Опухоль у девочки той-терьера 7 лет

Алексей 064
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 02:31
Город: Москва

Опухоль у девочки той-терьера 7 лет

Сообщение Алексей 064 » 01 дек 2020, 02:57

Добрый день!
В нашей семье у родителей имеется русский длинношерстный той-терьер - девочка, 7 лет. В конце августа-начале сентября, при осмотре на предмет обнаружения клещей было обнаружено уплотнение несколько выше левого нижнего соска размером с 2 пшеничных зерна, отличающееся по цвету в более тёмную строну.
На сегодняшний день, на вид, размеры уплотнения остались теми же. При обращении к ветеринару предложили операцию с полным удалением гряды сосков. Хотелось бы узнать насколько обосновано предложение такого травматичного лечения. Собака оч. маленькая, а такой способ лечения, мне кажется, будет крайне тяжёл для неё. Можно ли в вашей клинике провести предварительную диагностику уплотнения в вашей клинике на предмет её природы и консультацию с целью уточнения диагноза принятия решения о лечении? Могу приложить фото, если нужно.
С уважением Алексей.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.В.Сысоева
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 09:20
Город: Москва

Сообщение Онколог М.В.Сысоева » 01 дек 2020, 10:06

Добрый день.
Основной метод лечения опухоли молочной железы это унилатеральная мастэктомия с лимфаденэктомией ( если у собаки 4 молочных пакета) . О необходимости операции можно решить только после осмотра.
Цитологическое исследование из молочной железы не проводят, так как есть возможность ложного результата. Необходимо после операции материал направлять на гистологическое исследование.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»