Город: Смоленск

Сообщение ashst » 01 дек 2020, 00:14

Большое спасибо за ответ!

Мы сделали рентген легких, но врач толком никак его не прокомментировал, поэтому у меня всё также вопросов больше чем ответов. Рентген и анализы крови прикладываю - подскажите пожалуйста, Вы в данной ситуации всё же советуете оперативно делать операцию, а не наблюдать за динамикой новообразований какое-то время? Мы были у нескольких врачей и они говорят прямо противоположные вещи... кто-то утверждает, что не стоит делать операцию, так как большая вероятность, что ситуация станет хуже, потому что операционное вмешательство спровоцирует ускоренный стремительный рост метастаз в других органах и ускорит гибель собаки, которая могла бы спокойно прожить без операции с не факт что быстро растущей омж и год и два и больше... а кто-то наоборот советует как можно скорее удалять новообразования. Я очень боюсь совершить ошибку, сделав неправильный выбор. Заранее спасибо за любые комментарии
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Онколог М.В.Сысоева
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 09:20
Город: Москва

Сообщение Онколог М.В.Сысоева » 01 дек 2020, 09:57

Добрый день.
Качество рентгеновского снимка очень плохое ( так как это фото экрана,необходим файл снимка).
Операция не провоцирует рост новообразования и появления метастазов.
По анализам крови противопоказаний к операции нет.
Основной метод лечения опухоли молочной железы- операция, наблюдение не правильная тактика.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»